Опубликовано 11 Декабрь, 2019 - 23:25

Когда начал сдавать старенький смартфон Sony Xperia, который мне прослужил 4 года, встал вопрос о покупке нового телефона. Бюджет мой был ограничен до шести тысяч. Недорогой телефон с неплохими параметрами. Искать стала на AliExpress. Подбирала больше по нужным мне параметрам, чем по цене. И обращала внимание на отзывы. Перебрав большое количество телефонов, выбор остановила на Cubot. Сначала выбор пал на модель R11, отзывы о нём не плохие и заказала его. По стечению обстоятельств и моей маме понадобился новый телефон. Заменить кнопочный на современный. И решила я заказанный телефон подарить, а себе заказать ещё один Cubot, но уже другую модель Nova.

И так, смартфон Cubot Nova

Недорогой. Обошелся около 5000 тысяч рублей.

Приехал очень быстро. В комплекте уже наклееная защита на экран, прозрачный силиконовый бампер и зарядное устройство. За небольшую сумму комплектация хорошая.

Нормальная камера, основная 8 mp, фронтальная 5 mp. Кому-то покажется, что камера не айс, а мне нормально. Селфи я не увлекаюсь . Оперативная память 3Гб, встроенная 16Гб. Для необходимых мне приложений памяти достаточно. Ёмкость аккумулятора 2800 МАч. Мне зарядки хватает на день при активном пользовании интернетом и приложениями (Vk, WhatsApp, TiK Tok и проч.) Имеется сканер отпечатка пальца. Принимает сеть 4G. Характеристики телефона вполне устраивают.

Диагональ экрана 5.6 это небольшой размер. Для женской руки в самый раз. Держать удобно, одной рукой можно пользоваться без затруднений. Большим пальцем достаю до любой части дисплея.

Дизайн телефона симпатичный. На выбор есть три цвета, я выбрала серо-синий.

Корпус полностью из пластика, немного матовая поверхность, отпечатки не очень заметны. Не скользкий даже без чехла. Но без него я не пользуюсь.

Расположение камеры посередине, это удобнее, чем сбоку. Есть вспышка. Она же фонарик.

Съёмка в темноте с использованием вспышки

Смартфон позволяет одновременно пользоваться двумя симками и CD картой памяти. Выбирать что нужнее, вторая sim или sd не приходится.

Аккумулятор съëмный. Перед первым включением с его контактов нужно удалить защитную плëночку.

Пользуюсь телефоном четыре месяца. Нареканий нет. Замечательный телефон, конкурент популярным брендам.

Дополнение №1 за август 2020

Прошел год с начала пользования телефоном и моё мнение о нём изменилось и не в лучшую сторону.

Итак, что же не устраивает:

Камера. Я не о мегапикселях, я о фокусировке.

До тех пор, пока не начала писать отзывы и дополнять их фотографиями, к камере я практически не обращалась. А теперь приходится.

Для фото объекта общим планом претензий к камере нет. И меня как не профессионального фотографа изображения вполне удовлетворяют.

Но когда необходимо сфотографировать что-то крупным планом, то пиши пропало. Сделать качественное фото с чётким объектом который снимается, тяжкий труд. Текст кстати фокусируется намного лучше предметов.

Нормальная камера при фотографировании объектов вблизи, делает фокус на него, а задний план слегка может быть размыт. Здесь же наоборот, объект вне фокуса, зато фон чёток как никогда.

Аккумулятор

Под задней крышкой ждал сюрприз.

Мощность телефона не велика, большие по воспроизводительности программы (игры) тормозят и знатно вредят аккумулятору убивая его в хлам.

Заказала новую батарею на том же сайте, что и сам телефон. Стоимость не маленькая, около 600 рублей и выбор продавцов вообще узок. Их было всего пять. Может продавцов больше, но мне только пятерых удалось найти. У одного цена аккумулятора была адекватной, 300 рублей с копейками.

Заказ сделан и получен.

Новая батарея

Открываю крышку, вынимаю аккумулятор из телефона и тадаааам. Смотрим фото:

Было в телефоне

Классно, да?

Аккумулятор не к этой модели, а С5. Но мощность как и в характеристиках телефона 2800 мАч.

Ладно, рекламная мощность в описании к телефону и мощность самого не родного аккумулятора совпадают это 2800 мАч. Но почему аккумулятор заказанный к модели Nova имеет 3200 мАч?! 2800 и 3200 разница весомая.

Кто из продавцов звездит?

Продавец самого телефона или продавец запчастей?

Не буду голословной, смотрим скрин описание характеристик телефона:

Ну я такая обрадованная, думаю счаз будет всё зашибись заряжать часто не придётся. Ага.

Как улетал заряд, так и улетает.

Как звонилка, смс передавалка, в чатах залипалка телефон приличен. На длительное юзание в интернете не рассчитывайте. И не играйте с телефона в глобальные игры по интернету. Убъёте аккумулятор на раз.

Дополнение №2 за декабрь 2020

Проблема скоростной разрядки и не зарядки аккумулятора возникла спустя год с хвостиком эксплуатации. Были перепробованы все возможные варианты от смены зарядника, аккумулятора до починки. Ни новое зарядное устройство, ни аккумулятор не решили проблему. Решено было заменить гнездо зарядки. Но вот ремонт не состоялся. Гнездо не меняется отдельно. Только с материнской платой. Цена ремонта половина стоимости всего аппарата. Вот так.

Через год эксплуатации считай телефона я лишилась.

Не хочу лепить одну звезду всей линейке Cubot, среди всех есть приличные телефоны и ремонтопригодны. Например cubot R11. Характеристики немного ниже Nova, но гнездо зарядки заменилось без проблем (симптомы были одинаковыми, быстрый разряд и мега долгая зарядка) и продолжает эксплуатироваться дальше. Покупались Nova и R11 одновременно. По последнему смартфону отзыва у меня нет.

Поэтому смартфон Nova от Cubot не рекомендую как полноценного помощника. Если ребëнку только поиграться в лëгкие игрульки, пообщаться в вайбере или более взрослому человеку, которому много от современного телефона не нужно. То есть в интернете днями и ночами не сидит, отзывы не пишет.

Спасибо что дочитали Юльчик_031_

Достоинства
  • Бюджетно
  • Нормальные характеристики
Недостатки
  • Аккумулятор для модели С5
  • Камера
  • Не меняющееся гнездо зарядки
Юльчик_031не рекомендует
11.12.2019
Мне камера нужна хорошая, хотя папе такой купила возможно.
14.01.2020
Я даже не слышала о таком производителе)) а по характеристикам в принципе хороший вариант при ограниченном бюджете!
14.01.2020
Я на эту марку случайно наткнулась в АлиЭкспрессе, когда телефон выбирала. И отдельно читала про эту марку Кубот в интернете. Марка на рынке с 2007 года, но в России популярность только начинается. Читала отзывы купивших на том же Али, хвалят.