Опубликовано 5 Май, 2020 - 20:48

Всем доброго дня. Приезжая в первый раз в Японию туристам рекомендуют посетить "золотое кольцо": Токио - Киото - Нара. Киото можно сравнить с нашим Суздалем - музей под открытым небом, на каждом шагу храмы, святилища и исторические улочки. Что не удивительно, так как Киото больше тысячи лет был императорской столицей.

С 794 по 1869 год Киото был столицей Японии

Первоначально столицу именовали Хэйан-кё (столица мира и спокойствия), но в период феодальных войн переименовали в Киото - просто столица Smile

Говорят, что в Киото

1600 буддийских храмов и 400 синтоистских святилищ

Понятно, что осмотреть все достопримечательности Киото невозможно за один день, поэтому обращаю внимание на самые популярные.

В шаговой доступности друг от друга находятся три объекта мирового наследия ЮНЕСКО: Золотой павильон Кинкаку-дзи, самый знаменитый сад камней Рёан-дзи и буддистский храмовый комплекс Нинна - дзи.

Кинкаку-дзи, Золотой павильон, вход на территорию 400 йен,здесь нельзя произвольно гулять в парке, движение происходит в одном направлении, вдоль пруда, в котором отражается Золотой павильон, к старому чайному домику и буддистскому храму, там же продают сувениры. Осмотр Кинкаку-дзи займет максимум полчаса. В сам павильон туристов не допускают. Два верхних этажа покрыты золотом, на крыше золотой феникс.

Вся эта красота должна была подчеркивать власть и богатство сёгуна Асикаги Йосимицу, так как павильон находился в его резиденции,а в тот период, власть императора была номинальной, государством управляли именно сегуны.

Территория буддийского храма Рёан-дзи (Ryoanji) довольно большая, благоустроенная и уютная, с традиционным японским садом, там есть пруд, остров, красивые деревья, цветущая сакура, храмовые строения. Но знаменит Рёан-дзи своим садом камней.

Собственно билет вы покупаете именно для осмотра сада камней (500 йен). Перед входом снимаете обувь и проходите в павильон, с веранды которого видна посыпанная белым гравием небольшая площадка, на ней расположены 15 камней разной величины, при этом увидеть из одной точки вы можете только 14 камней. Развлечение состоит в том, чтобы найти все 15 камней.

Особенность буддийского храмового комплекса Нинна-дзи (Ninna-ji Temple), в том что настоятелями этого храма были принцы императорской семьи, кто смотрит азиатские дорамы, тот в курсе, что императоры имели кроме нескольких жен, множество наложниц, детей у императора было много, и принцы, которые не могли стать следующим императором, отправлялись в монахи Smile.

Храм основан в 888 году, только после 1870 года прервана традиция управления монастырём лицами из императорской семьи

Вход платный, причем отдельно можно взять билет в дом настоятеля Готен (Goten) и отдельно в основной комплекс, где цветет редкий сорт сакуры, находится пятиярусная пагода, Кондо, Каннондо и другие святилища.

Готен - это несколько зданий соединенных галереей и красивые японские сады.

Второй район, который объединяет несколько популярных достопримечательностей включает: буддийский храм Киёмидзу-дэра, район Гион, парк Маруяма и святилище Ясака.

Киёмидзу-дэра — храм Чистой воды, назван так потому, что на территории храма есть священный источник.

основан в 778, но современные строения относятся к 1633

На входе в комплекс стоят красные ворота, драконы и пагода.

Чтобы пройти к главному залу храма надо купить входной билет (400 йен).

Главный зал знаменит галереей, которая на огромных сваях нависает над обрывом.

За главным залом

находится святилище Джису, посвященное божеству любви. Перед святилищем находятся два камня, расстояние между которыми 18 метров.

По преданию, тех, кто сможет пройти от одного камня до другого с закрытыми глазами, ждет удача в любви

Водопад Отова, состоящий из трех ручейков, находится у подножья главного зала

Считается, что трех потоков свои преимущества: один дарит долголетие, второй — успех в учебе, третий — счастье в любви.

Но пить можно только из двух, иначе ничего не исполниться, из-за жадности Smile

Через район гейш Гион можно пройти в парк Маруяма. Главной достопримечательностью парка Маруяма является 70 летняя сакура

Из парка Маруяма сразу попадаешь в синтоитское святилище Ясака-дзиндзя

Здесь почитают нескольких божеств, в том числе и бога удачи. Самым красивым сооружением является сцена для представлений и ритуалов, украшенная фонариками.

Описанные достопримечательности можно осмотреть за один день. Киото город туристический, жилье здесь дороже, чем, например, в Осаке, и ехать из Осаки в Киото всего 30 минут, поэтому, если в маршруте вашего путешествия есть Киото, рекомендую останавливаться в Осаке. Также если вы собрались в Киото, то наверняка приобретете проездной JR Pass, с этим проездным можно не только приехать из Осаки в Киото, но и передвигаться по Киото на JR автобусе.

И конечно же попробуйте удон и темпура

Достоинства
  • Исторические места
  • Красивые парки
  • Легендарный город
  • Множество храмов
tanya_mgsyрекомендует
Было бы интересно там побывать Love
Красиво и познавательно) Впрочем, как всегда Wink
05.05.2020
Я бы там залипла, разглядывая гейш Laughing out loud
Не была в Японии, спасибо за интересный обзор. Shy
05.05.2020
Я всегда завидую, тем кто бывает в Японии
05.05.2020
Как хочется там побывать!
Хотелось бы там побывать
Интересный отзыв получился
Красота Smile
Очень красиво 😍
Прекрасное место!
06.05.2020
Ничего себе сколько храмов вы успели за один день! Мне Киото не очень понравился из за огромного числа туристов
06.05.2020
очень красивые места, такие прекрасные фотографии Love
06.05.2020
Очень красиво и необычно!
Прекрасное место Love Прочла отзыв с огромным удовольствием
07.05.2020
Какая же необычная, но красивая архитектура там. Мечтаю увидеть всё это своими глазами!
07.05.2020
Такие тонкости в культуре.
08.05.2020
Ну какая же красота Love
Все там очень необычно, и блюда тоже))
После фильма "Васаби" всегда было интересно посмотреть что за Киото такое)
04.06.2020
В Токио побывали, теперь Киото на очереди. Тем более Киото, это прям Япония-Япония. Токио не такой традиционный.
04.06.2020
Да, старые кварталы лучше в Киото сохранились, тем более, что Киото не бомбили, так как Токио, в Киото больше оригинального осталось. Где вы еще были кроме Токио?
04.06.2020
К сожалению, больше в Японии нигде не были. Мы именно в Токио летели на 3 дня. Такой вот себе рискованный (из-за вероятности проблем, связанных с коронавирусом) и дорогой уикенд устроили. Просто давно мечтали хоть глазочком на эту страну посмотреть, а на более длительный срок пока вырваться не можем. Так сказать, слетали на разведку.
  • 05.10.2018 - 18:53
    очень интересно
    В Японии все имеет свой национальный колорит, и безусловно бережется и охраняется древность, которая не уничтожается новыми техническими веяниями, а чудно вплетается вних. Однако есть и места, где она сохранена в прямо первозданном виде и одно из таких мест - Аросияма, Киото.
  • 14.04.2016 - 14:06
    Не самый дешевый, но качество соответствует! Фото-бонус с видами Киото прилагается
    Мы останавливались в этом отеле в конце марта 2016 года, у нас был двухместный номер с одной кроватью. Почему мы выбрали этот отель? На самом деле, во время путешествия по Японии мы старались выбирать самые дешевые отели, т.к.
  • 13.09.2018 - 11:00
    отличный вариант
    Жили мы в Киото в нем, и если вернемся, то тоже будем жить в нем, только в другом районе Киото. По городу несколько отелейапартаментов этой сети. Все новое и чистое - фото на booking соответсвуют реальности. Заезд автоматический - внизу телефон, по которому говорят код для двери.
  • 17.01.2020 - 11:40
    Япония - страна-загадка, где всё устроено совершенно по-другому. 11 городов за 14 дней в ноябре 2019г. Самостоятельная поездка в эту параллельную вселенную. А ведь Япония встречает Олимпиаду-2021
    Всем привет О Японии я мечтала давно, когда начала смотреть аниме году этак в 2009, и до недавнего времени не верила, что когда-нибудь смогу съездить туда с обычной провинциальной зарплатой. Но внезапно продался дом, полученный в наследство, и мы с мужем поняли: это знак.
  • 14.10.2018 - 06:26
    Это вам не "Орел и решка"! Как выжить в Японии бюджетному туристу на самом деле? Фотографии красивых мест, людей и покупок - куда ж без покупок то!? Как разобраться в схемах метро и много чего другого интересного.
    Приветствую всех заглянувших - Коничива, как говорят в Японии. Занесла меня судьба в Японию случайно, но случайности не случайны... Начнем с жилья. В принципе, в Японии много мини-отелей, хостелов и отелей-капсул за приемлемую стоимость. Сутки в гостинице в среднем выходят 1500-2000 рублей.
  • 06.09.2018 - 11:17
    уик-енд по-японски
    Хаконе находится сравительно недалеко от Токио и, как мы поняли, японцы суда приезжают на выходные, пожтому в выходные здесь народу довольно много, а вот в будни - очень мало. Способов добраться до Хаконе несколько и мы выбрали самый длинный, а зря, как потом выяснилось.
  • Самый шумный и веселый город Японии глазами япониста! Не гид, а скорее рассказ, и много дружеских советов от того, кто прожил в Японии год.
    Доброго времени суток! Я продолжаю своё путешествие по воспоминаниям о своей жизни в Японии, и приглашаю Вас с собой! Почем же я не могу назвать свои отзывы гидом? Я стараюсь не писать о типичных местах для туристов.
  • 15.09.2018 - 20:40
    далековато, но атмосферно
    До сих пор непонятно, чего мы туда собрались на пути из Киото в Осаку... Особенно это было непонятно, когда мы туда пытались проложить маршрут и найти жилье) Просто этот пункт назначения был на сайте japan-guide в двухнедельной поездке, которым мы руководствовались. Вот и поехали.
  • Все красиво, но любви не вышло. Два дня среди водопадов, храмов и божеств в японском городе Никко.
    Пожалуй, любой путешественник собирающейся или уже побывавший в Японии знает об этом небольшом городке расположенном на севере страны. Сразу размещаю здесь небольшую вставку из энциклопедии: Практическая информация. Добраться до Никко из Токио на общественном транспорте, можно двумя способами: 1.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.