Опубликовано 29 Август, 2022 - 10:39

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у меня отзыв на страну Гватемалу. К сожалению, когда я была там, не были повсеместно распространены сотовые телефоны с камерой, а обычного фотоаппарата у меня не было, а то я бы сделала столько фото! А с другой стороны - фото это костыли для памяти. Я помню эту страну прекрасно, как будто бы была там вчера.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

1. Здесь всех всегда пытаются обмануть.

Если вы белый - всё! Местные ставят крест на вас и будут пытаться что-то от этого поиметь. Выхода два - ходить всегда с местной " шпаной" или быть очень обеспеченным человеком как бы неосознающим этого и всем улыбаться.

Даже если у вас нет денег - надо улыбаться.

Даже если вас обманули - надо улыбаться.

Даже если вам негде жить и не на что есть - надо улыбаться.

2. Слёзы помогают. Да, это удивительно, но в этой стране работает пословица : "Поплачь - может поможет". Если случилось что-то серьёзное, что не требует от окружающих денег/вещей, то вам, скорее всего, помогут.

3. Самолёты пролетают очень низко. Подготовьтесь морально к этому, чтобы потом с бешеными криками не ложится на землю, местные с этого ржут и сейчас наверное снимают на камеры своих телефонов, чтобы выложить с хештегом" смотреть до конца! Русские жгут! Вообще прикол!"

4. Горячей воды нет. Вообще нет. Тут два варианта - гостиницы 5 ⭐ за большие деньги, либо принимайте душ вечером в жаркие дни ( вода в накопителе нагреется).

И да - ванны тоже нет.

5. С торговцами уличной еды ( они продают её прямо с тачек) - торгуйтесь, а то ваш белый цвет увеличивает стоимость этой еды в глазах продавца многократно.

6. Здесь никто не торопится. Обещать - обещают, но если Сиеста - всё, уходите отдыхать и сами, нервничать бесполезно, никто не пошевелиться, даже если вы отдали деньги за их услуги. После Сиесты - они хоть как то зашевелятся.

7. Добраться из Гватемалы в Гондурас можно на машине/автобусе/маршрутке примерно за 8 часов. Местный транспорт очень часто ломается, когда его будут чинить - все будут ждать на палящем солнце ( заранее берите солнцезащитные средства).

Если вы везете ценных животных - везите на своём транспорте, иначе чинить транспорт могут часами, животных надо будет поить/кормить.

Вообще ценные вещи не кладите в чемоданы, их будут пинать/толкать/перекидывать.

8. В Гватемале огромные горы и вулкан. Вообще эту страну я рекомендую скорее как перевалочный пункт между Гондурасом и островами на Гондурасе, потому что в Гватемале очень неспокойно из за вулкана, который часто " просыпается". Начинается эвакуация людей, часто бывают жертвы.

9. Погода здесь не такая жаркая, как в Гондурасе, но с непривычки всё равно вам может быть плохо из за огромной разницы температур.

Например, если вы в Москве улетали зимой в минус 20, а вышли в Гватемале из самолёта, а тут +40...Разница 60 градусов! Может стать очень плохо, лучше заранее проконсультироваться с врачом, он порекомендует препараты)

10. Сюда стоит ехать ради того, чтобы " протестировать" себя в худших условиях жизни, нежели в Москве. И дело не только в деньгах.

Вокруг обман, кражи.

Православных храмов нет.

Погода меняется резко - из за этого вода в накопителе может остыть и мыться будете холодной.

Конечно, здесь много и достоинств: шикарная яркая природа, море.

Наверняка, здесь есть куда сходить, но у меня получилось так, что деньги я уже потратила и не хватало на еду.

Скажу так - у кого деньги есть везде хорошо будет. С маленькой суммой сюда лучше не ехать. Устроится на работу не зная языка сложно, а подчас и не возможно. Конечно, можно попробовать попросить хозяина убирать дом за еду, но обычно у таких хозяев очередь стоит из таких желающих большая и до вас просто не дойдёт)

Я как-то из за дождя, остывшей воды из накопителя и скудного питания заболела - простудилась. Обратилась к хозяину с этой проблемой и его помощник быстро сгонял на машине в местную аптеку. Вы думаете, что я рассчитывалась по чекам? Как бы не так!

Он до этого видел сколько у меня оставалось денег в кошельке и запросил точно эту сумму! Я до этого часть потратила и у меня не хватало даже на лекарства! В итоге лекарства мне всё же дали. Я стала звонить родственнику с просьбой перевести деньги хозяину моей гостиницы. Когда хозяин это понял, он мне " простил" долг. Да, сначала небось в 10 раз стоимость поднял, а когда я в три раза больше оплатила, остальную часть он " простил"! Имейте в виду, что там все такие!

У меня сложилось двойственное отношение к этой стране: она красива, буйство красок завораживает, тёплое море радует, но все обманывают и стараются что-то с тебя поиметь. Однако, если видят, что тебе совсем плохо - помогают.

ОТМЕЧУ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ :

Smile красиво

Smile необычно

Smile море

Smile много ресторанов и кафе

Smile в центре большой красивый фонтан

Smile горы

Sad обманывают на каждом шагу

Sad низко над тобой пролетают самолёты ( для тех кто думает, что это прикольно, поясню: закладывает уши, портит причёску, пугает, может сбить с ног)

Sad может начаться извержение вулкана, пока вас начнут эвакуировать - спасать может быть уже некого(((

ИТОГ: у меня остались двойственные ощущения от этой страны. Здесь есть как достоинства, так и недостатки.

В данный момент я бы не рекомендовала вообще уезжать из России, в связи с ситуацией на Украине и из за возможности какого-то нибудь нового штампа Короновируса.

Р. S. : может рассказала не всё, что вы хотели бы узнать. Не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях.

Спасибо за внимание, дорогие друзья! 😃

​​​

Ирина Фадеенковарекомендует
Очень познавательно
интересно было узнать о Гватемале
Очень интересное место!
29.08.2022
Просто у них другой менталитет... Во всех подобных странах так
29.08.2022
Интересный рассказ получился, а сколько по времени вы там провели и какая цель была визита, сменить обстановку?
оlia0101, 3 недели. Изначально - добраться до острова Утила ( это единственный вариант, кроме частного транспорта). Про остров напишу завтра)
А потом - добраться домой. Я совершила большую ошибку. Так как общалась со многими конниками с сайта "Прокони", то всем купила сувениры и... осталась совсем без денег. Мои домашние готовы были помочь, но к сожалению была засада с банками и переводами.
Познавательно Smile Спасибо за отзыв
Было интересно почитать
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Интересное место ☺️
29.08.2022
Интересно! В таких странах, конечно, нужно быть очень внимательным...
29.08.2022
Интересный у Вас опыт получился)
29.08.2022
Необычная страна, но такое точно не для меня.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Laughing out loud
29.08.2022
Не знакома с данной страной Smile .
29.08.2022
Какие у вас интересные точки для путешествий)
Очень интересно 👍
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Big smile
29.08.2022
Спасибо за интересный отзыв!
Интересно!
29.08.2022
Когда самолёты низко летают - действительно страшно в нынешнее время..
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Wink
Ого какая страна!
Какой-то ужас прочитала🙈
29.08.2022
С удовольствием прочла ваш отзыв)
Интересно!
У вас очень познавательные отзывы
Было интересно почитать 😊
Интересная и своеобразная страна
29.08.2022
Ничего себе, как низко самолеты над головой летают! Мне было бы страшно!
Интересно Glasses
29.08.2022
Ух ты, как же здорово Innocent
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Cool
29.08.2022
Да, фото явно не хватает к такому рассказу познавательному!
Очень интересно!)
30.08.2022
Занесло вас, конечно Laughing out loud Однозначно, лучше иметь побольше денег. Отзыв отличный, все ярко описали)
30.08.2022
Интересное место. Красиво описали.
Всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву! Love
30.08.2022
в такие далекие страны мне не приходилось летать Big smile
Многим будет интересно почитать
Думаю, что Вы могли бы уже начать издаваться, читать очень интересно! Smile
Ещё 6 комментариев