Опубликовано 29 Январь, 2022 - 20:05

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Не смотря на то что я все еще придерживаюсь мнения что Милене Завойчинской лучше не писать серии, потому что они оказываются чересчур растянутыми, я все таки решилась начать читать ее сери книг "Высшая Школа Библиотекарей" и в этом отзыве расскажу о первой книге из нее - "Магия книгоходцев"

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности, Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг.
Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в «вышибалы», да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже «радовался» ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?

Сюжет истории получился довольно приятным, даже милым немножко "розово- сказочным" но как ни странно это его не испортило. Есть конечно и минусы, но они книгу не сильно портят, хотя предчувствую что испортят в дальнейшем, потому что опять у автора главная героиня которой жутко везет, она играючи собирает все бонусы (здесь например героиня оказывается ведьмой чьи услуги по заговорам жуть как всем нужны) и вообще такая непосредственная и милая, что сводит всех мужчин сума )) Впрочем такими словами можно описать каждую вторую героиню автора, ведь книги Завойчинской классический вариант ромфэнтези с сиропной составляющей.

Итак, главная героиня Кира , после того как не смогла поступить в университет работает библиотекарем, точнее днем она выдает книги и формуляры заполняет, а вот вечерком любит посидеть в закрытой библиотеке с интересной фэнтези книжкой. И однажды фэнтези настигает и ее )) - она замечает таинственного парня, который как ей показалось крадет книги и оказывается в ВШБ - учебном заведении где готовят будущих книгоходцев по мирам. Собственно учебе Киры, тому как она жила там, училась, ее друзьям и посвящена первая часть истории.

Про минусы книги я уже кратко сказала, но все таки у нее есть и плюсы - например интересная придумка о книгоходцах, до конца ее в первой книге не раскрыли, но это уже что то новенькое. Путешествовать по мирам через книги! Пока что героиню только учили, так как первая часть посвящена первому курсу, но мне не терпится узнать как же работает эта магия )) И чем она помогает. Ну и конечно большой плюс книги - это приятная и даже такая немного уютная, веселая студенческая атмосфера. Здесь вполне адекватные герои, хотя иногда это кажется чересчур ... переслащенным. Но как таковых злодеев нет , есть вредноватые, как соседка Киры Лола, но и с ней они в итоге стали хорошими подругами. Так что в целом книга приятная и понравится именно тем кто любит читать об учебе и магических академиях.

adell0101рекомендует
29.01.2022
Интересная история, читала книгу Smile .
29.01.2022
А начинается всё с библиотеки, как в Бесконечной истории
29.01.2022
Слушала всю серию в аудиоверсии. Очень понравилась!
30.01.2022
Спасибо за наводку. Мне как бывшему библиотекарю будет очень интересно почитать!
не знакома с автором
30.01.2022
Не особо люблю ее книги, но читаю иногда.))) Эта не попадалась ещё.
Запомню пожалуй
01.02.2022
Адекватная героиня и масса интересных приключений!