Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 15:39

Всегда побаиваюсь начинать большие серии книг... Есть истории которые большие по формату, но и время и события вокруг героев в них развиваются очень быстро, а есть книги в которых дочитаешь первую книгу, а там по событиям и месяца не прошло... и к таким похоже относится и сери\ Александры Лисиной "Академия высокого искусства". В этом отзыве я расскажу о первой книги из нее - Адептка

Айра – самая невезучая адептка в академии высокого искусства. Но не потому, что является изгоем в собственном классе и сильно отстает от сокурсников по уровню знаний. А по причине того, что совершенно не помнит своего прошлого, поэтому начала жизнь, что называется, с чистого листа. Чтобы обрести себя, Айре придется заново открыть для себя окружающий мир. Пройти долгий путь от ученицы до полноценного мага. И обрести не только верного друга, но и кровного врага, война с которым обещает быть очень долгой.

Завязка у этой книги очень интересная - главная героиня Айра не помнит ничего кроме своего имени, но однако где то в глубине памяти/подсознания она знает как правильно себя вести, знает основы магии, да и плюс к этому оказывается сильным магом Земли, который может вырастить растение из семечка. Потеря памяти Айры - основная интрига книги.... Отрывки ее памяти то тут то там всплывают в сюжете, но общая картинка не складывается. Разве что ближе к финалу станет чуть чуть больше информации. Желая узнать кто же она Айра проходит через магическую арку и оказывается в магической академии, где сразу становится изгоем среди богатых однокурсников.

Это основная завязка книги, но даже не спойлеря скажу, что большего ждать не нужно.... За весь период книги проходит не более месяца - полтора, динамики нет почти никакой. Очень много рассуждений, рассказов о магии, ее основ, Осознании и т.д. Это интересно, но в какой то момент я стала пролистывать это (а там реально по две страницы) потому что подзасыпала на них.... Динамика почти нулевая... к примеру почти всю книгу героиня ждет мести от аристократа за то что невольно его оскорбила, но кроме одной беседы и еще событий в конце книги ничего не происходит. Ну или например автор почти всю главу может расписывать как кто отвечал на уроке и таких примеров очень много. Это очень растягивает сюжет и буквально убивает интерес к книге. Во всяком случае у меня.

Плюс ко всему к этому мешается еще и большое количество второстепенных персонажей, есть например пролог и целая глава от героя по имени Вэйр, но кто он и какое отношение имеет к той же Айре пока не понятно.... И еще героев так много, что я немножко путала их имена.... Так что такие мелочи как мне кажется немножко испортили впечатление от книги. Надеюсь что в следующих книгах все таки будет больше динамики.

Черный Ирисрекомендует
12.04.2022
Не могу понять - стоит ли тратить на неё время... Но в заметки кину)
12.04.2022
Скучно как то. Из-за подобных сюжетов я даже перестала про всевозможных адепток читать Laughing out loud
17.04.2022
побаиваюсь начинать большие серии книг..
давно с этим завязала)) жаль времени