Опубликовано 24 Июнь, 2018 - 18:33

Предисловие.
Очередной шедевр от Завойчинской. Или коротко о том, почему я все меньше верю в то, что русское фэнтези - не всегда плохо, а цикл про всякого рода магические академии - вообще находка.

Сюжет.
Живет на свете некая Кира Золотова, отличница, но провалила ЕГЭ по математике и не смогла поступить в институт. С горя устроилась работать в библиотеку. Вот, сидит себе, читает, вдруг...

...До этого она читала книгу, где было описано, как поймать чудо...
Закройте глаза...Почувствуйте, как пахнет чудо, потянитесь ему навстречу...
Вот она и потянулась, а потом случилось невероятное...В общем, один паренек случайно порталом переправил ее в магическую академию, да не в простую, а в Высшую Школу Библиотекарей. Там она оказалась в кабинете у ректора...
Кабинет: большой, с высоченным потолком и окном, задернутым плотными бордовыми шторами. На полу ковер. Слева – дверь в смежное помещение. Все свободное пространство у стен плотно заставлено книжными шкафами, на некоторых дверцах – замки. Полки в шкафах в прямом смысле ломились от книг. Причем это были не какие-нибудь чахлые тонкие томики, а конкретные такие гримуары и талмуды. Старинные, наверное. Не зря под замок их прячут. У противоположной от входной двери сте-ны – внушительных размеров письменный стол, заваленный бумагами, книгами и свитками. За ним восседал мужик, разнявший нас с Федоилом. Перед столом – два деревянных кресла с высокими резными спинками. Под потолком – белый круглый плафон, дававший хорошее освещение.

Ректор этот, кстати, был очень зол на Федоила Ниртона за то, что тот не выполнил практику, да и человеку на глаза попался.Главная героиня решила заступиться за него и попросила ректора парню практику засчитать. И, надо сказать, у нее получилось.
– Студент Ниртон! Практику я вам…
– Не наказывайте его! – горячо вмешалась я. Обещала ведь заступиться. – Засчитайте ему, пожалуйста. Он же не виноват, что я люблю сидеть на работе допоздна. Он ведь действовал по инструкции.
- Студент Ниртон, практику вам засчитают по итогам отчета.
Федя облегченно выдохнул, а магистр продолжил:
– Что, впрочем, не освобождает вас от реферата на тему: «Перемещение в иные реальности с помощью портала и взаимодействие с населением реальностей и нереальностей». Декана Листрата я извещу.

Решив вопросы с Федоилом, которого наша героиня, кстати, назвала Федей, ректор начал расспрашивать Киру о том, кто она такая.
– Теперь вы, «слабая девушка». Имя, возраст, раса, статус, образование?
– Мм-м, – зависла я на секунду. – Кира Золотова, семнадцать лет, человек, окончила среднюю общеобразовательную школу. К несчастью, провалила вступительный экзамен по математике в институт, в связи с чем родители устроили меня работать в библиотеку.
– Статус?
– Статус? – Я недоуменно поморгала. – Не замужем.
Федоил хрюкнул от смеха, а ректор чуть улыбнулся и уточнил:
– Дворянка?
– А‑а‑а, – выдохнула я. – Нет. У нас они как вид не существуют. Ну, только где-то в Европе еще не вымерли некоторые индивидуумы.

Подумав некоторое время, ректор предложил ей стать студенткой их академии.
– Вышибалой хотите стать?
– Я‑а‑а? – У меня даже рот отк-рылся.
Я – вышибала? Он это как вообще себе представляет? Да во мне роста – метр с кепкой. И полное отсутствие мышц.
– Ну а что? – задумчиво продолжил ректор. – Факультет, как обычно, будет ясен лишь при распределении. Вы как раз удачно сюда попали, не иначе, вас сама Судьба направляла. Распределение завтра утром. Но и так ясно, способности книгоходца у вас имеются, иначе бы вы не смогли пройти в портал за Ниртоном. Работали вы библиотекарем, читать любите. Срок обучения – пять лет. Если не найдете средств, чтобы погасить стоимость учебы, то потом отработаете столько же лет на государство и свободны...Наше учебное заведение называется – Высшая Школа Библиотекарей. Сокращенно – ВШБ. А студентов и выпускников, так уж повелось, называют «вышибала-ми».
Мы – Библиотекари. Библиотекари с большой буквы. Вы ведь в курсе, что практически каждый день писатели создают новые книги? И так происходит не только в вашей реальности, но и во всех иных. Наша задача – перемещаться в реальные миры и оказывать, скажем так, содействие писателям, если так-овое необходимо. Или же пере-носиться в нереальности, то есть в выдуманные миры, если оказывается, что случилось то, чего не должно было происходить по сюжету. Если герои обрели собственную жизнь и творят непотребства. Поняли?

Киру, конечно же обрадовала перспектива учиться в школе магии, да еще и в книги попадать.
– Я согласна! – твердо ответила ректору. – Только мне нужно как-то известить родителей, они ведь переживают, куда я пропала.
– Им передадут письмо, в котором будет сообщение, что вас зачислили в ВШБ, выделили место в общежитии, и вы приедете их навестить через пять лет, после окончания учебы.

Но...Разумеется, сообщить родителям очень хотелось, ведь они волнуются за дочь.
– А позвонить?
В ответ удостоилась снисходительной улыбки и отрицательного качания головой.
– Впрочем, я не исключаю того, что вы попадете на один факультет с Федоилом Ниртоном, тогда кто знает? Допускаю, что ваша летняя практика может выпасть именно на вашу родную реальность. Но гарантировать ничего не могу. Все будет зависеть от обстоятельств.

Тем не менее, обучаться в академии девушка согласилась, ведь, во-первых, ректор клятвенно пообещал с родителями поговорить и...И все же, учиться в академии лучше, чем оставаться дома, ведь там год уже потерян - экзамены не сданы и институт девушке не светит.

Затем было распределение, которое решало - на какой факультет попадет студент (тут их, кстати, называют адептами). Для этого все новички собрались в зале и, под торжественную речь выходили на сцену, прикладывая руку к особому глобусу, сделанному в виде книги. Та часть глобуса, которая ярко загорится и покажет - на какой факультет тебе выпала честь идти.

Причем, выбирать факультет снова нельзя. Либо соглашаешься с выбором таинственного артефакта, либо едешь домой. Третьего не дано. Названия у факультетов очень странные и по-своему интересные.

Факультеты, кстати, называются по книжным жанрам. Еще бы, ведь адепты-то книгоходцы, способные перемещаться в разные миры через книгу.

Наша героиня - уникум (кто бы спорил), а потому ей артефакт выбрал два факультета фэнтези сразу. Женское романтическое фэнтези и боевое фэнтези. А соседка по комнате стала ненавидеть ее еще больше, ибо Кира попала в фэнтбои, а Лолина тоже хотела именно туда, но глобус распределитель послал ее на факультет ЖРФ.

Так началась новая, волшебная жизнь Киры Золотовой, растянутая автором аж на четыре, если я не ошибаюсь, книги.

Мнение.
К огромному сожалению, встречаю все больше и больше книг с великолепной задумкой, но в отвратительном исполнении. Тут такая же ситуация.

У Завойчинской уже читала и про религиозного некроманта, и про магическую академию. Не хотела больше читать у нее ничего, но...Многие говорили, что цикл про библиотекарей прекрасен, что Милене он удался на славу и...И много-много других хвалебных слов, заставивших меня протестировать, так сказать, сие произведение.

Как было сказано выше, задумка очень даже неплоха. А вот ее реализация, увы, не так идеальна, как хотелось бы. Сейчас объясню причину моего недовольства. Распишу все по пунктам.

Ошибки.
В тексте встречаются ошибки, причем, как грамматические, так и синтаксические. Грамматические попадаются редко, а вот синтаксических море, честное слово. Это режет глаз и очень-очень мешает чтению, мешает нормальному восприятию картины.

Автор не знает, что нужно выделять запятыми вводные слова и причастные, деепричастные обороты? Так пусть наймет редактора. Почему читатели должны тратить деньги, а получать за это такой" высококачественный" товар.

Главная героиня.
Она слишком добрая, слишком милая. Она сразу со всеми общий язык находит и, конечно, куча народу в нее влюбляется. Тут тебе и лучший парень академии, и его друг, и...Короче, все любят Киру. Все-все-все.

А еще она всем врет, что ведьма и что фенечки, которые она плетет - магические. Конечно, потом оказывается, что так оно и есть, но сам факт того, что она людям врала, совсем ее не красит.

Она через чур идеальна. Экзамены все сдает на одни пятерки, а любое дело ей удается без труда. Высший уровень удачливости просто.

Никто по книгам не путешествует.
Меня расстроило, что ни наша героиня, ни ее одногруппники не перемещаются в другие миры при помощи книг. Да, я понимаю, это только первый курс, но...Но без перемещения книга превращается просто в историю о магической академии, каких сейчас пруд пруди на книжных полках в магазинах. Задумка о библиотекарях была изюминкой истории, ее отличительной чертой. А так - просто обычная история про магические академии.

Отсутствие экшена.
В книге нет никаких супер злодеев, с которыми бы сражались наши герои. Тут просто рассказывается об уроках, которые они учат. Прямо таки стенгазата: "сегодня наши ученики изучали некромантию" "сегодня анаши ученики посетили урок алхимии" и так далее. Конечно, ведется повествование от лица главной героини, поэтому вместо "наши ученики" будет "мы". Ну а так - стенгазета чистой воды.

Ах, да...Тут еще есть любовь. Киру любят все вокруг...

Но это - вовсе не то, что я ждала от фэнтези. Где мой экшен? Где борьба добра со злом, где сражения и битвы с врагами? Где загадочные перемещения при помощи книг? Просто милая история из жизни студентов. Слишком уж милая и слишком слащавая.

Стиль повествования.
Помимо того, что текст содержит море ошибок, тут еще и со стилем повествования беда-беда-огорчение. Конечно, это произведение базарных словечек, в отличие от книг Звездной не содержит. Тем не менее, разговорные словечки тоже не совсем красивы. Они все портят.

Автор сама себе противоречит. То "блин", "заткнись", "отвали", "круть", то вдруг Милена резко переходит на ласковые "ведьмочка" и "моська". "Моська", наверное, любимое слово Завойчинской. Оно повторяется во всех ее книгах по тысячу раз вместо слова "лицо".

А вот авторское придуманное ругательное слово мне понравилось. На мой взгляд, если б были только придуманные ругательные слова, в тексте это смотрелось бы лаконичней чем "блин", "фигня" и прочие словечки.

Стиль повествования слишком простой, автор не утруждает себя выдумкой эпитетов и прочих выразительных средств русского языка. Местами была тавтология.
Путаница.
Возникает сплошная путаница. То персонажи обращаются друг к другу на "вы", то на "ты". То говорят, что цель академии - помогать авторам, чьи книги вышли из-под контроля, то говорят, что академия создана, чтобы предотвратить неконтроллируемые перемещения людей в иные миры через книги.

Я понимаю, что это - первая книга из целой серии и, возможно, не рассказывая подробностей, Милена хочет сохранить интригу, чтобы читателям был смысл покупать вторую книгу серии. Но, тем не менее, лучше бы придумать интригу, а не путать читателей.

Итоги.
Из достоинств - только сюжет. Стиль написания такой, будто писал ребенок лет десяти. Главная героиня не понравилась и...В общем, обо всех недостатках я писала выше. Очень обидно, что прекрасная задумка пострадала от такого отвратительно исполнения.

Книга, в отличие от другой истории автора про академию, не заслуживает даже двойки. Поскольку в другой книге есть хоть какие-то приключения, а в "Высшей Школе Библиотекарей" ничего не происходит, скука смертная.

Конечно, рекомендовать подобное я не могу. Да и сама больше читать это не буду.
Достоинства
  • Задумка
Недостатки
  • Главная героиня
  • Нет интриги
  • Ошибки
  • Простые предложения
  • Стиль повествования
  • Экшена не хватило
Снежана_Алмазоване рекомендует
24.06.2018
Похоже, графомания чистой воды)
Nouri, да, вы правы. Хотела хорошую книгу найти, но не повезло. ?
24.06.2018
Снежана, я вообще не верю в российское фэнтези Sad В этом жанре я больше доверяю иностранным авторам.
Nouri, тут вы правы. Иностранцы лучше пишут. Пратчетта обожаю. Особенно его "Ведьмы за границей" нравятся.
25.06.2018
Снежана, а мне Пратчетт что-то не очень( Не раз бралась читать и откладывала. Не мое(
Nouri, ну, каждому свое. У меня он - любимый писатель фэнтези. А вы какого автора предпочитаете?
27.06.2018
Снежана, я вообще не очень люблю фэнтези как жанр, я больше фантастику Smile
Nouri, тогда понятно. Мне фэнтези, наоборот, ближе. Но каждому свое.