Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 21:05

Всем привет! Захотелось мне оставить свой негативный отзыв на первую книгу Джанин Фрост из серии "Ночная охотница". Внести так сказать ложку дегтя))) Ну какая же скучная, нудная книга! Никакой интриги, все так предсказуемо.

📌 Вкратце о завязке романа 📌

Главная героиня, полувампир-получеловек Кэтрин, убивает вампиров, пока не встречает обаятельного вампира Кóсти, который оказывается весьма благородным малым. Ко́сти делает ей предложение, от которого Кэт не может отказаться - убивать вампиров вместе... и начинают они свою борьбу с плохими вампирами, торгующими людьми.

Ох, уже это имя Ко́сти, именно вот так, во множественном числе, меня раздражало донельзя. Неужели нельзя было оставить персонажу оригинальное - Боунс?? Представляю, если б мы по аналогии читали б книги не о Гарри Поттера, а о Гарри Горшечнике.

Но ладно б, имя это мелочи, по сравнению со всем остальным.

📌 Что конкретно не понравилось? 📌

Нет, я совершенно ничего против вампиров не имею, а наоборот, вампиры, оборотни, эльфы, дроу и прочая нечисть - одна из моих любимых тем. Начитавшись восторженных отзывов про серию "Ночная охотница", я ожидала закрученную историю, под девизом "Это Вам не "Сумерки". В результате оказалось это тот случай, когда мои ожидания намного превзошли реальность. Первую книгу все читала и читала, в надежде, когда же начнется самое интересное, но нет. Да "Сумерки", пожалуй, по-интереснее будут!

Написано все лёгким языком, читается быстро. Немного раздражает присутствует матов, это для жизненности интересно писатель добавляет их? Вполне можно обойтись и без них.

- Кроме того, соблазнительница, - продолжал он, словно не услышав, - и сквернословка. Да, мы с тобой замечательно сойдемся.

- Х…ня, - старательно выговорила я.

Самое главное, нет никакой магии между главными героями, притяжение между ними возникает совершенно спокойно и буднично. А ведь по сути это любовный роман на фоне вампиров, но любовная линия при этом совершенно вялая.

Даже сексуальные сцены не могли разбавить скучную нуднятину.

📌 Юмор? Нет, не увидела. Буду признательна, если кто из поклонников пояснит, где ж там можно улыбнуться.

📌 Некоторые моменты вообще атас, логики вообще никакой. Взять скажем, сцену, когда вампиры-злодеи у главной героини похитили мать и убили родных, а она в их крови просит у своего любимого "Возьми меня". Ну а чего, не ровен час и их самих постигнет конец, что ж время зря тратить.

Дальше той ночи мои иллюзии не заходили. Нам предстояло самим войти в ловушку, откуда мы, по всей вероятности, уже не выйдем. Моя мать сейчас, если была еще жива, умирала от ужаса, а я ничего не могла поделать, только ждать. Быть может, мы с Кости в последний раз обнимаем друг друга. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить даром хоть минуту.

- Кости. Возьми меня. Я хочу почувствовать тебя в себе.

* * *

Я отказалась смывать с себя кровь. Хотела, чтобы пятна остались у меня на коже. Потом смою - если буду жива - вместе с кровью тех, кто это сделал. Я наконец поняла, почему индеец - друг Кости - раскрашивал тело перед битвой. Боевая раскраска была символом его решимости, а кровь моих родных - моей. До конца этой ночи на мне останется много пятен. И на губах тоже.

Что ж, в конце книги хоть какое-то оживление начинается, последние три главы героиня как заправский Рэмбо мочит всех подряд, добро побеждает, все получили по заслугам, но до хэппи-энда ещё далеко, впереди-то ещё 6 книг.

📌 Итоги 📌

Категорически не рекомендую никому, даже если есть желание скоротать вечер с лёгкой книгой ЛФР, для этого есть куда более интересные книги.

dream_irineне рекомендует
15.11.2021
Мда уж, и вот этого 7 книг?! Мрак.
16.11.2021
Что то не захотелось прочитать
16.11.2021
Жаль на такое тратить время
11.12.2021
Круче Лорел Гамильтон про вампиров никто не пишет!
12.12.2021
Спасибо за рекомендацию!!!