Опубликовано 3 Декабрь, 2015 - 02:57

2 декабря побывал на премьерном показе фильма "Он - дракон", о котором так много писали в интернете. Билеты выиграл в группе вконтакте "[ссылка]", за что им большое спасибо. Премьера состоялась в кинотеатре "Мираж на Большом". Очень скромная премьера в плане организации, но зрителей было предостаточно. В Санкт-Петербурге картину никто не представлял... ну разве что премьеру в Синема-Парке в формате 4DX должны были посетить родители Матвея Лыкова - исполнителя главной роли.

фильм "Он - Дракон" (2015)

"Он - Дракон" (первоначальное название "Драконы") - экранизация фантастической повести Марины и Сергея Дяченко "Ритуал", впервые изданной в 1996 году. Почти 20 лет назад! Сергей Дяченко - бывший психиатр (хотя бывают ли они "бывшими" ?), и это накладывает ОГРОМНЫЙ отпечаток на сюжет фильма.

фильм "Он - Дракон" (2015) - скан флаеров

На первый взгляд это традиционное славянское фэнтези. Княжна, князья, обряды, традиционные песнопения, костюмы и всё такое.

Матвей Лыков в роли Армана
Мирослава и Арман
Только когда Мирослава (актриса Мария Поезжаева) узнаёт тайну Армана (актёр Матвей Лыков), становится как-то не по себе. Арман больше напоминает маньячеллу из "Метода". Не внешне, а сущностью. Особенно способ размножения драконов... эээ... такое мог придумать только нездоровый человек, ИМХО. Если воспринимать Дракона как метафору, романтическое фэнтези сразу превращается в мрачный хоррор. Особенно в тему была песенка Саши Спилберг "Любить страшно" (смотреть и слушать тут):

Я тебе верю, открою все секреты беспощадному зверю

Я знаю, что ты мне не враг

Расправь свои крылья, пусть желания станут былью

Убивай меня смело, как в последний раз

У фильма "Он - Дракон" (2015) есть безусловные плюсы и совершенно непростительные минусы. Начну с хорошего:

Режиссёр фильма "Он Дракон" Индар Джендубаев
Юлдус Бахтиозина - фотограф, создатель постера фильма "Он Дракон"
1. То, что происходит на экране, красиво. ОЧЕНЬ. Вкусная, сочная картинка. Симпатичные лица модельной внешности. Чисто визуально - твёрдая пятёрка. Снимали фильм в Болгарии. Спасибо всей творческой команде, руководил которой режиссёр Индар Джендубаев. Отдельное спасибо фотографу Юлдус Бахтиозиной за замечательные постеры, о которых все говорили.
Матвей Лыков в роли Армана
Арман и Мирослава
2. Вытекает из первого пункта - красивые актёры. Вы знали, что Матвей Лыков - супермодель международного уровня ? Я заглянул на [ссылка] и прифигел - Gucci, Hermes, Issey Miyake, Bottega Veneta, Kenzo, Dior, YSL... Круто! Его партнёрша по фильму Мария Поезжаева тоже не отстает по красоте. Пускай и немного слащавая внешность у девушки, но в традиционном убранстве невесты она бесподобна. Воплощение невинности! На их актёрский дуэт приятно смотреть.
Драконий остров
Драконий остров в тумане
Дракон
Злой лемур
3. Недурная компьютерная графика - поселение на реке, Драконий остров, сам Дракон и злой лемур с жёлтыми глазами.

Саша Спилберг - Любить страшно (Убивай меня смело, как в последний раз) - OST "Он Дракон"
4. Как ни странно - неплохая музыка. Даже Саша Спилберг прозвучала органично. Для меломанов привожу полный список песен из фильма "Он - Дракон" (саундтрек):

Дарина Бейсембаева - Ритуальная песня I

Хор Алматинского музыкального колледжа им. П.И.Чайковского - Ритуальная песня II

Антон Малинен - Новый день

Женя Любич - Колыбельная тишины

Саша Спилберг - Любить страшно

Алина Орлова - Голуби

Матвей Лыков
5. Отдельные сцены достойны, чтобы их вырезать и смотреть отдельно. Они как вкусные изюминки в Пасхе. Например, похищение Мирославы, обряд и как Арман показывал Мире ветер.

Дракон
Что со всем не понравилось:

1. Глупые диалоги, возникающие из ниоткуда. Мирослава чуть ли не с порога кидает предъявы Арману, мол, что ты со мной не разговариваешь и вообще что ты за человек. Не человек, змеюка! И так весь фильм. Всё-таки к подобным объяснениям надо как-то подводить зрителя, а то получается нелогично.

2. Переборщ с замедленной съемкой. Она составляет, наверное, процентов 80%, из-за чего во время просмотра сначала погружаешься в транс, мозг постепенно отключается, а затем пробирает дикая зевота. Красивый художественный прием, требующий деликатного обращения, между прочим!

3. Больной вопрос 95% российских фильмов - переозвучка, особенно в самом начале. Ну неужели так сложно посидеть в тое-студии подольше и озвучить так, чтобы речь совпадала с губёхами ? Каждый раз это дико вымораживает. Но и это не самое плохое. У Армана голос не очень-то приятный - глухой и гундосый, а Мирослава произносит Арман как АрмЭн. Народ в зале дико ржал по этому поводу. Ну дали бы другое имя герою - одно дело в книжке написано, а другое как звучит в реале. Я назову тебя "АрмЭном"... мдяяя

4. Возрастное ограничение фильма "Он - Дракон"... 6+! Я в шоке! Я бы поставил 12+ как минимум - там Арман-Армэн, простите, с голой задницей (что так-то неплохо, но в 6 лет - ту мач), да и Мирослава пару раз скидывает одёжку, хотя ничего и не показывает такого. В принципе, вся история в фильме - это любовь, пожар внутри, томление и всё такое. Ну явно не для детей. Думаю, что аудитория картины - 12-17 лет. Кино для подростков. У взрослых вызовет исключительно лулзы.

Петр Романов в роли Игоря
5. Жиденький парик волос у жениха Мирославы - Игоря. Тема неудачных париков больше характерна для русских сериалов, но и в кино они тоже иногда пролезают. Вспомните хотя бы "Кровавую леди Батори".

Станислав Любшин в роли Князя, отца Мирославы
Мария Поезжаева в роли Мирославы
Ставлю фильму "Он - Дракон" (2015) три звезды и рекомендую к просмотру исключительно подростковой аудитории, мечтающей о любви. Лучше всего смотреть это кино с удвоенной скоростью и с выключенным звуком. Можно даже поставить красивую музычку и смотреть как длинный клип Smile Попытка хорошая, но недоработок, к сожалению, больше. Над сценарием и диалогами надо было лучше поработать. Смотреть онлайн официальный трейлер тут.
Матвей Лыков и Мария Поезжаева

Как обычно прикладываю скан билетов в кино, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

фильм "Он - Дракон" (2015) - скан билета

PS: За пару дней до выхода "Он - Дракон" в прокат, во вконтакте появились первые 11 минут фильма в высоком качестве. Найти легко - стоит просто ввести в поиск "11 минут Он дракон". Приятного просмотра!

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
Спасибо за отзыв!
Этот фильм не мой формат Tired
Еще один фильм о драконах запишется в ряд моих любимых.
03.12.2015
Похоже, фильмец а-ля сумерки. Спасибо за содержательный отзыв
сумерки вспомнились... Puzzled
Да, в сумерках тоже проблемы с размножением были.
03.12.2015
Я не подросток, но ваш отзыв заинтриговал. Надо будет глянуть при случае.
03.12.2015
Третий глаз расскажите, что там за размножение в "Сумерках" ? в "Драконе" ну очень странный способ Big smile
Ну как же, разве вы забыли?! В "Сумерках" плод практически убил мать, все были против ребенка, но она от него не отказалась, рискуя умереть ради такого, простите, слов нет хороших, который мать сожрал изнутри. Вот я не считаю это нормальным способом размножения.
Третий глаз, прям сцена из "Чужого" Big smile
Здорово! Я посмотрю)
03.12.2015
Мдя... Российский кинематограф как всегда в своем репертуаре - за последние 10 лет мало что достойного воспроизвел. Спасибо за отзыв. Теперь не придется время тратить на эту ерунду очередную.
03.12.2015
Даже боюсь смотреть:)) я читала "Ритуал" - мне нравятся все книги Дяченко. Но вот что режиссер и ко наснимали - большой вопрос. Я была в бешенстве, когда Волкодава (по Семеновой) сляпали как попало.
03.12.2015
Не думаю. что мне понравится этот фильм...
03.12.2015
Планирую завтра пойти поглядеть на сие творение-приготовилась уже угорать над "АрмЭном" Big smile
08.12.2015
Мне понравился фильм. Для русского кино - всё отлично, после Книги мастеров... Я ожидала провала полного.
08.12.2015
Фильм понравился,в конце аж немного растроганно всплокнула.По времени жаль короткий,не хватало какого-нибудь боя,схватки еще.Еще бы сходила)))
В зале за нашими спинами сидели маленькие дети лет 5-6 с отцом,по разговорам было понятно пришли на фильм даже не зная про что он (а может и не зная что это вообще фильм ,а не мультик) и посему было забавно когда стали показывать обнаженных так сказать героев. "+6" это конечно Big smile
13.12.2015
Еще с просмотра трейлера поняла что фильм не очень, а как отзыв прочитала поняла что дело совсем плохо...Спасибо за интересный отзыв Smile
05.01.2016
Почему-то так и казалось, что фильм ерунда, русское фэнтази это часто за гранью понимания))) хороший отзыв, с юмором, приятно читать) смотреть не буду
08.01.2016
скажите пожалуйста, что там с размножением - заинтриговали, фильм из-за этого целиком смотреть не хочется - не люблю драконов.
С размножением там проблемы у драконов и серьезные. Очень сложное размножение. Нужно сделать кое-что на алтаре с девушкой ради того, чтобы узнать - а появится ли яйцо с детенышем от этой? или другую лететь воровать. Не все девы плодоносящие яйца драконов, как оказалось. Прикольно то, что можно расплодить себя в образе дракона, а можно в образе человека.

Мне даже жалко бедного дракошу стало, когда он в пепле безнадежно выискивал яйцо с детенышем, а его нет. Слезу пустила.
09.01.2016
Я вначале подумала, когда наткнулась в инете на этот фильм: "О! Опять наши фэнтези сняли. Опять очередное фуфло что-ли...". Название зацепило, решила посмотреть. И втянулась!
Мне понравилась эта взрослая сказка! Для отдыха! Сделано красиво. Скучно не было. И я вовсе далеко уже не подросток! Взрослая женщина Smile Просто смотришь и отдыхаешь, романтика присутствует. Не надо забивать ничем голову. Расслабляешься.
Кто-то ругает плохую игру актеров. С этим не согласна. Не просто текст говорят. С эмоциями.

А зря многие из-за ругающих отзывов не смотрят фильм! Ведь у всех разные мнения, взгляды, вкусы... Стоит посмотреть фильм самому, чтобы составить свое мнение.

Я смотрела фильм онлайн. Перевод был хороший. Странно, но я не зафиксировала про "АрмЭна", слышала Арман... Видимо была поглощена сказкой Smile

Реально с 6 лет написано было? Хотя, я не удивляюсь. В Хоббите тоже так было, хотя там и головы отрубали и прочее было, что недопустимо для детских глаз. Хотя, есть такие родители, кто и с детишками смотрит...
15.01.2016
"Убивай меня смело как в последний раз"....ХА-ХА-ХАХ-ХА-ХАААА
20.01.2016
И, опять же... спасибо за саунды! Фильм хочу посмотреть, особенно после клипа Любич Innocent
Аха, я Вас наконец-то на утубе нашла, а-то все читаю Sexy
21.01.2016
Я тоже хотела посмотреть, нашла на сайте онлайн, включила, помотала туда-сюда, и кино показалось лабудой, а главный актер, который на постере, что-то страшный как моя жизнь:)
Выключила.
30.01.2016
Хоть я и не подросток,фильм смотрела.Красивый...А над АрмЭном тоже смеялась о Big smile чень
18.02.2016
И все есть в этом фильме что-то, что притягивает зрителя...!
Но сама, когда услышала, какое имя эта юная красавица приумала парню, сразу такая: "Что? Как? Точно Армэн, или я что-то упустила?" Ну, слегка рассмешили, конечно...)))
Что смешного в имени Армен?
22.02.2016
Третий глаз в имени Армэн ничего смешного нет. смешно, что актриса произносит Арман как Армэн Wink
29.02.2016
Матвей Лыков совсем не понравился в качестве главного персонажа, хотя изначально я и не знала, что он модель.
Снято, действительно красиво. А когда звучали песни, меня выбрасывало из ощущения что это "Русь, княжество, обряды", кроме ритуальной, вот она под атмосферу подходила. А Вам понравилась игра Матвея и Марии?
16.04.2017
Хороший отзыв и хороший фильм!
10.09.2018
На один раз!
Отдельное спасибо за саундтреки (давно хотела найти "драконью песню" из обряда). Про сценки -в точку, тоже иногда пересматриваю отдельно. Мне фильм понравился, но смутило то, что Мирослава разговаривает как-то слишком по-современному что-ли.