Опубликовано 23 Январь, 2021 - 21:16

Доброго времени суток!

Сегодня, в свой выходной день, решил посмотреть какое-нибудь художественное произведение. Вспоминая известные мне картины, которые ещё не смотрел, в памяти всплыл фильм "Далласский клуб покупателей".

О сюжете его я знал только понаслышке. Хотя само это кинотворение было хорошо мне известно. И вот наконец-то у меня "дошли руки" поглядеть его.

Не буду вдаваться в подробности истории, показанной в данном кино. Но хочется отметить, что оно отлично демонстрирует, насколько можно полюбить жизнь и бороться за неё, после того, как узнаёшь о том, что болен ВИЧ/СПИД.

Насколько не любишь её до данного известия, и насколько всё меняется после сообщения о болезни.

Да, смотря "Далласский клуб покупателей" можно задаваться вопросами "А нужно ли цепляться вот за такую жизнь?", "А не проще ли всё бросить и умереть как можно скорее?". На мой взгляд, герой Мэттью МакКонахи в какой-то момент решает не только думать о себе, о своём выживании, но и о том, как помочь другим людям с таким же заболеванием, как и у него.

Да, чаще всего незаконными методами, в противовес официальной медицине. Но искреннее желание помочь остальным перевешивает то, что главный персонаж фильма берёт с больных деньги. Мне кажется, что меркантильные цели и стремление помочь людям делиться примерно на 50/50.

Произведение держало во интерес все 2 часа хронометража. И не отпускало ни на секунду. Мне было любопытно, чем же всё закончится. И в определённой мере даже сочувствовал главному герою, хотя прекрасно понимал, что он был сам виноват в том, что заболел такой болезнью. Но нужно помнить, что действие сюжета разворачивается в середине 1980-х, когда о ВИЧ/СПИДе было известно не так много, как сейчас. Данную болезнь только изучали. И большинство о ней знали лишь то, что нормальные гетеросексуальные и не асоциальные люди ВИЧ заразиться не могут. Но оказывается, что ещё как могут...

Игра актёров просто прекрасна. МакКонахи - это просто шедевр. Лето в образе гея - как будто он и в жизни такой. Отлично сыгранные ими роли. Как и другими актёрами!

Фильм ярко показывает, что можно бороться за жизнь почти любыми средствами. Когда тебе обещают максимум 30 дней существования, но ты проживаешь ещё 7 лет. Даже ходя на краю жизни и смерти.

Произведение не показалось мне каким-то тяжёлым. Мне было достаточно легко и интересно смотреть его. Но оно безусловно оставило внутри меня неизгладимые чувства. Заставила задумать об определённых вещах.

Однозначно я рекомендую к просмотру "Далласский клуб покупателей"!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Великолепные актеры
  • Не нудно и затянуто
  • Присутствует юмор
  • Реальная история
  • Фильм со смыслом
The Unforgivenрекомендует
23.01.2021
не слышала о таком раньше)
23.01.2021
Если вам нравится подобный жанр, то обязательно посмотрите этот фильм)
11.05.2021
Режиссура очень хорошая, как и сценарий и актерская игра. Есть много эмоциональных моментов, но все они кажутся искренними и честными. Это мощный и эмоциональный фильм, который во многих смыслах может быть просто очередной драмой, но он трогает и, без сомнения, стоит смотреть хотя бы даже ради актеров. Конечно, он не лишен недостатков. Юмор иногда кажется неуместным и местами фильм имеет немного клишированную структуру.

«Далласский клуб покупателей» - это не новаторская драма. Это еще один драматический фильм, но очень хороший. Люди действительно будут вспоминать его через несколько лет. Я очень рада, что посмотрела его. Парадоксально, что хотя в нем много депрессивных моментов, он в некотором роде даже поднимает настроение.
11.05.2021
Интересное мнение) Спасибо вам.