Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 11:16

Здравствуйте, дорогие друзья!
Я хочу рассказать вам о фильме "Четверг" 2022 года. Фильм новый и с хорошей идеей. И даже его название не случайно. События, которые разворачиваются в картине, оглушающе громкие для обычного индийского четверга. Но то, что их вызвало, стало страшной обыденностью Индии. Эта обыденность мало кого в этой стране трогает, точнее так вплелась в повседневность, что люди почти смирились с уготованной судьбой.
Произведен в Индии.
По жанру триллер и драма. По поводу триллера я все же ставлю вопрос. Нотки триллера есть, но нет. Это плохой триллер. А вот драма отличная!
Сюжет:

Воспитательница, работающая в детском саду одного из самых престижных районов Мумбаи, берет в заложники своих юных подопечных.

Вообще ничего от фильма не ожидала. Меня заинтриговал рейтинг на Кинопоиске. Все же 7.3 - это точно не про ерундовое кино. Решила довериться и смотреть. Не пожалела.
Слоган фильма ни разу не преувеличение. Погрузившись примерно около двух месяцев назад (с легкой руки пары блогеров) в повседневность Индии, я ратую за то, чтобы о происходящем трубили во все трубы.

День, когда Индия проснулась!

Этот индийский фильм разобьет все ваши "лохматые" представления об индийском кино.
Ни песни, ни танцы ни разу, а вполне себе остро-социальная драма.
Актеры.
Знакомы не все. А те, что знакомы, меня не сильно впечатлили. Но были очень сильные моменты.
Главную героиню играет Ями Гаутам. Невероятная красавица, модель, она постоянно в кадре. Крупным планом и это большой эстетический восторг. Но о ее игре я этого не скажу. Мне моментами было так фальшиво, что хотелось выключить. Много неуместного драматизма, много даже пафоса какого-то и излишне театрально.

Но не постоянно, а местами.Но красивая просто нереально! И я не могу сказать, что она совсем плоха. Но местами переигрывала.
Вместе с тем, ее героиня - образчик совершенно особого типа людей. Без спойлеров, но вы не останетесь равнодушны. Я думаю, что это интереснейший пример крайности, которая возымеет неожиданный эффект в обществе. По ходу фильма возникнут ситуации, когда ваше отношение к героине будет меняться, как погода весной.Происходящее предсказуемо и действия героини вы сможете более или менее точно понятно. Но все равно некое напряжение будет.
Атул Кулкарни. Его роль мне понравилась, как и игра. Актера этого вы точно видели в других картинах и играть он умеет. Мне понравилась его холодная голова и в то же время желание избежать невинных жертв. Это тот случай, когда он намного чувствителен и эмпатичен, чем его беременная коллега.
Димпл Кападия в роли министра просто роскошная!
Верю ей безоговорочно. Она говорит мудрые вещи, но не со всем я согласна. Все же деспотичная женщина. Ее роль заставила меня вновь и вновь думать о проблеме, когда ВСЕ И ВСЁ знают, но сделать быстро и окончательно не могут. Это злит. А в контексте истории в основе сюжета - бесит!
Играет Кападия блестяще!
Неха Дхупия. Роль спорная. Местами просто глупая. Но были и интересные моменты. Актриса мне неизвестна или же я не помню ее работ.
Замечательна в своей роли Майя Сарао. Роль острая, горячая, такая динамичная. В этой роли мы видим, как смешалось профессиональное и личное. И не по собственной воле. Интереснейшая сцена при прямом включении! Эта сцена снова и снова призывает нас быть менее категоричными и не судить, пока не разберешься в деталях.
Индийская полиция в целом мне показалась... неубедительной. Чего не могу сказать о журналистах, особенно о директоре телеканала.Визуальный ряд.
Парадно-нарядный. Все вылизано до степени "не верю". Это не критика, это о том, что вот такому громкому кино не хватает некоторой естественной неопрятности. Именно она заставляет верить происходящему. В этом фильме такого нет и этой неопрятности мне не хватило. Даже кровь картинная и слезы очень красивы. Герои безупречные и интерьеры вообще не индийские, как и улица, и обстановка в целом. Но красиво, не поспоришь. Локации современные и стильные. Будто дорогой отель после ремонта.
Музыка. Не впечатлила меня.
Динамика. Впечатление двоякое. С одной стороны какая-то движуха есть, но отвлекает театральность главной героини. Тем не менее я уверяю, что тема картины и поднятый вопрос очень громкие и важные.
О чем фильм?
Фильм об одной из страшных и плохо решаемых проблем Индии. И нас она тоже не обошла стороной. Наша героиня приняла важное решение, которое по сути стоило ей всего. Репутации, свободы. Но она, как скала, попытается выстоять. Этот фильм, пусть он несколько примитивный, очень важный. И для Индии картина точно имеет значение. Это тот случай, когда кино способно хоть что-то сдвинуть с мертвой точки. Я надеюсь. Нет, я верю!Можно ли судить героиню и права ли она? На этот вопрос вы однозначно и твердо ответите в конце.
Пока вы будете смотреть этот фильм, в Индии ЭТО произойдет не один раз.
Фильм несколько наивен и прост, но я рада, что индийская киноиндустрия не остается в стороне и вот так заявляет о проблеме!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересный
  • С глубоким смыслом
  • Смело
Недостатки
  • Наивноват
pronya2082рекомендует
Заинтриговали)
04.04.2023
Надо почитать спойлеры к фильму.
04.04.2023
Последний раз смотрела про Зиту и Гиту)) Нужно исправить)
05.04.2023
Серьёзный фильм для индийского, неожиданно))
Какой-то совсем грустный фильм(((
27.12.2023
О какой же проблеме молчит Индия. Я знаю только о насильственных браках и жестокости по отношению к женщинам.