Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 10:53

Я предпочитаю фильмы со смыслом, которые заставляют о чём-то задуматься после просмотра. "Слон" 2003 года один из них. Не могу сказать, что осталась в восторге, но что-то в нём есть.

Краткая информация:

• Время - 81 минута.
  • Жанр - триллер, драма, криминал.
  • Год выпуска - 2003.
  • Режиссёр - Гас Ван Сент.
  • Страна - США.
  • Рейтинг Кинопоиск - 6,4
  • 18+

Описание:

По пути на занятия Илай фотографирует парочку панков. Нейт заканчивает футбольную тренировку и собирается позавтракать со своей подругой Кэрри. В школьном офисе Джон оставляет ключи от отцовской машины своему брату. Бриттани, Джордан и Николь сплетничают в кафетерии... Обычный школьный день, которому суждено превратиться в вакханалию смерти.

Обычно я кратко описываю сюжет и персонажей, но с фильмом "Слон" всё не так просто. Сюжета тут как такового нет. Показан обычный школьный день и какие-то фрагменты из повседневной жизни некоторых персонажей. Школа тоже какая-то странная - слишком тихая и пустынная. Длинные коридоры, по которым ходит какой-либо герой. Иной раз он идёт минут 5, камера следует за ним, а зритель видит лишь его спину.

Например, Джон приезжает в школу на машине и попутно везёт выпившего отца.

Мишель пришла на физкультуру в штанах, а не в шортах, за что получила выговор. Её кто-то обсуждает за спиной.

Нейтан и Кэрри - парочка, которая ходит, взявшись за руки.

Три подруги - Николь, Джордан и Бриттани - вместе обедают. Попутно они обсуждают парней и поход по магазинам, а потом вместе идут в туалет вызывать рвоту, потому что страдают булимией.

Илай не расстаётся со своей камерой. Ему нравится фотографировать даже незнакомцев. Потом в фото-зоне он проявляет снимки.

Алекс подвергается насмешкам и издевательствам.

Бенни просто ходит по коридорам, у его персонажа нет никаких реплик.

Одним словом, показана обыденность. Фильм тянется невыносимо долго и сложно понять, к чему всё это. Я пыталась что-то сопоставить по обрывкам фраз и действиям, но не достигла в этом особого успеха. Картина имеет небольшой бюджет, она очень унылая, и актёры в нём скорее импровизируют. Но это чем-то цепляет.

Интересным оказался приём, когда одно и то же событие показывают глазами разных персонажей. Таким образом какие-то части складываются, но всё равно фильм не самый простой. Часто играет классическая музыка - Бетховен, но нутром ты понимаешь, что скоро случится что-то очень плохое.

И оно случается. Развязка фильма очень жестокая - в школе начинается стрельба. Вот тогда становится по-настоящему страшно.

Реакция окружающих тоже странная - услышав выстрелы, они не пытаются убежать подальше, кто-то наоборот идёт посмотреть, что там. Никто не кричит, не пытается звать на помощь. События будто нарочно замедлены. Но осуждать легко. Под воздействием шока сложно хладнокровно размышлять и действовать.

Финал остаётся открытым, всё как-то резко обрывается. Мне не хватило большего раскрытия персонажей, поэтому к ним не получается проникнуться сочувствием. Про мотивы убийц тоже мало что известно, непонятно, в какой момент случился надлом. Скорее всего, всё это долго копилось и привело к "взрыву".

Итог

Фильм очень тяжёлый, ему сложно дать однозначную оценку. После просмотра хочется анализировать и размышлять, что хотел сказать режиссёр. Но он точно не забудется, как большинство развлекательных фильмов.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
26.02.2024
Давно хотела посмотреть, но так и не посмотрела…Хотя тема фильма интересная.
29.02.2024
Интересный сюжет у фильма)