Опубликовано 1 Июль, 2013 - 16:09

Заступлюсь за этот фильм, потому что это один из немногих представителей качественного российского артхауса. Меня он заинтересовал как раз плохими комментариями. Люблю неоднозначное кино. Да, чернуха. Зато какая!

Сюжет довольно простой. В небольшом поселке живут две подруги-соседки. У молоденькой есть ухажер, а вот Екатерина Артемовна по-прежнему одинока. Женщина славится своим суровым нравом. Ну, это образ типичной библиотекарши, которая будет на вас грозно шикать, чтоб вы не болтали, и отчитает за подчеркнутую цитату или загнутый уголок страницы)) Но все меняется, когда к ним приезжает видный моряк. Рядом с ним Катя становится просто слабой женщиной. Но молодая соседка тоже не против закрутить интрижку с моряком...

Во-первых, хочу отметить Наталью Негоду, которая сыграла потрясающе. Она идеально раскрыла образ несчастной женщины. Представьте себе эту интеллектуалку в возрасте, которая вынуждена унижаться, потому что такова жизнь. У нее даже походка горделивая, но при этом по-женски грациозная. Елена Лядова тоже замечательно сыграла. Вся такая молодая, игривая... Дмитрий Куличков органично смотрелся в своем образе. Его персонаж вызывает массу отрицательных эмоций. Кстати, он очень похож на Владимира Владимировича))))

В общем, мне понравилась и режиссура, и актерский состав, и сюжет. Драма мрачная с гнетущей атмосферой. По-человечески жалко Екатерину Артемовну. Фильм оставляет сильные эмоции. Мне понравилось. По посылу напоминает Звягинцева, который тоже показывает неоднозначность современного бытия. Но тем, кто не любит авторские драмы, лучше не смотреть. Возможно, вгонит в депрессию.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Жизненно
Недостатки
  • Мрачно
kvertoffрекомендует
01.07.2013
Мне тоже очень понравились актерские работы в этом фильме.
08.11.2017
Планирую посмотреть!