Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 14:19

Кукусики, друзья!

Наверняка многие слышали про фильм «Отвращение» 1965 года. Он часто бывает во всякого рода подборках: страшилок, фильмов про психические расстройства, лучших режиссерских работ и т.д.

Данная картина сочетает в себе жанры ужасы, триллер и драму. Она является первой частью «квартирной» трилогии Романа Поланского, в которую также входят «Ребенок Розмари» (1968) и «Жилец» (1976).

Стоит отметить, что указанные фильмы не связанны друг с другом сюжетно, каждый можно смотреть по отдельности, объединяет их то, что все они выдержанны в едином жанре и основная часть сценарных событий разворачивается в масштабах одной квартиры.

Несколько лет назад «Ребенок Розмари» оставил меня под огромным впечатлением, так что к просмотру «Отвращения» я преступила не без предвкушения.

И да, небольшая справочная информация, фильм является обладателем двух премий Берлинского кинофестиваля 1965 года. Сейчас его рейтинг на КиноПоиске составляет 7,7 из 10.

О СЮЖЕТЕ

Действия фильма разворачиваются в 60-х годах ХХ века в Англии. В центре сюжета девушка по имени Кэрол (Катрин Денёв). Она проживает вместе с сестрой и работает в салоне красоты маникюршей.

Кэрол (Катрин Денёв)

Несмотря на то, что главная героиня молода и необычайна красива, кажется, что мир вокруг ей совершенно безразличен. И в то время как другие девицы ходят на свидания, ищут себе мужей и любовников, Кэрол отвергает любые знаки внимания со стороны сильного пола. Мужчины и все, что с ними связано вызывают у нее отвращение.

Мечтательная, зажатая, странная или холодная, окружающие по-разному воспринимают главную героиню, полагая, что все дело в закрытости характера. И никто не хочет замечать, что на самом деле, такое поведение продиктовано психическим расстройством.

Даже родная сестра Хелен (Ивонн Фюрно) не придает особого значение подавленному состоянию девушки. И тем не менее нахождение рядом с близким, хоть и безразличным человеком, спасительно для Кэрол. Только это обстоятельство не дает ей слишком уходить в себя.

Хелен (Ивонн Фюрно)

Но вот однажды, сестра вместе с любовником отправляется почти в двухнедельное путешествие и главная героиня остается одна в пустой квартире.

О том к чему это приведет и будет показано в фильме.

КАК СНЯТО?

Фильм один из классики жанра ужасы. Использованные в нем «пугающие» приемчики актуальны до сей поры и почти не один современный ужастик без них не обходится, хоть и прошло уже более 50 лет.

Мне нравится думать о том, какой эффект «Отвращение» и подобные ему ленты в свое время оказывали на неизбалованного зрителя. Однако сейчас большинство использованных фишек скорее клише, таким вряд ли кого-то удивишь, а прежними спецэффектами тем более, даже неуверенна, что корректно использовать это слово.

Хотя нельзя не отметить некоторые приемы, которые использовал Поланский. Мне запомнилось, как героиня ходит по квартире и в ней казалось бы все тоже самое, но комнаты словно растянулись. Как в страшном сне, когда сразу не поймешь, все вроде нормально, но чувствуешь, что что-то не так. Просто же, но получилось жутко.

В общем фильм берет атмосферой, в принципе это один из громадных плюсов многих старых лент.

Что касается оформления, музыка мне не очень понравилась. А вот черно-белый цвет подходит этой картине, даже странно представить его в ярких красках.

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первые минуты фильма расположили меня к тому, чтобы усесться поудобнее и созерцать. Неспешность и элегантность Англии 60-х годов, в черно-белом обрамлении, а я тот человек, которому нравятся размеренность в повествовании. Кайф, короче.

Роль главной героини досталась очень красивой актрисе, да вообще весь актерский состав был к месту. Понравилось и то как они исполнили своих персонажей, в духе старого кино, немного картинно.

Ближе к середине было несколько моментов, когда сюжет начал провисать. По словам Романа Поланского некое затягивание было предусмотрено, чтобы «усыпить» бдительность зрителя, а затем шокировать. На мне данная задумка сработала один раз точно, сколько их было предусмотрено не знаю.

Вкратце о просмотре: интересно, интересно, скучновато, внезапно, предсказуемо, скучновато, предсказуемо, слабенько.

Последний эпитет относится к концовке, она получилась какой-то слишком простой что ли.

В целом фильм хорош, в нем чувствуется мастерство, искусство, но... В одной из рецензий мной было прочитано мнение, что в «Отвращении» отлично показана история развития психического заболевания, но мало внимания уделено самим персонажам. Согласна с этим полностью. В фильме были отсылки и намеки на причины проблем главной героини, но сюжет и характеры полностью раскрыты не были.

Резюмируя все сказанное, картину к просмотру рекомендую! Будет интересно, атмосферно и местами жутковато. И пусть это классика, за недораскрытый сюжет, снимаю звезду.

Всем приятного просмотра «Отвращения»! Чао!

_____________________________________________

Еще парочка обзоров на фильмы ХХ века:

«Экзотика» (1994) - спорный фильм с нездоровым сюжетом и актрисой из «Дневников вампира»;

«Лолита» (1997) - фильм за любовь к которому немного стыдно.

CatSalemрекомендует
05.04.2020
Смотрела этот мрачный фильм.
Вам понравился сюжет?)
05.04.2020
Мне тяжеловато было смотреть его. Не жалею, что смотрела, но пересматривать точно не буду.
Отзыв так и не смогла написать.
06.04.2020
Понимаю, сама пока не знаю буду ли пересматривать
05.04.2020
Обожаю этот фильм! У Полански очень разноплановые работы, мне больше всего нравятся Отвращение, Горькая Луна и Резня. Такие разные, но общий почерк режиссера чувствуется.
И да, я тоже не представляю Отвращение в цвете, мне кажется, ч/б идеально для него подходит.
05.04.2020
Мне тоже нравятся работы Поланского, хоть и видела я всего два фильма) но даже их хватило, есть у него свой неповторимый стиль!
Обожаю фильмы Полански и черно - белое кино очень люблю
Пересмотрела многое недавно, но до этого фильма так и не дошла.
Сегодня же восполню этот пробел.
05.04.2020
В черно-белом кино какой-то особый шарм) Фильм действительно стоит просмотра!
05.04.2020
не слышала про этот фильм, но кадр с урками из стен прям пугает Shock
а вот "Ребенок Розмари" я очень хочу почитать) мне кажется, что книга сильнее фильма будет по эмоциям....или он тоже хорош?
05.04.2020
Мне вот фильм больше понравился. Книга немного суховата, но для того времени, когда она была написана, наверное, казалась пугающей.
05.04.2020
Про книгу я не слышала, фильм очень понравился! Потом еще неделю ко всем приставала с рассказами о нем?, просмотра стоит)
10.05.2020
Как по мне - самый жуткий фильм и реалистичный
10.05.2020
Да, фильм хорош