Опубликовано 27 Январь, 2021 - 23:24

Всех приветствую!

Для начала хочу в очередной раз посетовать на то, что функционал сайта не даёт возможность корректировать общую информацию в ветке. Крайне досадно, что некоторые авторы в качестве главного изображения вставляют что-то откровенно неудачное; вот как тут - вставили тёмный скриншот с бегунком просмотра, вместо того, чтобы в Гугле найти красочную обложку, которая у данного мультфильма есть. Создавать аналогичную параллельную ветку с нормальным изображением уже не выйдет - рано или поздно ветки объединят. Придётся довольствоваться тем, что есть. Поэтому не спешите судить о "Фландрийском псе" как о чём-то мрачном и тёмном.

Красочные кадры
Я - любитель годного аниме. Когда на форумах спрашивают, какое аниме самое слезоточивое, обычно отвечают "Эльфийская песнь" или "Ангельские ритмы". В моём же личном рейтинге картина "Фландрийский пёс" легко даст фору этим двум известным сериалам. Очень странно, что эта полнометражка так малоизвестна.

Заставка
Мультфильм делался по одноимённой книге английского автора Марии Луизы Раме, которая выпустила книгу под псевдонимом Уйда. В России книга вышла под названием "Нелло и Патраш".

Близко познакомиться с книгой мне так и не удалось, да и я сомневаюсь, что оно мне надо: в том, что это великолепное творение литературы, сомнений у меня нет, и всё же... нет, я воздержусь.

Нелло и Патраш
Храм

В Японии этому творению посвятили аж три картины:

• в 1975 году вышел 52-серийный "Фландрийский пёс", который российский зритель посмотреть может разве что на языке оригинала или с английскими субтитрами (не нашла, кстати);
  • в 1992 году вышло 26 серий аниме "Мой Патраш", которое невозможно сейчас найти с российским переводом - но я его смотрела! С английскими субтитрами. Сравнивая "Мой Патраш" и эту полнометражку, скажу, что первое мне понравилось гораздо больше - полнометражка всего лишь краткий пересказ, в отличие от яркого, сочного и не оставляющего вопросов "Моего Патраша", но посвящать этому сериалу отдельный отзыв я не буду, по крайней мере, в ближайшее время. Это мне придётся засесть за повторный пересмотр, чтобы проникнуться атмосферой, прочувствовать по-новой всех персонажей и заново всё пережить, а это для меня будет настоящим ударом;
  • собственно, герой отзыва, "Фландрийский пёс" 1997 года - полнометражный анимированный мультфильм длительностью в 1 час 40 минут.

Трое друзей

Отзыв без спойлеров, все скриншоты делались мной.

СЮЖЕТ

История развивается в одной бельгийской деревушке, где живёт славный мальчуган Нелло вместе со своим дедушкой. Они кое-как сводят концы с концами, денег и еды им постоянно не хватает, ещё и хозяин полусгнившего дома, который сдаёт его в наём, всё время недоволен и не упускает случая уязвить пожилого человека относительно его бедности.

Дедушка ободряет Нелло

Когда в их маленьком семействе появляется умный пёс Патраш - жизнь приобретает новые краски.

Нелло и Патраш работают
История складывается из повседневных хлопот, какие бывают у жителей маленького населённого пункта. Это ещё один момент, за который я сериал "Мой Патраш" люблю гораздо больше - за столько серий история успевает сформироваться в голове во что-то светлое, красочное и приятное, даже несмотря на то, что посыл у картины нерадостный. В этой полнометражке слишком мало было сцен, где зритель мог бы вдоволь наулыбаться от умиления.

Патраш отдыхает

Но всё-таки сюжету однозначно плюс.

ПЕРСОНАЖИ

Нелло - не по годам умный мальчик, у которого есть талант рисования, и он мечтает его развить.

Нелло
Нелло рисует
Мальчик максимально честный: как бы сильно они с дедушкой ни нуждались в деньгах, Нелло никогда не подберёт валяющийся на дороге кошелёк.

Начало

Нелло дружит с девочкой по имени Алуа. Вдвоём им хорошо и весело, но семья Алуа не слишком довольна этой дружбой: Алуа растёт в семье с хорошим достатком, и тот факт, что она проводит время с бедным мальчиком, сильно не нравится её отцу.

Патраш - собственно, главный герой этой картины.

Патраш раньше принадлежал очень жестокому и деспотичному хозяину, который заставлял бедного Патраша возить тяжеленные повозки с барахлом.

Патраш видит, как мучают пса
Флешбек
Если бы не дедушка Нелло, Патраш бы так и умер.

Патраша находят в поле
Патраш очень привязан к новым хозяевам и с радостью помогает им в ежедневной работе.

Нелло и Патраш

Дедушка - единственный, кто остался у Нелло (кроме Патраша). Он в истории появлялся мало, но о нём можно сказать, что это благородный человек, которого не сломила бедность. Он говорит Нелло, чтобы шёл за своей мечтой и никогда не бросал рисование, даже если все кругом говорят, что это пустая трата времени.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Это очень глубокий и наполненный смыслом мультфильм, который определённо стоит просмотра.

Полуживого пса заставляют работать
Картинка очень яркая, красочная (снова напомню, что не стоит судить о ней по обложке в ветке).

Для детей? Пожалуй, да. Мультфильм наглядно показывает, как важно оставаться человеком, причём не только в отношении животных, но и в целом: в отношении к другим людям, особенно к тем, кому в жизни повезло меньше. Мультфильм учит ценить то, что есть сейчас и находить счастье в мелочах.

Единственный минус "Фландрийского пса" вижу только в том, что он слишком... тяжёлый. Слишком щемящий душу. Оставляющий на сердце тяжеленный камень.

Арендодатель
При всей его яркости и глубине, пересматривать "Фландрийского пса" для меня всякий раз невыносимая мука.

Но хотя бы раз его посмотреть однозначно стоит.

Естественно, пять звёзд. Рекомендую, но помните, что картина надолго заседает в памяти.

Достоинства
  • Красиво
  • Мораль
  • Со смыслом
Недостатки
  • Слишком драматично
olya_konstрекомендует
27.01.2021
Спасибо) как раз была в поисках подобных фильмов/сериалов
Надеюсь, понравится
28.01.2021
Напишите в СП и приложите к сообщению обложку. Они поменяют)

Даже не знаю, рискну ли такой мульт посмотреть... Сложно переносится про животных, надолго потом впечатление остаётся. Но описали очень интересно
Надо попробовать.
30.01.2021
Странно, что я его не видел
Малоизвестный(