Опубликовано 29 Март, 2021 - 09:00

522 рубля

Автора этого психологического бестселлера - Дарью Кабицкую - мне посчастливилось открыть для себя совсем недавно. И случилось это благодаря социальным сетям, о пользе которых сказано немало хорошего на страницах самой книги. В одной из этих соцсетей во время прямого эфира Дарья презентовала свою новую книгу тем, кто еще ее не прочел, объясняла, что такое, по ее мнению, правильная наглость и как ее развить в себе.

Как наглость помогает добиваться желаемого в жизни; что нужно делать, чтобы тебя полюбили все вокруг; как не стесняться заявлять о себе и выступать на публике; стремиться к тому, чтобы твой чек, отражающий профессиональную ценность, постоянно рос? Ответы на эти и многие другие вопросы даются на страницах "Школы наглости".

Перед тем как приступить к написанию отзыва, хочется отметить, что Дарья Кабицкая является экспертом в области эффективных коммуникаций бренда, она прошла весь путь от маркетолога до гендиректора собственного маркетингового агентства, проводит мастер-классы, тренинги, выступает перед многотысячной аудиторией, активно вовлечена в ведение социальных сетей, где презентует себя, делится своими знаниями и призывает всех "обнаглеть" по отношению к себе для того, чтобы стать успешным, востребованным и обеспеченным. Ее ценник постоянно растет. Несмотря на довольно приличные цены на тренинги, или интенсивы (как их сейчас называют), отбоя от желающих нет! Школы, в которые приходят ее ученики, постоянно закрываются на 100%. Люди довольны результатами. А некоторые отзывы Дарья размещает в сторис у себя в Инсте, еще больше убеждая остальных в своем профессионализме.

Лично мне пока не довелось попасть в такую школу и оценить все плюсы таких интенсивов во многом из-за высокого ценника, который, к слову, даже выше, чем у коучей, работающих в данной сфере не первый десяток лет. Но хочется отметить следующее. Как оратор Дарья очень преуспела. Слушать ее - одно удовольствие. У человека горят глаза, когда речь идет о том, во что он вовлечен. Это про нее! Сразу видно, что вопрос, который ей задают, лично ею проработан досконально. И все раскладывается по полочкам с такой точностью и легкостью, что невольно задаешься вопросом: "Все так просто, как раньше до меня это не дошло?!".

Но стоит также добавить, что ее интенсивы, школы, тренинги больше направлены на людей, занимающихся каким-либо бизнесом, стремящихся развить свой бренд или заявить о ценности своих услуг. То есть речь идет о тех, кто стремится зарабатывать сам, продвигать себя и ни от кого не зависеть. Если вы, к примеру, человек, который сидит в офисе "на телефоне" (принимая, скажем, заявки - такси, допустим), подобные интенсивы вряд ли будут полезны. Хотя, нет... не так. Тренинги и посещение интенсивов - это, конечно, всегда хорошо. Ну, хотя бы для личного развития, для повышения своей самооценки. Но то, ЧТО там прорабатывается, о чем говорится и как предлагается ЭТО внедрить в свою жизнь, - больше полезно, безусловно, людям, которые пусть и не создали пока свой бренд, но очень заинтересованы в этом! Тем, кто готов забыть о посещении такого мероприятия через 2 часа после его завершения, там делать нечего.

Это же касается и книги.

Литература подобного рода приобретается и читается не для того, чтобы занять время и отвлечься. Такие книги нужны тем, кто действительно готов работать над собой и стремится стать лучшей версией себя. Кто выгорает, но знает, что может достичь бОльшего, просто не знает, КАК. Эта книга для тех, кто зашел в тупик и нуждается в свежих идеях и другом взгляде на мир. Для тех, кто желает вновь влюбиться в свое дело и влюбить в него остальных. Да и просто для тех, кто хочет повысить свою самооценку и быть на волне!

В книге внимание уделяется не только тому, как воодушевиться и по-настоящему полюбить то, что ты делаешь и чем живешь. Одной лишь вашей любви к этому недостаточно. Главная задача - привлечь людей, "заставить" их обратить внимание на вас или ваш продукт. Поэтому в этой книге вы найдете советы, касающиеся "упаковки" вашего продукта/услуги/бренда. КАК сделать так, чтобы то, о чем вы говорите/пишете, привлекало внимание окружающих? Что такое цепляющая фраза и какую роль она играет в современном мире? Как ее использовать эффективно? Почему это важно? Какое значение имеют соцсети для продвижения вашего бренда? Как привлекать активных подписчиков и многое другое.

Возможно, ничего нового вы не узнаете. Но это в том случае, если ваша деятельность имеет отношение к маркетингу. Все, о чем говорится в книге, известно любому маркетологу. Обычные же люди мало пользуются этими знаниями или попросту не придают значения этому. Но создание личного бренда - это залог успешности в 21 веке! Поэтому грех не пользоваться советами, которые предлагаются коучами и авторами подобных книг.

Многие из тренеров/ораторов/коучей особое внимание уделяют уборке своей головы, своих соцсетей, своей жизни. Раскладывать по полочкам нужно не только вещи, но и свои мысли. Нужно "избавляться" не только от ненужных вещей, блокирующих ваше развитие, но и от людей. Как бы печально это ни звучало. Этому посвящена отдельная глава. Как в книге Мари Кондо "Магическая уборка", помните? Если не читали, обязательно найдите время для знакомства с этой работой. Как именно убираться и что убирать, а также какая от этого польза, вы прочтете сами.

Ну и особое внимание, конечно, уделяется проработке такого вопроса, как воспитание Наглеца.

Кто такой этот Наглец, почему важно его полюбить и как его вытащить наружу? Почему некорректно говорить о наглости в привычном для многих понимании, читая именно эту книгу? Что имеет в виду под правильной наглостью автор бестселлера? Как наглость может помочь именно вам? Хотите узнать ответы на все эти вопросы? - Тогда вперед!

А теперь ложка дегтя...

Да простит меня автор этой чудесной книги. Не в обиду будет сказано. И это нисколько не изменило мое мнение об этом человеке как о профессионале своего дела! Речь идет, скорее, о тех, кто занимался редактурой, правкой текста перед тем, как она попала в печать. Порой во время чтения создавалось такое впечатление, что книгу отправили в печать без всяких правок и "контрольных" вычиток. Ооочень много ошибок! Ну просто ооочень много! И это не банальные опечатки, на которые можно сослаться. Есть и грамматические, и пунктуационные. Порой - на каждой странице, а то и на одной странице несколько штук! Для меня лично это достаточно весОмый недостаток.

Представьте: берете вы в руки книгу, за которую отдали 500 рублей, а там

Или такое

Или, к примеру, вот это

Хотя, если учесть, что, создавая обложку, тоже не особо заморачивались с правилами переноса, то вполне себе пойдет!

Пунктуация

А вот еще несколько ошибок, уже касающихся деепричастных и причастных оборотов

Ну а здесь вовсе БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Печально, конечно...

Многие со мной не согласятся, мол, ошибки в тексте не главное. Главное - суть. Да, против книги я ничего не имею. Она прекрасна. Сама подача материала, структура, примеры... Все это на высшем уровне. Но как для человека, который все-таки приобрел ТОВАР, мне неприятно. Это плевок в душу. Когда вы идете в магазин и приобретаете продукты, то смотрите на срок годности, целостность упаковки. Попробовать товар, разумеется, нельзя (чтобы оценить его вкусовые качества). Так и с книгой. Упаковка шикарна (я имею в виду само содержание книги, ее полезность). Но отношение к ней меняется, когда начинается более близкое знакомство. И ведь это не просто опечатки. Здесь есть грубые грамматические ошибки. И не одна-две на всю книгу! Складывается впечатление, что редактура в данном случае пропущена, либо человек, который этим занимался, давно не посещал такое мероприятие, как "Тотальный диктант". Не сомневаюсь в том, что ему заслуженно поставили бы низший "БАЛ" (с).

Я, конечно, тоже не грамотей. Все мы люди, и можем порой допускать ошибки. Но когда дело касается КНИГИ, здесь совершенно другой разговор...

Книгу рекомендую. Польза, безусловно, есть! Если решите взять печатную версию - книга превосходная! Ничто нигде не расклеивается, плотная бумага, шрифт комфортный для глаз, есть схемы, картинки, выделение цветом и даже место для личных заметок! Но оценка 4 - ошибки все же простить не могу...

Достоинства
  • Вдохновляет и воодушевляет
  • Есть действительно полезные советы и рекомендации
  • Комфортный шрифт
  • Плотная бумага
  • Плотный переплет
  • Продуманная структура текста
  • Яркая книга
Недостатки
  • Ошибки в тексте
Yuli-Anaрекомендует