Опубликовано 18 Апрель, 2019 - 12:04

Здравствуйте!

Очень рада, что вы заглянули сюда. Это значит, что вас тоже интересует эта акция. Возможно, вы участвовали в ней (и не один раз), а может, просто решили узнать, стоит ли игра свеч. Что ж. Попробую максимально подробно рассказать, что я думаю по этому поводу.

О том, что раз в год уже на протяжении нескольких лет проводится так называемый тотальный диктант, не знает разве что ленивый. До 2019-го я не принимала участие в этом проекте, не было возможности. Но вот представился шанс проверить знания русского языка и выяснить, на получение какой ОБЪЕКТИВНОЙ (под вопросом) отметки мне можно рассчитывать.

В школе я училась хорошо, даже очень. По русскому всегда были пятерки. Мне нравилось ходить на школьные и городские олимпиады по русскому и литературе (не пропускала ни одной). Занимала первые и призовые места. Сейчас (во взрослой жизни) могу с уверенностью сказать, что эти жертвы не были напрасными. Одной из моих «подработок» является копирайтинг. В этом деле знания русского языка очень важны. Речь идет не только о правильной расстановке знаков препинания, верном написании слов, но и о грамотном изложении материала (имеется в виду логическая связь, стиль изложения, простота подачи материала и т. д.).

Поскольку 13-го апреля 2019-го так совпало, что мне нужно было быть неподалеку с одним из мест, где планировалось проведение тотального диктанта, я решила заглянуть на «огонек» в назначенный час и посмотреть, что это такое. Было интересно побывать на этом важном для страны и мира мероприятии и узнать, удастся ли мне написать предложенный текст без ошибок.

А теперь немного информации:

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Для людей, которые предпочитают писать диктант лично (путем посещения библиотек, вузов и прочих заведений, где проводится акция), необходимо предварительно зарегистрироваться на портале [ссылка]. На этом сайте можно выбрать удобное место. Я, например, в день Х запланировала побывать в одном месте, которое располагается рядом с библиотекой, где тоже можно было написать диктант. «Почему нет?» - подумала я. Тем более есть свободные 2 часа.

Сразу хочу сказать, что совсем не обязательно являться в нужный пункт, ехать куда-то, чтобы написать диктант. Написать его (вернее, напечатать) можно онлайн – непосредственно на сайте [ссылка]. Для этого нужно зарегистрироваться и дождаться определенного часа.

Мне было интересно попробовать оба варианта. Сначала написала диктант лично, потом – онлайн (через несколько часов). Писала, разумеется, разные тексты. Постепенно оригиналы выкладываются на сайт. Поэтому в этот же день уже можно выяснить, где вы допустили ошибки, а также как правильно нужно было расставить запятые, тире и двоеточия. Ничего сложного, на мой взгляд, здесь нет. Тексты простые, но с подвохом. Лично у меня трудности возникли с расстановкой знаков препинания, за что, в общем-то, мне и снизили балл. Ниже я покажу, где были допущены ошибки. А пока хочу обратить ваше внимание на то, как оцениваются работы.

Высший балл ставится при отсутствии ошибок или при наличии неверно поставленного знака препинания (ОДНОГО). Даже единственная орфографическая ошибка – повод снизить балл до «четверки». А если вы верно укажете, где необходимы знаки препинания, но поменяете их местами (как в моем случае – на месте «тире» поставила «запятую», а на месте «запятой» – «тире»), то ждите, что за это тоже снизят балл (это тоже будет считаться пунктуационной ошибкой).

Ниже В ЦИТАТАХ будут представлены скрины:

Пишем ручкой. Очный диктант

Честно говоря, я думала, что будет все гораздо строже во время очного диктанта. Но нет. В библиотеке, которую я выбрала для участия в акции, было всего 8 человек. Сидели по два человека за партой. Всем раздали бесплатные бланки с ручками, которые можно было после написания диктанта оставить себе.

Самый большой лист формата А4 предназначен для написания текста. Он разлинован с двух сторон.

На маленьком предлагают указать свое имя или псевдоним, как на листке, который вы сдаете на проверку. Его-то вы и оставляете себе, чтобы иметь возможность дома через интернет посмотреть результаты.

Нужно лишь указать имя и кодовое слово, чтобы получить доступ к результатам.

Кстати. Результаты (лично я) узнала уже 17-го числа (через 3 дня после проведения акции, не считая дня написания диктанта).

Текст, который я писала ручкой (когда требовалось личное присутствие), являлся рецензией российского писателя Павла Басинского на книгу Н. Гоголя «Мертвые души». Вот текст диктанта:

Часть 2. Простое сердце

В поэме Гоголя «Мёртвые души» каждый герой олицетворяет те или иные человеческие пороки. Ноздрёв – авантюрист, игрок, проматывающий состояние, заработанное тяжким чужим трудом. Манилов – пустой мечтатель, любитель громких, напыщенных фраз, нисколько не заботящийся о своём имении. Собакевич, напротив, приверженец всего материального, вообще лишённый каких бы то ни было духовных запросов. Плюшкин и вовсе «прореха на человечестве», скупердяй, совершенно потерявший человеческое обличье.
Сложнее с Настасьей Петровной Коробочкой — единственной женщиной в ряду этих персонажей. В чём её порок и что отличает её от других героев поэмы? Она не фанатик вроде Собакевича, колодец у которого обшит корабельным дубом, и не похожа на Манилова, помешанного на красоте усадебных строений. Коробочка не транжирит деньги, как Ноздрёв, имение у неё небольшое, зато доходное. Она расчётлива, но, в отличие от Плюшкина, не скупа: накормила Чичикова вкусным и сытным завтраком, где были грибки, и пирожки, и блины с топлёным маслицем.
Коробочка простосердечна, но страх перед новым у нее доведен до крайности. Все вокруг меняется, а она все так же живет по старинке. Ее связь с миром осуществляется по традиционной схеме «товар — деньги — товар», которую нарушает Чичиков: покупая «мертвые души», он деньги отдает, а реальный товар не получает. Это и настораживает Коробочку.
В результате именно Коробочка ломает изобретённую Чичиковым криминальную схему. Коробочка едет в город, чтобы узнать, не изменился ли внешний мир, не торгуют ли там уже и «мёртвыми душами», не продешевила ли она. Разгорается скандал, вынуждающий Чичикова бежать из города куда глаза глядят. Так консерватор Коробочка побеждает Чичикова-модерниста.
Конечно, будущие чичиковы придумают новые махинации, на первый взгляд бессмысленные, но приносящие вполне ощутимый доход. Однако на всякого хитреца найдётся своя Коробочка, от простых вопросов которой сбежит очередной ловец душ.

А вот допустимые варианты того, как можно расставить знаки препинания и написать слова. Например «чичиковы» можно написать как со строчной буквы, так и с большой. Допускается также другая расстановка знаков препинания (не авторская). Все зависит от того, с какой интонацией читается текст, какой смысл может нести предложение, если поставить не запятую, а тире или двоеточие:

В данном тексте меня смутило написание «по старинке». Сначала написала правильно, а когда дали время перечитать написанное, стала колебаться и поставила-таки дефис «по-старинке». Вот такая вот глупая ошибка, которая и послужила поводом для снижения оценки. Поэтому, как всегда говорили наши учителя по русскому языку, нужно оставлять первый вариант. Перечитывая текст, вы начинаете сомневаться в правильном написании слов. А если еще и соседи по парте начинают сбивать с толку, то вовсе можно запутаться. Поэтому лучше прислушиваться к себе. Как вам подсказала интуиция в самый первый раз, так и следует оставлять.

Онлайн-диктант

А вот вторая моя попытка. Речь идет об онлайн-диктанте. Читала текст российская актриса Настасья Самбурская. Вы просто просматриваете видео, слушаете, что вам диктуют, и пишете. Я писала честно, не згалядывая ни в какие гуглы и яндексы. Конечно, минус онлайн-диктанта в том, что здесь легче списать. Ведь можно вставить текст в Ворд, который подчеркнет вам неправильно написанные слова, спросить у поисковика или открыть словарь. Никто ведь за вами не следит через компьютер. Конечно, по поводу расстановки запятых спросить будет не у кого. Но все равно, как мне кажется, объективно оценивать написанный таким способом диктант нельзя.

Вот текст, который предлагался к написанию:

Часть 3. Ловец душ

Пьеса Горького «На дне» в постановке Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки.
Откуда пришёл старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки – тёмные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта — что, возможно, и беглый.
Странника приводит Наташа. Её сестра Василиса подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки Костылева, Василисиного мужа. Но если её признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылева?
В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука, «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии — веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведёт к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счёты с жизнью Актер. «Испортил песню… дурак!» – говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории — всего три слова.

Здесь тоже есть допустимые варианты расстановки знаков препинания. Например, если в предложении «Испортил песню… дурак!» вы поставите знаки препинания на свое усмотрение (вместо троеточия запятую или точку), то это не будет считаться ошибкой.

Лично я допустила промах здесь: «в том числе Сатин – апостол новой религии, веры в Гордого Человека». Надо было наоборот – тире и запятую поменять местами («в том числе Сатин, апостол новой религии – веры в Гордого Человека»). Это засчитали за две пунктуационные ошибки. Результат – «ЧЕТВЕРКА». Вот так. Бдите!

После написания диктанта вы получаете такое уведомление:

Не обманули. Результаты появились вовремя.

Что дает участие в акции и нужна ли она?

Конечно, судить о грамотности человека по одному-двум текстам некорректно. Можно написать диктант на отлично, списав у кого-то (такое возможно). А можно ошибиться случайно (допустить опечатку, например). Можно долго рассуждать о том, где требуется знак препинания и какой. Но не в этом суть. Участвуя в подобных акциях, вы помогаете прежде всего себе. Не нужно доказывать кому-то, что вы лучший и достойны высшей отметки. Результаты этого диктанта ни на что не влияют. Участвовать в акции насильно невозможно. Это дело добровольное. Не хотите указывать свое настоящее имя? Да пожалуйста! Пишите псевдоним. Результаты будут известны только вам.

И, как говорят сами организаторы акции:

Не переживайте! Тотальный диктант — это не экзамен; главное — получить удовольствие от написания Smile Ждём вас в следующем году на очных и онлайн-курсах, а также на диктанте!

Благодаря таким вот акциям вы начинаете понимать, есть ли что-то, на что вы должны обратить внимание, даже если вы круглый отличник или десять лет работаете копирайтером, журналистом! Я вот теперь навсегда запомню, как правильно писать ПО СТАРИНКЕ. И уже не буду сомневаться в написании фразы, что бы мне ни говорили.

Ну а если хотите поделиться результатами, то скачайте сертификат участника и разместите в соцсетях или в резюме. Ну или дома можно повесить в рамочке. Пусть все знают, какой вы умный!

А еще участникам тотального диктанта раздают подарки. Помимо ручек можно, например, стать обладателем купона ЛитРес. Бесплатно скачать целых ПЯТЬ книг и получить 20%-ную скидку на совершение покупки до конца года.

Рекомендую ли я эту акцию? Разумеется! Бояться нечего. Это очень даже весело. Вы познакомитесь с умными людьми, пообщаетесь и получите массу приятных впечатлений. И подарков! Да и время проведете с пользой для своей головы.

А если у вас есть дети-школьники, то и их с собой обязательно возьмите. Пусть подтянут знания по русскому языку!

Достоинства
  • Бесплатное участие
  • Возможность писать онлайн и очно
  • Крупный проект
  • Проверка себя на грамотность
  • Раздача подарков за участие
Недостатки
  • Есть сомнения в объективности оценок
  • Можно списать
  • Плохой диктор
Yuli-Anaрекомендует
18.04.2019
Второй год пишу оффлайн. В прошлом на 4, в этом результат ждууу)
А ручки у нас в этом году почему то забрали Puzzled
18.04.2019
А я раньше не знала, что можно писать дома. Думала, что только личное присутствие требуется. Зато в этом году дважды поучаствовала. Проверила, чем отличается домашняя "писанина" от очной. А у нас некоторые даже по 2 ручки взяли, поскольку несколько человек не пришло. Странно, почему вас лишили этой маленькой радости...
18.04.2019
Я тоже не знала, что дома можно...а то бы наверняка себя проверила)
18.04.2019
Везёт вам, а мой диктант ещё не проверили... жду результатов в нашем городе. Написано - в конце апреля будут!
18.04.2019
Это, безусловно, интересный опыт. Но я бы, наверное, запоролась на авторской пунктуации Laughing out loud
Не знала, что можно пройти онлайн)
18.04.2019
Про авторскую пунктуацию согласна. Хотя на 100% была уверена (и в первом случае, и во втором), что напишу на "5". До сих пор не могут понять, почему предложенная мной расстановка знаков препинания является ошибочной...
Писала в этом году диктант на ВДНХ.
Мне подруга сказала, что " блестательно", т.к. проверочное слово: " блеск".
А я всё-таки права, ух)))
Не ошибка, значит!
А в прямой речи я лишнее тире поставила (((
Но в общем неплохо написала Smile
Надо завтра результат смотреть Wink
18.04.2019
Интересный опыт, не знала, что можно участвовать онлайн. Нашла у вас ошибку в предложении: "Можно написать диктант на отлично, списав у кого-то (такое возможно)".
18.04.2019
Где ошибку нашли, если не секрет? В слове "у кого-то" (у "кого-нибудь")?
18.04.2019
Построение предложения неверное. Вот правила построения предложений с деепричастным оборотом: [ссылка]