Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 15:21

Купила эту накидку, т.к. ребенок растет и его ноги, как ни странно, растут сильнее всего. Автомобили у нас с мужем небольшие, поэтому возможности придвинуть максимально вперед переднее пассажирское сиденье, чтобы деть не доставал ногами до спинки, невозможно. Объяснение и уговоры не долбить в спинку ногами не работают вообще.

Чехлов на сиденьях в наших машинах нет. В моей машине салон тканевый, у мужа - кожаный да еще и цвета капучино. С его авто вроде проще - взял и вытер грязь, но у него и машина новее и ему больнее, ведь не всегда одной грязью обходится - иногда ребенок обувью царапает обшивку. Про "тряпичный" салон вообще молчу - тут только химчистка. Поэтому покупка накладок была для нас необходимостью.

Стоила одна накладка в районе 4 белорусских рублей ($2). За такую цену я не ожидала какого-то супер качества. К тому же я видела на примере знакомых, во что превращается эта накладка в процессе эксплуатации. У них накладка порвалась по линии окантовки - просто прозрачная часть вышла из окантовки, словно ее сильно потянули.

Поначалу я хотела пошить какую-нибудь тканевую накидку и периодически ее стирать, а когда увидела цену - решила не заморачиваться и по мере износа покупать. Потому швец я так себе, да и ткани подходящей у меня нет - пришлось бы покупать.

Установила накладки в обе машины. Но стоит отметить, что нагрузка ребенком на 2 машины - это образно в два раза меньше, чем на одну, т.к. мы, как правило, с ребенком ездим все вместе на одной машине, а в остальных случаях каждый на работу ездит в одиночестве. В сад мы водим дочку через дорогу пешком, кружки тоже в пешей доступности. Наверное, поэтому накладки у нас до сих пор находятся в приличном состоянии.

Только вынутые из упаковки, они были очень помятыми. Но я знала, что они со временем распрямятся - так и произошло.

Крепится накладка на подголовник сиденья - точнее - за два штыря, на которых держится подголовник в сиденье. Для этой цели предусмотрена липучка.

Для крепления внизу есть две растягивающиеся петельки-резинки по нижним уголкам. В одной из наших машин я не сразу нашла, к чему их прикрепить, во второй прикрепилось без проблем.Задумка неплохая, да и на картинках все выглядит замечательно - накидка висит ровненько. Но в реале все оказалось несколько иначе.

Из-за того, что с правой и левой стороны не предусмотрено вообще никаких креплений (да и за что их нацепить?!), накидка по бокам просто отходит от сиденья, т.к. в верхней части бока-то, получается, не натянуты.

Что происходит? А происходит то, что накидка защищает спинку сиденья только по центру. И ничто не мешает малышу пачкать ее, чуть больше расставив ноги - по бокам.Я все хочу купить широкую резинку, сшить ее в круг и натянуть на спинку сиденья, чтобы она прижимала накидку по центру. Но проблема в том, что сиденья в авто с боковой поддержкой и надетая на них резинка не способствует комфорту пассажира на переднем сидении. В общем, для меня это пока не решенный вопрос.Еще момент - качество самой накидки. Обе моих пошиты тяп-ляп. В магазине я не открывала и не оценивала - просто взяла две и все. То ли швейная машинка у китайцев глючила, то ли кривые руки ее шили, но все в узлах, правда, держится.О непрочности прозрачного материала я уже упоминала в начале отзыва.

В итоге хватило ее на год всего, зимой прозрачная часть задубела и стала хрупкой, при воздействии на нее порвалась. В общем, пустая трата денег и размножение мусора. Чуть позже заказала на Алиэкспресс уже тканевую накидку с карманами из сеточки - это совсем другое дело. И смотрятся эстетичнее, и живы до сих пор, и функциональнее намного.

Лайфхак

Еще один лайфхак для тех, кто хочет сохранить место в машине, где ездит ребенок, максимально чистым. Он также был подсмотрен мной.

Понятно, что дети в машине что-то едят, пьют, разливают и рассыпают. А еще залезают с ногами в автокресло, чтобы в него усесться, и пачкают, пачкают, пачкают салон...

Чтобы не пришлось оттирать остатки еды на сиденье под автокресло я постелила... коврик. Обычный тонкий коврик для туалета (гы-гы) из магазина Jysk. С ним не нужно пылесосить сиденье - достаточно просто вытряхнуть крошки с коврика. Еще один его плюс - с ним не так продавливается и изнашивается обивка сиденья от автокресла или бустера, ведь хочешь - не хочешь, а ребенок ерзает на нем, даже если сиденье закреплено за изофикс. Очень актуально особенно для авто с кожаным салоном. Рекомендую!

Достоинства
  • + легко чистить и мыть
  • Дёшево
  • Чистая спинка автокресла
Недостатки
  • Недостаточно прочная
  • Нет крепления по бокам
Элен Корвинне рекомендует
21.11.2019
Очень практично придумали с ковриком)
Подсмотрела)