Опубликовано 29 Октябрь, 2014 - 21:27

Наконец-то и в нашей квартире появилась стиральная машина. До этого стирались у родителей, но с предстоящим появлением в семье малыша решили купить уже свою помощницу. Я выбирала очень долго и придирчиво 2 месяца! Мы ходили по магазинам, общались с консультантами (от которых толку не очень много), читала отзывы и обзоры. Мои критерии отбора были таковы: глубина не более 45 см, загрузка 5-6 кг, класс стирки и энергопотребления не ниже А, тихая. Как оказалось, большинство моделей стиральных машин подходили под эти требования. Сначала я рассматривала фирму Gorenje, но с сервисными центрами в нашем городе оказалось не очень и отзывы были 50 на 50. Потом я металась между LG и Samsung. В итоге прямой привод победил, т.к. у родителей именно LG. И у нас было ограничение по поводу магазина, купить надо было только в М-Видео, т.к. туда у нас была подарочная карта после покупки утюга. В итоге остановилась на модели LG M10B8ND1. И вот значит идем мы такие счастливые оформлять заказ после стольких мучений выбора, а нам говорят, что таких нет даже на складе в Москве, а та единственная машинка в зале уже продана. Сказать, что я была расстроена, не сказать ничего. По сути я просто начала метаться по залу, высматривая другую модель LG с похожими характеристиками. Конкретно на модель F12A8HD мне указал продавец-консультант. По внешнему вид она мне очень понравилась, параметры подошли, куча всяких программ, правда цена на 5000 рублей была больше. Если честно, я была уже так вымотана, что была согласна на все. Уговорила мужа ее взять и вуаля! В общем, это все было лирическое отступление.

Привезли нам нашу красавицу спустя 2 недели.

Моя красотка
По габаритам встала идеально, а то я сильно переживала.
По размерам идеально встала
Глубина 44 см, если мерить по крышке стиралки, хотя и внутри барабана написано 44 см.
Габариты машинки, информация об изготовителе
А вот на многих сайтах магазинов пишут, что глубина 51 см. Это от выпуклой крышки люка. Очень красиво смотрится. Большой, удобный, хромированный люк фронтальной загрузки.
Дверца открывается широко
Вместительный барабан.
Большой вместительный барабан
Сенсорная панель
Сенсорная панель
и большой выбор программ для стирки и дополнительных опций.
Программы стирки

В магазине пытались впарить помимо установки еще и доставку и программу доп.обслуживания, мы от этого отказались. В комплекте идет инструкция по установке, где все очень четко и ясно расписано.

Инструкция по установке в комплекте
Все понятно
Даже если вы никогда в жизни не устанавливали стиральную машинку, вы со всем разберетесь. Главное, не забудьте выкрутить транспортировочные болты с задней стенки машинки и установить саму стиралку на ровную поверхность. К водопроводу и сливу также очень несложно подсоединить.

Первая стирка по инструкции без белья на программе Хлопок 60 с небольшим количеством стирального порошка. Работала очень тихо (ну оно и понятно - без белья же). А потом мы устроили ей марафон. Она у нас работала целый день. Я загрузила и под полную загрузку постельного белья с полотенцами с максимальным отжимом, и шерстяные вещи, и синтетику и даже одежду малыша. В общем, тест прошла. Стирала тихо, при отжиме практически не вибрировала, стояла как вкопанная. На многих режимах действует интеллектуальная система взвешивания. Кстати, обратите внимание: в зависимости от типа ткани регулируется вес загрузки белья. В инструкции по эксплуатации есть специальная таблица. Так 7 кг сухого белья можно загрузить только если вы стираете изделия из хлопка. А например шерстяные и деликатные ткани - не более 2 кг.

Читайте внимательно руководство по эксплуатации
По качеству стирки претензий вообще нет - все на ура. Что меня смутило: на любом режиме при начале подачи воды пол минуты вода подается маленькими порциями и шланг очень резко дергается. Затем напор воды увеличивается и все нормально. И еще, эта стиральная машина оснащена технологией 6 Motion.
6 Motion
Вот уж не знаю, от этой ли технологии, но в процессе стирки, когда барабан начинает вращаться в разные стороны, и я слышу определенные щелчки. Вот даже не знаю, должно ли так быть или это все же брак. Отпишитесь, пожалуйста, у кого такая же модель - у вас есть эти самые щелчки?

Пробовала стирать и комбинезон сноубордический на режиме Спортивная одежда, и пуховик синтепоновый - отстиралось, прополоскалось и отжалось хорошо. А вот сегодня закинула 1 комплект постельного белья и совсем немного нижнего белья, т.е. умышленно сделала маленькую загрузку - наблюдался дисбаланс белья в барабане, вибрация и шум. Вывод: все же следовать рекомендациям по весу загрузки белья.

Стиральной машинкой я довольна. Порошок купила специальный. Вместе они очень хорошо работают. В некоторых отзывах писали, что маленький отсек для засыпки порошка.

Отсек для стиральных средств
Вид спереди
Т.к. мы до этого пользовались машинкой этого же производителя, то для меня это не было неожиданностью или чем-то из ряда он выходящим. Лично мне удобно насыпать в него мерным стаканчиком порошок и заливать из колпачка кондиционер для белья.

После окончания стирки раздается довольно таки громкая продолжительная мелодия. У родителей гораздо короче. Как появится малыш, отключим звуковое сопровождение, а пока кошка от него в восторге.

В резинке между барабаном и люком после стирки скапливается вода, будьте к этому готовы. Туда же могут попадать мелкие вещи. И я на всякий случай всегда вечером (если днем пользовалась машинкой) сливаю остатки воды через малый дренажный шланг, располагающийся в самом низу. Это поможет избежать запахов затхлости в будущем.

Кстати, есть еще одна фишка у этой машинки - мобильная диагностика Smart Diagnosis. Если обнаружилась какая-то неисправность, звоните в сервисный центр LG, оператор вам говорит, какие манипуляции нужно выполнить,и машинка сама с помощью звукового сигнала передает данные о том, что с ней случилось. Надеюсь, никогда не придется пользоваться этой функцией, но то, что она есть, это хорошо.

Если по ходу эксплуатации выявятся какие-то недочеты, обязательно напишу о них, а пока, т-т-т, пусть продолжает меня радовать своей работой.

Достоинства
  • 6 уникальных алгоритмов вращения барабана
  • Бесшумная
  • Загрузка до 7 кг
  • Красивая
  • Энергоэффективность А++
Недостатки
  • Вода в резинке уплотнителя
  • Высокая цена
  • Редкие щелчки барабана
Tealtaрекомендует
10.12.2015
Делюсь впечатлениями от использования спустя год:
- стирка ежедневная, т.е. пашет наша лошадка уже больше 365 дней
- щелчки прекратились довольно скоро и перестали мен беспокоить
- результаты стирки все также радуют
- машинка не скачет с течением времени по ванной
В общем, нисколько не жалею о покупке. Кстати, на днях посмотрела ее цену в магазине: "Мама дорогая!" В два раза подорожала.
24.03.2016
Прочитала Ваш отзыв и немного подуспокоилась...Сегодня оформила заказ в магазине, в субботу должны привезти машинку)) Скажите, она не стала громче работать спустя время? Не прыгает по ванной, а то иногда пишут, что машинки во время отжима убегают))
08.04.2016
Простите, поздно увидела Ваш комментарий. Нет, работает отлично. Никуда не скачет, шуметь не стала. Я до сих пор довольна.
08.04.2016
Ничего страшного)) теперь и я влилась в ряды поклонниц именно этой стиральной машина Lg) спасибо Вам за отзыв))