Опубликовано 26 Июль, 2020 - 12:55

Доброго времени суток, уважаемые читатели! 💟💟💟

Я - знатный киноман. Вечер, проведённый в отличной компании (особенно, в тёплом семейном кругу) за просмотром фильма - это идеальный вечер для меня. Фильмы я люблю разные: как душещипательные мелодрамы, так и отвязные боевики, как познавательные документальные фильмы, так и уморительные комедии. А мультипликационные фильмы- это вообще, отдельная история. Их я просто обожаю, особенно мультфильмы производства Пиксар и Диснея, а так же старые - добрые мультики, типа «Ну, погоди». Вчера я посмотрела очень сильный и увлекательный французский фильм «Шахматист» 2019 года. О нём я Вам и хочу рассказать.

СЮЖЕТ:

Что, примечательно - фильм создан на реальных событиях. Он позиционирует себя, как драма, комедия и биография. И действительно все эти составляющие присутствуют в картине в полной мере. Во время просмотра фильма сердце щемит, когда видишь, как приходится жизнь главным героям, на что идут родители, ради светлого будущего их детей. Присутствуют и смешные, забавные моменты. В этом плане, фильм очень добрый и светлый. Как я уже сказала, это реальная история жизни мальчика из Бангладеш Фахима Мохаммада. Он вместе с отцом вынужден бежать во Францию, оставив дома остальных членов своей семьи. У них была надежда на скорейшее воссоединение семьи, но до этого момента главным героям пришлось пережить много страданий, и прошли целые годы. Но в это тяжёлое время в их жизни встречаются не только горести, есть и положительные моменты, связанные с добрыми и порядочными людьми из Франции, которые из всех сил стараются им помочь. Отец приводит Фахима в шахматную школу, ведь у мальчика прирождённый талант. Он уже стал известным чемпионом у себя на Родине. Его учителем становится один из величайших гроссмейстеров Франции – человек с тяжёлым характером, но огромным добрым сердцем - бука Сильвиан. Все ребята из школы относятся к нему доброжелательно. Хотя, по началу, Фахим считает, что это жалость, а не дружба, на самом деле это не так, он глубоко ошибается. Каждый его одногруппник готов протянуть ему руку помощи в самых трудных ситуациях. Ключевую роль в жизни юного шахматиста сыграла и руководитель шахматной школы - Матильда.

РЕЖИССЁР И АКТЁРСКИЙ СОСТАВ :
Режиссёром этой картины является Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль. Я смотрела одну единственную его работу – комедию «Любовь- морковь по-французски». Она оставила лишь положительные впечатления от просмотра. Он не разочаровал меня и на этот раз.

Главную роль мальчика шахматиста из Бангладеш сыграл Ассад Ахмед, это его дебют в кинематографе. Я считаю, что он безупречно справился со своей задачей и надеюсь, что он продолжит свою карьеру актёра. Я бы с удовольствием посмотрела бы новые фильмы с его участием, так как он очень харизматичный и талантливый.

Отца Фахида сыграл Мизанур Рахаман. Очень мало информации о нём в интернете, эта роль так же стала для него дебютной. Во многом, благодаря ему, этот фильм можно назвать душещипательным. Он проявил себя самоотверженным и любящим отцом и главой семейства.

Жерар Депардье - ворчун- учитель Сильвиан. Я привыкла видеть это актёра исключительно в комедийном амплуа (мои любимые фильмы с этим актёром: "Инспектор- Разиня", "Астерикс и Обеликс", "Невезучие" и многие другие), но здесь же, кажется лучше его, никто бы не справился с этой ролью. С начала фильма и до его финала мы видим, как из казалось бы чёрствого сухаря Сильвиан превращается в душевного человека. Хотя, вряд ли это можно назвать превращением, ведь он всегда был добрым по отношению к своим ученикам, коллеге только замкнулся в себе после череды неприятных событий.
Изабель Нанти известна мне по многим фильмам (Например, "Амели"). В «Шхматисте» сыграла Матильду. Эта добрая женщина не смогла отнестись безразлично к судьбе этой семьи беженцев.
⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛
МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА:

С первых же минут картина меня зацепила так, что я не могла оторваться от просмотра. Было очень интересно и увлекательно наблюдать за происходящим. На протяжении всего фильма я сопереживала героям, ещё чуть-чуть и, кажется, покатились бы слёзы. Невозможно не восхититься талантом и упорством Фахида, самопожертвованием его отца, да и всей его семьи, добротой и человечностью многих людей, которые встретились им на пути. Картина не лишена и забавных моментов, которые заставляют не только улыбнуться, но и рассмеяться. Сцен жестокости, открытого насилия, нецензурных выражений и пошлости здесь нет. Этот фильм идеально подойдёт не только для взрослых, но и для семейного просмотра. Здесь есть чему поучиться.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️
Я обожаю французские фильмы, они, по большей своей части, зарекомендовали себя, как лёгкие и тёплые с приятным послевкусием от просмотра.

Этот же фильм отличается своей напряжённостью, которая переплетается с интригой и лёгким юмором в сочетании с невероятно талантливой игрой актёров. Вне всяких сомнений я ставлю этому фильму 100 баллов и рекомендую его к просмотру!
______________________________________

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Душещипательный
  • Забавные и смешные моменты
  • Игра актеров
  • Интригует
  • Основано на реальных событиях
  • Подойдет для всей семьи
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Надо посмотреть на досуге...
Рада, что заинтересовала Вас Smile
Интересно Smile
Посмотрю!
Smile
26.07.2020
ого интересно. можно глянуть фильм
Надеюсь, понравится Wink
Не смотрела Smile
26.07.2020
Взяла на заметку, не смотрела Smile
Думаю, оцените Smile
26.07.2020
Не смотрела, как раз на карантине есть возможность наверстать упущенное
Приятного просмотра Smile
Обожаю французский кинематограф Love
Да, я тоже Smile
Посмотрим)
27.07.2020
Муравьишка еще и киноман) я постепенно узнаю тебя и твои вкусы всё больше и больше. Не перестаёшь меня удивлять)) фильмы любишь смотреть в хорошей компании, я же наоборот, люблю смотреть одна. Насчёт французских фильмов...так себе...отношусь к ним посредственно. Но это фильм зацепил меня сюжетом. Люблю жизненные фильмы, в которых актёры красиво играют свою роль, а не наигранно и искусственно. На днях его посмотрю. Спасибо тебе за отзыв, моя красавица.❤
Да, да Laughing out loud Очень рада, что мой отзыв тебе понравился). Надеюсь, он тебе понравится. Спасибо тебе за такой комментарий Love
27.07.2020
Хорошее кино, не смотрела. А Депардье в молодости еще играл в очень откровенных фильмах Laughing out loud
Жерар разноплановый актёр Big smile
посмотрим
Smile
Слышала об этом фильме. Обязательно посмотрю. Спасибо за отзыв! 🖤💜
Рада, что Вас заинтересовал мой отзыв Smile Вам спасибо за комментарий)
27.07.2020
Люблю добрые фильмы. Smile Иногда кажется, что современный кинематограф переполнен насилием и пошлостью. Tired
Мне тоже ужасно надоели эти пошлые и злые фильмы Wink
29.07.2020
Смотрела - классный!
Рада, что наши вкусы совпали)