Опубликовано 2 Август, 2022 - 22:42

1 рубль

Доброго времени суток Вам!)

Сегодня мой отзыв будет о французском фильме 2019 года "Шахматист". Совершенно случайно пару дней назад посмотрела этот интересный фильм, чему очень рада.

Фильм Шахматист

Основная информация о фильме:

Год выпуска - 2019

Страна - Франция

Режиссёр - Пьер-Франсуа Мартен

Жанр - драма, комедия

Возраст - 6+

В ролях: Асад Ахмед, Жерар Депардье, Мизанур Рахаман и др.

Фильм Шахматист

Сюжет

Шахматист - это реальная история жизни мальчика из Бангладеш Фахима Мохаммада. Мальчик вместе с отцом вынужден бежать во Францию, оставив дома остальных членов своей семьи (мать и маленького брата). У них была надежда на скорейшее воссоединение семьи, но до этого момента главным героям пришлось пережить много страданий, и прошло много времени. Но в это сложное время в их жизни встречаются не только горести, есть ещё и положительные моменты, связанные с добрыми и порядочными людьми из Франции, которые очень стараются помочь семье.

Шахматист

Отец приводит Фахима в шахматную школу, ведь у мальчика прирождённый талант. Он уже стал чемпионом у себя на Родине и должен развиваться в данном направлении. Учителем парня становится один из лучших гроссмейстеров Франции – человек с тяжёлым характером, но добрым сердцем - Сильвиан.

Шахматист

Все ребята из школы относятся к пареньку доброжелательно. Хотя, в начале, Фахим считает, что это жалость, а не дружба, на самом деле он ошибается. Каждый одногруппник Фахима готов протянуть ему руку помощи в самых трудных ситуациях. Важную роль в жизни юного шахматиста сыграла и одна из руководителей шахматной школы - Матильда.

Шахматист фильм
Шахматист

Весь сюжет отражать не буду, да и в этом нет смысла... Но отмечу, что фильм захватывает и ещё раз подтверждает, что "лучшие сюжеты пишет сама жизнь". Ведь фильм основан на реальных событиях.

Впечатление о фильме

Фильм "Шахматист" меня порадовал, даже заставил задуматься о жизни, а моментами и посмеяться. Хочу отметить игру актеров, она на высшем уровне.

Картина заставляет задуматься:

- о жизни, о целях - учит идти вперед к своей цели, не смотря на возникающие трудности;

- о человеческих отношениях, о дружбе и любви, взаимопомощи;

- о иммиграции и всем, что с этим связано.

Шахматист

В этом кино отражена своего рода пропаганда миграции. Конечно, люди уезжают из своих стран не от хорошей жизни. Поэтому тему миграции нужно поднимать.

Короче, фильм "Шахматист" смысловой и мотивирующий, поэтому и рекомендую его к просмотру. Моя оценка - 5 баллов из пяти (минусов не нашла).

Спасибо за внимание к моему отзыву!)

Смотрите интересные фильмы. Несколько вариантов есть в моих отзывах...

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Забавные и смешные моменты
  • Игра актеров
  • Основано на реальных событиях
  • Подойдет для всей семьи
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Алла 8рекомендует
Спасибо за отзыв! Обязательно посмотрю!