Опубликовано 26 Июль, 2023 - 02:12

В моей жизни случилось два риджбека. Первой была сука, которая погибла под машиной совсем молодой, в возрасте 9 месяцев. Это было в лесу, она кинулась на машину молниеносно, очень неожиданно, я думала у меня мозг взорвется от горя. Это была моя дочь без преувеличения. Такого эмоционального контакта у меня не было ни с кем. Она была подвязана на меня на все 100. Охраняла меня с трехмесячного возраста от собак и людей, которые, по ее мнению, несли угрозу. Просто молча вставала между мной и предполагаемым противником. Одного ее взгляда было достаточно. Риджбеки не брешут попусту. Лилу была пет класса, у нее был голубой окрас, из-за этого ее часто путали с веймаранером. Лилу была охотницей от кончиков ушей до кончика хвоста, все время мышковала на прогулках, и любила гнаться за велосипедистами, последнее было для меня большой проблемой. Вообще, проблем от нее было много))) Она грызла все. Самые дорогие и крепкие игрушки "уходили" за два дня. Так же все, что попадалось ей на зубок - одежда, обувь, провода, если нечего было грызть, она принималась за ножки стульев, дверцы шкафов и стены. Еще была страшной воровкой, стоило отвернуться от тарелки, и в тарелке уже ничего нет. Но за ее высокий эмоциональный интеллект, я прощала ей все!

После ее гибели, мы с мужем приняли решение завести кобеля. У той же заводчицы в Москве мы взяли последнего задержавшегося щеночка, уже трехмесячного. По характеру, темпераменту, поведению, практически по всему - это совершенно две разные собаки. Пет класса уже не было, поэтому пришлось раскошелиться на нашего Элвиса, которому пять дней назад исполнилось два года. Он у нас - чемпион России, мы увлеклись выставками. Кобель получился крепким (55 кг), красивым, спокойным, уравновешенным, покладистым, интеллигентным, послушным. Если Лилу - вертолет, которая ставила лапы мне на плечи, когда я возвращалась домой, носилась, как угорелая на прогулках, то Элвис - вальяжный кот, который не позволяет себе таких фривольностей, на прогулках ходит пешком, как зрелый, очень зрелый пес. Расшевелить его можно только на велосипеде. Год назад мы завели сучку русского той терьера, хоть она вселяет в него энергию, провоцируя на игры и догонялки. Но в основном, Элвис - флегматик, за палкой пробежится пару раз, а на третий - ты бросила, ты и беги)). Лилу, которую взяли в полтора месяца, сразу прильнула ко мне, и всем своим видом дала мне понять "я вся твоя". Элвис два месяца плакал по маме. Мы с ним плакали вместе, он по маме, я по Лилу. Лилу бежала к каждому прохожему знакомится, Элвис очень избирателен, в основном равнодушен к чужим. Лилу кинулась на машину, Элвис на велосипедных прогулках при виде автомобиля прижимается ко мне справа поближе, очень осторожен. На выставках ведет себя великолепно, ходит на провисшем поводке, сидит ждет на месте (своей подстилке) по команде, не нуждается в клетке. Дрессировкой занимались индивидуально, но недолго. Я поняла, что от риджбека ничего особенного не вытрясешь. Тут только повезет - не повезет. Какой он по натуре, таким он и останется. Единственное, что я поняла, что с сучками сложнее. И у сук более развит охотничий инстинкт. Элвис хорошо охраняет. Сам принимает решения, буквально вчера отбил меня и маленькую нашу собачку один от стаи из трех крупных дворовых собак. Так же, в отличии от Лилу, он не портил вещи, ну, может, пару тапок. Лилу любила, когда я ложилась к ней на место, вытягивалась в струнку и принимала ласки. Элвис терпел хозяйку на своем месте, не сопротивлялся, но восторга не выказывал, ну я и перестала его тревожить.
По поводу аллергий. Ни на что не выявлено. До года был на сушке, потом перевела на натуралку. Ест все - говядину, курицу, рыбу (мойву и тюльку), потроха, крупы, овощи, фрукты. По здоровью - все прививки делаем по календарю, недавно где-то подцепил вирусный грипп, кашлял, вылечили антибиотиками.
Везде пишут, что риджбек - собака не для всех, только для лидеров, и, мол, если вы ленивый человек, такая активная собака не для ва. Поспорю)) Я - человек ленивый, поэтому мне необходима такая собака, только она способна вытащить меня на улицу на длительные регулярные прогулки. Поэтому любая собака подходит любому человеку, но только если человек не безответственный. А про то, что с риджбеком нужно быть лидером, я считаю, что и с чихуа-хуа тоже надо быть лидером, даже эти малявки при неправильном подходе, садятся своим хозяевам на голову.
Есть все-же несколько отличительных объединяющих особенностей у обеих моих собак. Это охранный инстинкт, способность принимать самостоятельные решения, выстраивание стратегии в схватке, ум и сообразительность, преданность, и, самое главное, риджбечье - манера притуливаться к хозяину крупом)) то есть садиться к ноге впритык, опираясь на своего человека всем туловищем.

Достоинства
  • Не пахнут
  • Не шумят
  • Отличные охранники
  • Очень красивы
  • Редко лают
  • Умные
Недостатки
  • В подрастковом возрасте портят вещи
Liloooooooрекомендует