Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 08:51

2000 руб

Всем доброго времени суток!

Я отношусь к той категории людей (если такая имеется), которые ни когда в квартирных условиях, не заведут собаку, любой породы. Ходить с ней гулять в любую погоду, лай вой, который будут слушать соседи, нет это точно не для меня. Собак я всегда любила, но не да такой степени.

Переехав в свой дом, вот тут закралась мысль о собаке. Да и куда не глянешь, практически в каждом частном доме, живёт сторожевой пёс.

Выбор собаки

Чтобы выбрать достойного пса, потребовалось много времени. Главный критерий в выборе было то, чтобы собака любила детей. В тот момент у нас был маленький ребенок, и в плане были ещё дети. И конечно же размер собаки, чтоб в дальнейшем она не стала слоном, и не задавила одной лапой ребенка. Потому что я планировала, что собака будет жить дома вместе с нами, а гулять она будет сама в огороде, но или выходить с ней периодически за территорию дома.

Покупка собаки

По моим запросам, интернет мне предложил необычную породу собак - Эстонская гончая. Тогда я была в полной эйфории, мне нужна была она и точка, но цена её конечно же смущала, мы были не готовы тратить большую сумму на собаку. Но буквально через некоторое время, на Авито мелькнуло выгодное предложение, о продаже щенков Эстонской гончей. Мужчина из глубинки продавал щенков, по телефону заверил, что это будет самая лучшая и верная собака, продаёт задешево, так как нет каких либо документов. Да они нам и не нужны были вовсе, нам с ней не на выставку ходить, главное ведь собака. Щенков забронировали всех, нам даже не пришлось думать, кого брать девочку или мальчика, потому что остался только один мальчик. Так состоялась покупка щенка за 2000 тыс.руб.

В небольшой коробке нам привезли маленький комочек, такое милое существо, думаешь всё ни кому тебя не отдам. Но по приходу домой, через пару дней всё изменится.

Эстонская гончая, отзыв

У меня не получилось его сфотографировать маленьким щеночком, так как после его появления я попала в больницу. Но он ещё будучи щенком, показывал свой характер. В доме мы ему сделали перегородку пока он маленький, но ночами он скулил и пытался покинуть это место. Ему удавалось, и он прибегал к нам и спал рядом, ему нужно было тепло.

Дружба с другими домашними животными ?

В нашей семье с нами жила кошка, сама по себе. Ни кого к себе не подпускала, ласку особо не любила, признавала только меня, так как только я ее кормила. Я боялась, что они не подружатся, и что собака будет обижать мою любимицу. Но на деле вышло всё наоборот. Кошке не понравился новый житель, и она выжидала моменты, чтоб подойти и стукнуть лапой собаку. Он бедняжка визжал, но кошку не трогал. Они так и не подружились, не сложились у них отношения, и жили как кошка с собакой.

Кстати кошка у нас привита, поэтому собаку мы тоже прививали, как положено в вет.лечебнице.

Чем кормить Эстонскую гончую

Это был всеядный пёс, он ел всё что ему дашь. Я ему варила каши с разными субпродуктами, покупали только говяжьи косточки, ох как он их любил. Варила ему сама творог. Мог съесть суп, любил даже обычный хлеб, не было такого продукта от которого он бы воротил нос. Он даже ел свои фикалии ?, за это я его ругала. Если в миске у кошки лежал её корм, значит он ел и его. Пришлось кошку поселить на подоконнике, там она и питалась. При чём он никогда не наедался, это была вечно голодная собака. Конечно же я перечитала тогда много информации, делала себе записи, как правильно, сколько, и что из еды давать. Он мог подойти к ребёнку и доести его детское питание

Охотничьи данные

Немного информации, что за порода такая Эстонская гончая.

Это довольно молодая порода собак, которая обязана косулям за своё появление.

Дело в том, что в Эстонии был введен запрет на использование охотничьих собак выше 45 см в холке, поскольку они могли напугать охраняемых оленей. Поэтому и появилась потребность в выведении новой породы. В ее создании участвовали русские и швейцарские гончие, фоксхаунды, а также бигли. В 1960-х годах селекционерам наконец удалось вывести эстонскую охотничью собаку. Однако, несмотря на то что стандарт был создан в конце 1980-х, порода до сих пор официально не признана Международной кинологической федерацией.

С раннего возраста я начала понемногу и постепенно дрессировать собаку. Все простые команды он выполнял хорошо и запомнил их быстро. Чтобы приручить его к охотничьим навыкам, надо выполнять специальные команды. Специальный звоночек или труба, я уже правда забыла, как это правильно называется, в который нужно потрубить чтобы собака поняла, что пора кушать. Еду с миски нужно брать только по приказу, а у моей собаки вечно голодные глаза, ей давалось тяжело, мне проще было дать ей сразу, а то я боялась, что съест вместе со мной.

У этой породы собак действительно охотничий дар, на улице, как ищейка какой то, отпустишь в огород, обязательно кого нибудь притащит, то за птицей гоняется и поймает её, то мышку принесёт, то за мухой, всё что движется всё его☺️, и он это съедал. Сколько раз я ему говорила, что нельзя это, поймал отдай хозяину. Вот как его брать на охоту, всю добычу съест сам?, сам поймал сам съел.

Эта собака была просто неугомонная, он мог носиться круглые сутки. Дома сидит, просится на улицу, заведёшь домой, через пять минут просится снова гулять и так бесконечно.

А зимой он бегал по огромным сугробам, и ни чего не боялся

Эстонская гончая, отзыв

Ему было интересно, что происходит за воротами. Несколько раз вырыл подкоп и убегал, я за ним бежала, но ему пофиг, несётся на своих четырёх лапах к неизвестности и точка. Я уходила домой не с чем, даже ревела, что больше не увижу его, но он прибегал домой обратно, довольный.

Самое интересное было дома, когда нас не было рядом. Мы уезжали либо по делам, либо за ребенком в садик, но по приезду домой нас ждал каждодневный сюрприз. Собаке было скучно, и он пакостным способом пытался себя развлечь. Он грыз детские игрушки, сынуля приходил с садика и плакал, когда видел очередную погрызанную игруху, разгрыз все тапочки, поцарапал двери, так как пытался их открыть, грыз коврики, а потом всё содержимое у него выходило наружу. Приходишь домой, хочется отдохнуть, а приходится всё убирать, мыть чистить, застировать ковры. И всегда едишь домой и гадаешь, давайте ребята подумаем и кто отгадает, что сегодня будет у нас дома, что опять натворит наш пёс.

А когда я искала информацию про эту породу собак, то везде уверяли, что это отличная, послушная и преданная собака, что в стенах дома она ни когда не будет беспредельничать, на улице бесится, дома само спокойствие. Оказалось всё наоборот. Он был бешеным всегда и везде, он когда спал, мы старались не шуметь, чтоб он только лежал спокойно.

Эстонская гончая, отзыв

Меня напрягала ещё одна ситуация, кормила только я собаку, но когда он косячил, я его ругала и он мог меня схватить за руку, или прыгнуть на меня. Я его стала боятся, это была какая то безвыходная ситуация, он не управляемый, и ты просто не знаешь что с ним делать, и к нему я очень привыкла, по натуре то он очень добрый, когда не косячит. Обычно говорят, когда эти руки кормят собаку, то он ни когда не тронет их, но увы бывают и исключения.

С ребёнком собака ладила хорошо, они часто лежали в двоем, играли и всегда были вместе.

Эстонская гончая, отзыв

Когда приходили гости, он постоянно на всех прыгал, он и на нас то всегда скакал, некоторые просто отказались к нам приходить, из за появление собаки.

Ещё одна особенность у него была, когда мы приходили домой, он так сильно радовался, что начинал писать, если не накосячил то обоссал тебя?

Уход за эстонской гончей

Мне кажется, что он наверное для всех одинаков: подстригать когти, чистить уши (кстати они у него загрязнялись очень быстро) из за того, что они длинные. Несмотря на то, что данный вид собаки, как бы на первый взгляд без шерсти, ну тоесть она есть, но не такая длинная, вообщем он короткошерстный. Всё же он сильно линял, все ковры были дико усыпаны шерстью. Куда не сядешь везде его шерсть, у меня кошка волосатая так не линяла, как он с короткой шерстью, при чем волос у него хоть и не большой, но жёсткий.

Также эта порода собак теплолюбива. Для наших суровых зимах, они не приспособлены, а если им делать вольеры, то утеплять надо на совесть. У нас поначалу было в доме холодно, мы ставили обогреватель, и он прижимался к нему вплотную. К нему подойдёшь, он был просто кипяток. Вот все мозги себе высушивал, я всегда говорила, у нас вот наверное безголовая собака, которая умеет только косячить. И однажды я в этом убедилась, точнее он сам показал, что он пёс без головы.

Эстонская гончая, отзыв

Так с нами он прожил ровно год, это был год мучений, по другому не назвать. Я до сих пор думаю, для чего и почему нам попалась именно такая собака, ведь она нанесла немалый вред имуществу, и плюс потрепала нам нервы. Спустя год было решено отдать собаку в добрые руки, и желательно охотнику. К нему я привязалась за это время, вес он прибавлял хорошо, был не крупным, а именно таким, каким должен быть по своей природе. Но сил с ним справляться не было, он своими уличными похождениями в течении дня умаривал меня. Мы пытались посадить его на цепь, пока было лето, но он лаял бесконечно, не замолкая ни на минуту, было не удобно, перед рядом проживающими соседями, зачем им слушать собачий лай. Хотя я видела на просторах интернета, что эта порода собак живут в вольерах, и имеют много наград за свои собачьи заслуги.

Но мне кажется, что нам досталась какая то помесь (смесь бульдога с носорогом), и почему то у него на пузе пятна, как у Далматинца какого то. Кстати слышала, что собаки далматинцы глупые, может он всё таки не чистый эстонец.

Выложили мы объявление, что отдадим собаку, им заинтересовались многие, так как порода эта необычная интересная. Забрал его человек, который часто бывает в лесу и ему нужен именно такой пёс. Кстати вначале он звонил и говорил, несмотря на то, что он бегает целый день в лесу, он всё равно неугомонный, и ему тяжело было первое время справляться с собакой. Было конечно пролито много слёз, мне было жалко его отдавать, но дальнейшего союза с ним я не видела. Мы даже однажды повезли его в ветеринарную клинику, вытаскивать клещей, убегал за территорию и нацепил на себя. С ним я побоялась ехать, мы решили посадить его в багажник, так он там пока ехали сгрыз все провода.

Теперь я не знаю дальнейшей судьбы нашей собаки, так как связь с новым хозяином оборвалась. Я надеюсь, что с ним до сих пор всё хорошо, но после него я больше не желаю заводить какую либо собаку.

Заключение

Это наверное самая сложная часть моего рассказа, мне нужно оценить данную породу и рекомендую ли я её.

Рекомендую ➡ только охотникам, в простых домашних условиях такой собаке скучно, охотничьи данные у нее в крови.

Рекомендую ➡ только для своего дома, в квартире эта собака зажиреет и будет просто приложением, или пакостить.

Рекомендую ➡ только со всеми документами, знать что это чисто эстонская гончая, и ни какая там смесь.

В остальных случаях данную породу не рекомендую.

Поставлю ему ⭐⭐⭐⭐ звезды, за его красивую внешность, длинные висячие уши и постоянно грустные глаза, даже когда ему весело.

Эстонская гончая, отзыв

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Очень любит детей
Недостатки
  • Не для спокойных прогулок
  • Постоянно лезит волос
Меригринрекомендует
Такая милаха)))
Да уж, с ее активностью точно не заскучаешь))
09.09.2019
Да на мордашку они милые и необычные такие☺️
Классный пёс)
09.09.2019
Ага спасибо, был классным, только в плане своей внешности, а вот харааактер далеко не классный ?
11.10.2019
Вам просто не хватило опыта. Возьмите собаку попроще. Все охотники очень активны, главное пережить первые 2 года, потом они спокойнее. Но долги прогулки это обязательно. Минимум 1 час утром и вечером. Или пару часов утром, тогда вечером можно не бегать по лесу. Когда гоняет зайца часик -лучший вариант, устает и потом спокойно спит дома.
Пятна на пузе, на лапах - норма. По стандарту главное чтобы пятен не было слишком много.
Писаются многие собаки, у нас была чаучау с такой проблемой, но тоже с возрастом прошло. Просто гиперактивность приводит к неконтролируемому мочеиспусканию.
11.10.2019
В плане опыта согласна, что сами замахнулись на породу собак, которая рождена для охоты, но у нас большая территория дома, поэтому я и думала, что он будет носится сам по себе, и сгонять свой пыл, но не получилось. А больше другой собаки не хочу, так как боюсь ошибиться вновь, даже если она будет простой. Вам спасибо за некоторые ответы на мои вопросы ☺️