Опубликовано 8 Июль, 2019 - 00:14

год или более
    200 дол.

Эстонская гончая, кобель, появился у меня в возрасте 4 месяцев весёлым необузданным щенком. Джек был умной собакой и быстро сообразил как надо просить хозяев, поэтому быстро завоевал право спать на кровати. Первые полтора года были самыми тяжёлыми в плане воспитания, было немного погрызаных тапок, два сгрызеных ремня безопасности в машине, но основная проблема это непослушание вне стен дома. Спокойный дома, на улице гончая проявляет все свои охотничьи инстинкты. Прогулки по лесу частично решали проблему, если удавалось найти зайца и погонять его часик. Вообще гулять по лесу с гончей одно удовольствие, вы можете идти куда вам хочется, собака будет убегать и возвращаться, найдёт вас в любом случае. Ещё одна любимая забава собаки бежать рядом или за или впереди машины, когда вы на природе. Мы доезжали до леса, выпускали пса и он до места отдыха бежал за машиной. Утром он обязательно уходил в лес на охоту, днем спал возле палатки, ночью охранял лагерь. Вообще для гончих не характерно защищать территорию, но Джек любил это занятие. Лаял до хрипоты, если видел чужих возле лагеря, но никогда не нападал.

Вообще гончие дружелюбный к людям и другим животным. Кошек может гонять по двору, но никогда не рвёт, просто загонит и стоит над ней лает. Кошки быстро поняли игру и перестали убегать.

Голос. Да, это проблема, если вы в городе. Громкий, очень громкий лай, чтоб гончую было слышно с другой стороны леса.

Еда. С детства ничего не ел из сухих кормов, в итоге остановились на субпродуктах, мясе, костях, иногда каше с мясом. Охотничья собака это 80% мяса в рационе. Причём если гончак активно гоняет по лесу дичь, то есть он будет за троих, при этом оставаясь поджарой собакой. Учитывая телосложение, отказ от еды больше суток это проблема, собака быстро теряет вес.

Тренировки. Изначально столкнулись с проблемой подбора вкусняшек для тренировок, перепробовали все от печенек до супер пупер кормов, в итоге остановились на сушеном мясе или сыре. Но в принципе гончая неприхотлива в еде и у неё нету зависимости от вкусняшек, трудно поощрять. Единственное поощрение это наверное любовь. Ещё одной проблемой стала абсолютное нежелание гоняться за мячом или палкой, ну вот вообще не его. В крайнем случае хватал мяч и прятал в кустах. Любимой игрушкой в итоге стала пластиковая бутылка, он их и из дома таскал и у соседей подворовывал.

Дети. К детям с любовью, особенно если с ними можно наперегонки погонять.

Преданность. Очень привязчивы к хозяину. Был негативный опыт. Оставили собаку охотнику на неделю. Ничего не ел, затосковал. Когда забирали домой, собака еле передвигала ноги, похудел как кащей, откармливали наверное недели три, не ходил несколько дней, носили на руках на улицу подышать воздухом. Я не ожидала такой реакции. Отошёл, но с тех пор боялся чужих домов, хотя в своём доме спокойно спал, ждал, не громил ничего. Ну переживал, конечно, если хозяйки долго нет, поскуливал когда приходила домой.

Особенности содержания. Исключительно свой дом и лес рядом. Прогулки в парке на поводке это не для гончей. Услышит свежий след- убежит по следу, но вернётся. Набегается, пойдёт освежится в ближайшей луже, поэтому будет обязательно мокрым и грязным. Гуляет при любой погоде, но мёрзнет зимой, если не бежит, поэтому вольер содержать нельзя. Грязнючий залезает на кровать и будет доволен, хотя по приказу с кровати слазит сразу. Гончие самостоятельные и умные собаки, иначе они не смогли бы ориентироваться в лесу. Они привыкли принимать решения и это сказывается на их послушании. Мой собака приучился под утро уходить в поле, гонять зайцев и возвращаться к дому, открывать калитку, заходить домой. Однако с одной проблемой мы таки не справились- любил погонять за машинами. Дорога рядом и скорость машин в селе никто не контролирует. Собаку сбила машина, насмерть.

За пол года до смерти Джек притащил домой.... суку лайки. И их стало двое, практически стая. Лайка оказалась молоденькой, еле еле год.

Да, забыла сказать, обязательно будут проблемы с соседями у которых задушили кур. Все знают у кого охотничьи собака и на неё сразу скажут что виновата. Без доказательств, просто потому что охотничья. У меня такое было несколько раз. Один раз лиса давила кур, но пока её не увидели на третий день, думали на гончую, потому что он тоже крутился рядом, нюхал следы лисы. Второй раз кур давила голодная лайка, но бегала она рядом с гончей и сразу прибежали соседи жаловаться. Лайку мы приручили, накормили, кур она больше не таскает. Грустит только, ведь альфа самец стаи убежал в созвездие гончих псов....

Ставлю породе 4, потому что все таки управляемости не хватает для идеала с точки зрения большинства. Но лично для меня эта порода любовь навеки. Эти умные коричневые грустные глаза, эти висячие уши, развивающиеся на ветру, эта щиначья радость от прогулок по лесу.

Достоинства
  • Умная и добрая
Недостатки
  • Не для спокойных прогулок
ylia2003tyumkovaрекомендует
07.08.2019
Да, милашка
  • 14.09.2016 - 18:50
    Верность и ум гончей не знают границ + 15 фото
    Отзыв на этот раз я решила написать о русской пегой гончей. Дора - собака не моя , а моих знакомых , если что. Так вот, что я могу сказать о гончих? 1. Красота. Эти собаки достаточно красивые: основной цвет белый, спина - чёрная, а морда украшена рыжим цветом. Окрас у них неплох.
  • 18.10.2016 - 00:29
    У каждого свое счастье. Хочу рассказать вам о своем. Собачникам посвящается. Стоит или не стоит заводить такую породу?
    Так сложилось в мое жизни, что я очень люблю животных. Еще с детства тащила всю живность домой, чему не сильно была рада моя мама. Любовь к животным это, конечно, хорошо, но росла я рядом всегда с собаками.
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.02.2021 - 14:30
    Ураган...и разгром
    Добрый день! Сегодня расскажу, как это голубоглазое чудо появилось у нас в семье...   Муж заядлый кошатник и все мурлыкающее ему в кайф, я же любитель собак и всего двигательного и прыгательного.   Вся моя жизнь еще в детстве, как у Малыша из Карлсона сводилась к тому, что я хотела собаку .
  • 20.03.2021 - 15:38
    Собака для жизни в квартире. Самоед. Личный опыт, минусы и плюсы.
    Приветствую, дорогие читатели! Белая, пушистая, с вечной очаровательной улыбкой. Именно такой является Самоедская собака на первый взгляд. Но что имеем на самом деле?   Белого ангела я захотела сразу, как только увидела. Самоед - это одна из самых эффектных собак, как тут пройти мимо?
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • 31.03.2021 - 21:24
    Эрдельтерьер: собака для аллергиков |Отличная семейная собака, но готовы ли вы гулять с ним 2-3 часа в день?
    Всем привет! Вот уже восемь лет в нашей семье живёт активный и весёлый пёс породв эрдельтерьер. При этом мой муж - аллергик. Вначале лирическое отступление. Эрдельтерьер Джойс - наша первая и залюбленная собака, наш старший ребенок.
  • 18.02.2021 - 19:11
    "Хочу купить щенка малинуа! - Вы для себя или отомстить?"(С)
    Начну с того, что это у меня не первая собака. До нее были два шарпея и дичок из приюта (о, это отдельная история))) напишу о нем обязательно). И пошла я на этот шаг вполне осознанно - серьезно занималась спортивной дрессировкой и мне нужна была собака контактная, умная, скоростная, доминантная и…
  • 27.02.2021 - 21:13
    Мой ребёночек🥰 Очень много фото любимой собачки!
    Доброго времени суток! После прочтения очень много негативных отзывов про той-терьер, мне захотелось написать свой, так сказать, рассказать о своей чудесной девочке)) Предистория: У меня всегда были собаки.
  • 30.03.2021 - 07:54
    Как завести алабая и не быть им съеденным. Пособие для новичков. САО - собака, спасшая мне жизнь
    Среднеазиатская овчарка. САО. Алабай. Волкодав. Кто это? Опасный злобный людоед? Или большой добрый друг?   Когда в далёком 2009 году мы переехали из квартиры в частный дом, мы всей семьёй решили, что в этом доме (точнее во дворе) обязательно должен поселиться маленький щеночек.
  • 04.03.2021 - 15:21
    Верный друг со своим собственным мнением и очень сложным характером). О ревности к другим животным и мести за внимание к грызунам.
    Всем привет! В данном отзыве мне хочется рассказать о таксе (девочке) Мухе - самой главной четвероногой любви в моей жизни. К большому сожалению, моего солнышка уже нет в живых, но она занимает огромную часть моего сердца.История появления Моя мама всю жизнь мечтала именно о коричневой таксе, и…
  • 27.03.2021 - 12:48
    Самая лучшая собака на свете! Наша история..
    Привет дорогой читатель!   Делюсь с тобой самым важным в своей жизни! Это моя любимая первая собака! Ее зовут мопс Милана! Всегда хотела завести себе именно эту породу! Очень много читала о них и изучала информацию, но мы жили на съемной квартире и там хозяева были против животных.. Время шло.