Опубликовано 19 Январь, 2024 - 11:45

Всем доброго!

За последние полтора месяца, мои дети перенесли поочерёдно, да серьезных инфекционных заболевания. Моя, и без того огромная домашняя аптечка, за это время, пополнилась новыми наименованиями. Среди которых был

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Современное гигиеническое средство, разработанное научной лабораторией «Эско-Фарм» из высококачественного сырья, не содержащего примесей. ПротаЛор представляет собой коллоидный раствор серебра издавна известный своими обеззараживающими, антисептическими и вяжущими свойствами. После попадания на участки, поврежденные вследствие воспаления, ПротаЛор связывает белки в соединения, образующие защитную пленку, препятствующие проникновению и развитию микроорганизмов-бактерий M грибков. Попадая на пораженный участок, ПротаЛор покрывает его тонким протекторным слоем из молекул серебра и белков. Лишенные питательной среды микроорганизмы быстро погибают. Барьерная пленка не только препятствует развитию инфекции, но и способствует восстановлению поврежденного участка.

🤧ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ🤧

Производитель- ООО "ЭСКО-ФАРМ", Армения

Формат- раствор в каплях, объём 15 мл. Такие есть еще в формате спрея.

Стоимость- 238 рублей

Место покупки- аптека "Апрель"

💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦💦

Упаковка

Небольшая коробочка, с изображением милого медведя

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

На ней, подробная информация о препарате и его производителе

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

С торцевых сторон есть наклейки контроля вскрытия

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Они не повреждены, чуть позже обьясню, к чему я это...

Внутри находится пластиковый флакон-капельница

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

На котором, также продублированна информация. Удобно тем, что можно не хранить коробку, а при необходимости, ознакомиться с информацией на флаконе, т. к. в комплекте не предусмотрена бумажная инструкция

Состав

Серебра протеинат 2%, вода дистиллированная до 100%.

Органолептика

Жидкость внутри коричневого цвета. По консистенции жидкая, как водичка

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Если случайно перевернуть флакон, она свободно вытекает оттуда каплями. Не имеет явно выраженного запаха, лишь едва заметный "медицинский" запах.

Попадая на слизистую, по словам моей дочери, лекарство противное на вкус.

Показание к применению

Ларингит, фарингит, цистит, уретрит, хронический гонорейный уретрит.

Дозировка

В случае инфекции верхних дыхательных путей, следует закапывать по 1-2 капельки, в каждую ноздрю. Мы делали это по 2 раза в день, по назначению врача.

Применение

Что характерно, препарат не предназначен для детей в возрасте до 3 лет, в силу концентрации активного вещества.

Для самых маленьких, готовят капли, под названием "Протаргол", в концентрации 1% серебра, в нашей местной аптеке. Только, заказывая такие капли, нужно ждать какое-то время, пока их приготовят. Моя тётушка фармацевт, заверила, что достаточно разбавить препарат кипяченой водичкой 1:1, и можно использовать даже для самых маленьких.

ПротаЛором, я лечу детям зелёные, инфекционные сопли. Как только становится понятно, что мы заработали ОРВИ, я заранее готова к тому, что придется лечить носики.

Детей двое, старшей 6 лет, младшей почти 2 года. В декабре, они у меня одновременно переболели ларингитом. Там, сопли начались со второго дня болезни, жидкие и прозрачные. К третьему дню они стали уже характерно инфекционными, зелёными.

И капать ПротаЛор, я начала им именно с третьего дня. Старшей было достаточно четырёх дней, чтобы нормализовалось носовое дыхание и сопли полностью прошли.

Младшей, понадобилось больше времени, она болела тяжелее. Ей закапывали пять дней.

В этом январе, дети выхватили Грипп А. Тогда я думала, что самая страшная болячки для детей, это ларингит, оказывается, таковых огромное количество. Оба эти заболевания страшные, никому не пожелаю...

Грипп А, также сопровождался зелёными соплаями, но начались они лишь на четвёртый день болезни.

ПротаЛор помог с ними справиться у младшей за четыре дня, старшей я капаю их по сегодняшний день, это уже четвертый. Она заболела позже.

Переносимость препарата хорошая. Очень удобная округлая форма капельного дозатора, по размеру идеально для маленького носика

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Единственное, если капельки немного вытекут наружу, и ребенок вытрет их рукой, то на коже остаются следы, как от йода

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Но, это не страшно, водой они смываются прекрасно

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Также, замызганные соплями и следами от капель платочки, замечательно отстирываются.

В целом, готова сделать вывод, что препарат действительно работает. Но, один нюанс мне все же не дает покоя.

Покупаю эти капли уже второй раз. При открывании такой крышки, должен быть характерный звук, после которого, колечко от крышки, должно остаться на флаконе. Но, этого не происходит

Гигиенические средства ООО "ЭСКО-ФАРМ" ПротаЛор раствор

Открываются они очень легко, даже создаётся впечатление, что она изначально, закручивается не до конца, потому что, капелька препарата уже вытекла под крышкой!

На мой взгляд, подобное недопустимо, похоже на нарушение целостности упаковки. Хорошо, что срок годности препарата не имеет ограничений, после вскрытия (по крайней мере, этой информации я не нашла).

Итак, препарат рабочий, но есть огромный вопрос к упаковке.

К покупке рекомендую!

Благодарю за внимание😘

Достоинства
  • Готовый раствор
  • Насморк быстро проходит
  • Справляется с зелёными соплями
  • Стоимость
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Возможно, нарушена целостность упаковки
  • Странная крышка у флакона
katastroffadasha666рекомендует
19.01.2024
Старая добрая классика. Современные педиатры не рекомендуют его использовать, но как ни странно -он работает!
Полезный отзыв!
Когда мишка 🧸 лучше , чем педиатр 😅🙈🙈🙈
19.01.2024
Сейчас так сложно найти протаргол на изготовлении, это достойная альтернатива
19.01.2024
Тоже таким пользуемся, только в виде спрея, кстати, очень удобно)
19.01.2024
Я наверное старшей в следующий раз возьму, младшей спрей будет рановато...
19.01.2024
Ох, помню, сколько было крика, когда я пыталась маленькой дочке своей Протаргол закапать!))) Не подружились мы с ним. (
А сейчас специально глянула - нет этого препарата (ПротаЛор) у нас в Беларуси. Значит, не судьба)
Впервые слышу о таком...
Интересный, мы такой не покупали, положу в закладки
20.01.2024
Отличный подробный отзыв
22.01.2024
Хорошо, что препарат эффективный Smile .