Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 13:09

Пузыреплодник, кустарник знакомый ещё с детства. Любимая детская забава - срывать кисточки со зрелыми плодами-коробочками и сжав их в ладошке, слушать как забавно они щёлкают.

Пузыреплодник всегда очень широко применялся в городском озеленении и его кусты, можно встретить повсеместно. А всё благодаря его совершенной неприхотливости, хорошей форме куста и устойчивости к загазованной городской атмосфере. Пузыреплодник прекрасно переносит стрижку и отличается высокой скоростью роста.

Сейчас, помимо традиционного и привычного зелёнолистного пузыреплодника появилось множество новых сортов, которые по своей декоративности, не уступают самым изысканным садовым растениям. У меня в саду, растут несколько сортов пузыреплодника и один из самых любимых - пузыреплодник калинолистный Диаболо (Diabоlo).

Пузыреплодник калинолистный Диаболо (Diabоlo)

Я покупала его небольшим росточком в горшочке. Можно конечно приобрести сразу взрослое растение, внушительных габаритов, но цены на крупные кусты довольно высоки, а учитывая темпы роста пузыреплодников, переплачивать нет никакого резона. Да и приживаемость молодых растений намного выше.

Сорт Диаболо (Diabоlo) полностью оправдывает своё название! Он чертовски красив в своей одежде из необычной тёмной листвы. Которая, неожиданно загорается ярким пурпуром на закате, когда сквозь листья просвечивают заходящие солнечные лучи.

На закате

Куст хорошо нарастает и я уже несколько раз стригла его. Стрижка необязательна, всё зависит от ваших предпочтений в садовом дизайне. Если куст не стричь, то ветки могут достигать внушительных размеров (до 3-х метров). Не стриженые ветви станут по своему красивы, а куст будет напоминать фонтан с изгибающимися плетями ветвей. Мне же, в садовой композиции нужна немного другая форма, поэтому, я намерена формировать куст в заданных параметрах и сдерживать рост стрижкой.

Куст красив в любое время года. Весной, просыпающееся почки и едва распустившиеся листочки сразу имеют сочный красный оттенок, который потом меняется на тёмный с чуть зеленоватым у молодых листьев и затем, становится почти чёрным.

Весной

Цветение обильное, красивыми корзиночками белых цветочков, которые привлекают пчёлок и других насекомых опылителей. Белые пушистые цветочные корзиночки контрастно выделяются на фоне тёмной листвы и смотрятся шикарно, несмотря на то, что сами по себе не изысканны.

Затем, цветы превращаются в полые коробочки плодов, салатового, а пеле красноватого цвета, которые сохраняются на ветках вплоть до следующего сезона. Если кисточку с плодами сжать в ладони, то плоды лопаются с характерным хлопком, что очень нравится моим детям и теперь уже они забавляются как и я в детстве.

Зимует пузыреплодник Диаболо (Diabоlo) совершенно замечательно и без каких либо специальных подготовительных мероприятий. Если даже, какая веточка и пострадает, то куст без проблем восстанавливается.

Уход за пузыреплодником не сложный и можно сказать, это самый неприхотливый куст из всех, что есть у меня в саду. Никакого специального ухода куст не получает. Правда, я заранее позаботилась о правильном выборе места и приготовила ему хорошую посадочную яму с подходящей смесью земли.

Цветок Диаболо

Этот сорт пузыреплодника, лучше сажать на открытое солнце т.к в тени, листья приобретут зеленоватый оттенок и потеряют свою уникальную, почти чёрную окраску.

Место посадки должно быть хорошо дренированно т.к застой влаги неприемлем для пузыреплодника. Земля не должна быть излишне воздушной. Я подготовила смесь суглинка с моего участка с песком и плодородной землёй. Куст растёт в такой почве замечательно.

Вывод:

Пузыреплодник калинолистный Диаболо (Diabоlo) очень удачное растение для оформления ландшафтного дизайна сада. Я несказанно довольна, что посадила этот замечательный кустик, который не доставляет абсолютно никаких хлопот, но при этом, смотрится очень эффектно и дорого. Рекомендую обратить на него внимание.

Другие ИСТОРИИ из жизни моего САДА
Достоинства
  • Декоративен весь сезон
  • Длительное цветение
  • Интересный окрас листьев
  • Можно стричь
  • Неприхотлив
  • Хорошо зимует
  • Хорошо нарастает
Недостатки
  • Взрослые растения стоят дорого
Kristiyaрекомендует
Необычный !
Красивый Love
12.02.2017
В прошлом году тоже такой посадила. И ещё желтолистный. Правда маленькие пока. У нас в парке огромные кусты пузыреплодника, размером с сирень)
12.02.2017
ни разу не встречала такое растение, но оно и правда чертовски привлекательное! Love
и правда, очень красивый Love
Красивое растение. Всё при нём - и листья и цветы Smile
очень красивый Laughing out loud
12.02.2017
Так вот что это за растение. Видела его много раз, а название только сейчас узнала.
12.02.2017
А для меня это новое растение)не встречался мне такой кустик.Теперь хочу и себе такой посадить
12.02.2017
Наверное в сочетании с другими растениями в альпийских горках здорово будет смотреться.
12.02.2017
Симпатичный, не видела еще такой кустарник Smile
12.02.2017
В солнечных лучах прямо играет цветом и цветет симпатично.
12.02.2017
Он довольно симпатичный и необычный!
красивый какой
12.02.2017
Название смешное, а выглядит куст очень красиво. Наверно, на латыни и название звучит более благородно Laughing out loud
цветет красиво очень)
какой интересный цветок
Красивое растение и цветет красиво.
Как же красиво цветет)
12.02.2017
Шикарный цвет листьев у этого растения Love
12.02.2017
Какая красотища у вас в саду! Так, беру на заметку, а то скоро новый дачный сезон, пора решать как украсить территорию дачи Smile
12.02.2017
Ой, это же такие штучки, которые после отцветания чпокают. Обычно вдоль тротуаров в городе такие сажают. Ну нет, не такие, попроще, но из этого семейства. Мы в детстве так и звали "чпочки" Smile Оказывается у этого кустарника вон какое глубокомысленное название "пузыпеплодник"! Big smile
Эффeктноe растeниe, но у мeня нe прижился к сожалeнию.Послe Ваших фото, буду опять покупать Love
13.02.2017
У меня такой зеленый растет, купила как жасмин, выросло это Smile
пузыреплодник) забавно звучит)
я столько новых растений открыла для себя, благодаря вашим отзывам Shy и пузыреплодник в их числе) очень красивый куст - и листья, и цветение, да ещё и неприхотлив при всём при этом, здорово! Crown
13.02.2017
Мне нравятся эти темно-бордовые кустики Love
такое необычное растение Smile
13.02.2017
Какая красотища! Надо поискать себе, прелесть!)
красивые листочки! Smile
13.02.2017
Я видела у мамы такое растение в саду, красивое!
13.02.2017
Ах, как прекрасен мир растений!))
13.02.2017
Хочу увидеть Вам сад целиком. Есть такая ветка на Айреке? Думаю - это нечто! Love
13.02.2017
Не перестаю удивляться, сколько у вас разных цветов, растений и кустарников!
какой красавчик)
14.02.2017
Спасибо всем за внимание и интерес к отзыву Smile
Когда я писала, что пузыреплодник знакомое многим растение, распространённое повсеместно, я конечно же имела ввиду обычный вариант с зелёными листьями. Сорт Диаболо относится к редким сортам и его на врятли встретишь в плановом озеленении городских дворов.
17.02.2017
Необычный цвет, очень красивый сорт.У нас рядом с домом растут пузыреплодники с зелеными листьями, с тёмными не встречала.
18.02.2017
shmelik, сейчас сортовые пузыреплодники в моде и почти все садовые дизайнеры их используют в создании ландшафтных композиций. Появилось много новых сортов. Я сейчас охочусь за желтолистным.
19.02.2017
У нас участок небольшой, много не посадишь. А жаль...
19.02.2017
shmelik, пузыреплодник можно и у калитки на входе посадить (снаружи). Конечно если место позволяет. Куст легко формировать стрижкой. Сейчас некоторые дизайнеры даже в форме мини деревца с 4-мя стволами и округлой кроной формируют. В общем простор для фантазии.
19.02.2017
Снаружи не получится, аллея узкая.Но буду иметь его в виду, очень нравится.
У нас всё тормозит постройка дома. Думали в мае сломаем, в июне строить начнём. А в июне дочь надумала в отпуск приехать с семьёй, отдохнуть на даче, ягодами полакомиться, значит демонтаж-монтаж снова отодвигается на пару месяцев. Построим ближе к осени и тогда начну голову ломать что и куда посадить, шерстить интернет-магазины и выставки.
19.02.2017
shmelik, Как я вас понимаю... Слава Богу стройка уже позади. В любом случае, держите в курсе, если смогу помочь советом, сделаю это с удовольствием. ))
Ещё 10 комментариев