Опубликовано 22 Май, 2024 - 14:01

Приветствую всех заглянувших!

Сейчас на рынке появилось много интересных декоративных кустарников, подходящих для украшения сада. Про иву Хакуро Нишики я давно была наслышана и когда увидела черенок в продаже у частника в местном цветочном чате очень обрадовалась и купила.

Особенностью ивы Хакуро Нишики является не обычный окрас ее листьев: концы молодых побегов окрашены в нежно-розовый цвет, а во взрослом состоянии листья ивы - в белую полоску или крапинку, так я бы это описала.

Я стала обладателем одной укорененной веточки в маленьком стаканчике, но на удивление ива росла очень быстро и за пару сезонов у меня уже вполне приличный куст.

При получении ивы я сразу высадила ее на постоянное

место 👇

Как показала практика ива Хакуро Нишики отлично растет в полутенистом месте на не очень плодородной почве.

Уход:

В первый год выращивания я внимательно следила за саженцем, в жаркие сухие дни обязательно поливала.

Пару раз за первый сезон подкармливала комплексным удобрением с содержанием основных необходимых элементов питания (азот-калий-фосфор).

Мульчировала органикой грунт вокруг и на зиму окучивала сухим торфом.

Зимовка:

Обычно ива зимует благополучно. Но несколько лет содержания показали, что если на иве уйдут в зиму не вызревшие побеги, то они не проснутся весной.

Из за этого ива весной может выглядеть лысеватой или с неравномерно проснувшимися побегами.

Так получилось в этом году и мне пришлось срезать часть куста. Надо сказать, что я плохо владею техникой обрезки кустарников и поэтому с формой ивы сейчас не то, что я бы хотела видеть.

Но я учусь, а ива очень быстро отрастает и терпит ошибки владельца.

Формирование:

Как вы уже поняли по фото, иву Хакуро Нишики формировать надо! На сколько я понимаю, минимум пару раз за сезон.

Если выше вы видите фото ивушки вначале сезона , эти фото уже👇🏻 август 2024, кажется что то уже получается

Подготовка к зиме:

В конце лета необходимо внесение в приствольный круг калийно-фосфорных удобрений, для вызревания побегов и благополучной зимовки.

Несмотря на мои ошибки, ива Хакуро Нишики - настоящая жемчужина моего участка и я от нее в восторге! Она однозначно заслуживает самой высокой оценки и рекомендации!

Благодарю вас за прочтение отзыва!

Пишу для вас о своих растениях и цветах для дома и сада в этом разделе

Ma_ryaрекомендует
Даже не верится, что из малюсенького черенка может такая красота вырасти. Всё-таки это чудо, по своему волшебный процесс Shy
23.05.2024
Да! Вот поэтому я люблю все что найду выращивать из семян! Это реально чудо!
22.05.2024
Чем то белый дерен напоминает внешне. Декоративные кустарники интересно смотрятся в ландшафтном дизайне.
Да, точно! 😅
Красота
Благодарю вас!
22.05.2024
Труд и терпение сделают свое созидательное дело. Красота!
Это правда, буду стараться! ❤️
23.05.2024
Мне тоже очень нравится ива, правда она так быстро отрастает)
Да, успею научиться😂
красивая
23.05.2024
В жизни даже лучше чем на фото
Очаровательно )
Да, их таких не много
Природа постаралась👍
25.05.2024
Это точно
27.05.2024
Красиво разрослась))
30.05.2024
Она быстро тянется, надо ее видимо стричь чаще
29.05.2024
Очень красиво.
30.05.2024
В жизни прямо розовые кончики сейчас, на фото бледнее
30.05.2024
Кустик) Видела такие и в продаже, и у знакомых, но места в саду на кусты, не приносящие плодов, нет)).
31.05.2024
Эх да, найти место это у многих проблема
15.06.2024
Интересный кустарник, ни у кого из знакомых такого не видела. Как-то он у нас не очень популярен. А зря - в сочетании с цветами он выглядит необычно, я бы от такого точно не отказалась)
16.06.2024
Я в чате цветоводов местные и у наших это любимый кустарник
25.06.2024
У нас иву ни у кого не видела. На Ваших фото листики похожие как у жимолости. Милый, компактный куст. Smile
27.06.2024
Интересное сравнение😅