Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 12:03

5600₽
Клён одно из самых распространённых деревьев, включающих огромное количество разновидностей. Некоторые из них выглядят привычно и традиционно, а некоторые, совершенно необычны. Например, японский клён, который тоже насчитывает не одну разновидность и множество сортов. Японский клён также встречается под такими названиями как клён веерный, клён пальмолистный, клён дланевидный.

Клён японский, крона

Сегодня японские клёны предлагают многие питомники. Мой экземпляр от немецкого производителя.

Crimson Princess этикетка

Этикетка

Клён Crimson Princess (Кримсон Принцесс) это небольшое деревце с красивой и аккуратной формой кроны с ажурными листочками, которую можно формировать, но чаще всего, этого даже не требуется.

А как хороша окраска листьев! Цвет густобордовый с чуть шоколадным оттенком. Это хороший цветовой акцент в саду. Причём осенью листва остаётся на деревце до снегопада, частенько даже не опадает к моменту укрытия. Осенний окрас становится более яркий с красными тонами. Клён Crimson Princess красив в любое время.

Клён Кримсон Принцесс побеги и листва

Растёт деревце медленно. Во взрослом состоянии редко превышает 2,5 метра, но это в очень отдалённом будущем т.к прирост в высоту не большой, да к тому-же кончики веток частенько подмерзают в суровые зимы.

На этикетке указана зимостойкость растения, но на деле, в Подмосковье, японский клён лучше укрывать. Я использую спанбонд или лутрасил. Укрываю вместе с розами, но снимаю укрытие раньше.

Весной делаю санитарную обрезку, удаляя сухие веточки и не перезимовавшие побеги. И обязательно подкармливаю.

При посадке обязательно учитывайте, что это растение светолюбивое и не выносит тень и даже в полутени будет чувствовать себя не уютно.

Клён пальмолистный отзывы

У меня растёт на полном солнце. Но при этом требуется полив. И рыхление почвы это тоже обязательно, поскольку уплотнение земли плохо сказывается на самочувствии растения.

Вредителями Crimson Princess (Кримсон Принцесс) не поражался ни разу, а растёт он у меня уже около 5-ти лет.

Клён японский Crimson Princess

У меня клён растёт в компании хвойников и мне нравится как они сочетаются. Его вообще довольно легко сочетать с другими растениями. Хорош он будет и при оформлении уголка сада в японском стиле, и как цветовое пятно в групповых посадках, и при оформлении горок, сухих ручьёв и даже как горшечная культура. А за счёт своего малого роста и медленной прибавки просто идеален для садов с ограниченным пространством.

Клён японский, зимостойкость, уход, размеры

Вывод:

Клён японский пальмолистный Crimson Princess (Кримсон Принцесс) красивое растение достойное внимания! Рекомендую!

Возможно Вам это будет интересно:

* Клён остролистный Друммонди (Acer platanoides Drummondii) ПЕСТРЫЙ красавец!
Достоинства
  • Ажурные листочки
  • Красивая крона
  • Легко сочетать
  • Легко формируется
  • Насыщенный окрас листьев
  • Подходит для небольших садов
Недостатки
  • Могут подмерзать концы веток
  • Не выносит тень и полутень
  • Необходимо укрытие на зиму
Kristiyaрекомендует
11.04.2019
Такой цвет конечно же значительно оживляет зеленую композицию сада)
15.04.2019
Мне нравится такие красочные акценты в садовых композициях. К стати, есть ещё желтолистная форма.
15.04.2019
Вот только хотел написать про желтый цвет, но в виде барбариса) Он тоже нормально оживляет картинку.
осенью наверное, вообще, шикарен.
Осенью листья краснеют
красив!)
Ого, какая красота! Shock
красавец какой Smile
11.04.2019
Красиво сочетается с хвойными растениями.
15.04.2019
Мне тоже нравится такое сочетание.
12.04.2019
Красиво смотрится. Мне в мой небольшой сад хорошо подойдёт.
Сейчас самое время прокатиться по питомникам Москвы, пока я здесь, но в этом году начинаю перепланировку участка и просто не хочу сажать новые саженцы на временное место, придётся подождать.
15.04.2019
Сейчас не выгодно покупать т.к весной цены на и без того дорогие растения очень завышены. А вот осенью, продавцы делают большие скидки, особенно на садовых рынках.
12.04.2019
Какое необычное и красивое растение.
13.04.2019
Красавец! Здорово, что листочки такие красные даже летом Smile
15.04.2019
Летом листочки тёмно бордовые, а как похолодает краснеют.
14.04.2019
Какое интересное растение.
15.04.2019
Спасибо всем заглянувшим, за интерес к отзыву ?
Романтичный клён)
19.05.2019
Мне он очень нравится! Красавчик!