Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 12:49

Мы еще только заканчиваем обустраивать дом и параллельно с этим благоустраиваем территорию вокруг него. У нас есть дизайнерский проект, потому что участок сложный, многоуровневый, без специалиста обойтись не удалось, чтобы все правильно оформить - отвод воды, уклоны, отмостки и заодно уже спроектировали нам, что и где будет расти.

Еще до всего этого я думала, как большинство: посажу плодовые деревья, малину, смородину, разноцветные гортензии, немного разных цветов, чтобы было красиво и чтобы зацветали в разное время. Но бог послал мне не столько того дизайнера, который делал нам проект, сколько соседку, которая оказалась ландшафтным дизайнером, с которой у нас очень сошлись вкусы.

Витриной мастерства соседки является ее собственный приусадебный участок. Участки у нас небольшие, по 15 соток, но и на этих 15 сотках, поверьте, хватает постоянной работы. Даже если проект уже реализован и все укоренилось, все равно приходится постоянно возиться - что-то обрезать, подкармливать, стричь газон, защищать деревья от вредителей и птиц, норовящих сожрать урожай до тебя. На самом деле все оказалось сложнее, чем я себе представляла, поэтому соседка (спасибо ей) с самого начала убедила меня в том, что благоустраивать территорию нужно максимально практично и ассортиментный перечень растений продумывать таким образом, чтобы:

а) они беспроблемно росли в условиях средней полосы и были морозостойкими

б) требовали минимального ухода

в) гармонировали с домом и остальной растительностью

Проект - это хорошо, но жизнь вносит свои коррективы. Как-то по ходу реализации проекта начало выясняться, что то одно не вяжется, то другое уже не соответствует желаниям. Пришли с мужем к выводу, что входная калитка вдали от ворот не будет пользоваться популярностью, и тогда дорожки не имеют смысла. Со временем меня стала напрягать эта круглая клумба перед домом - от нее только лишний геморрой и с позиции эстетики ну, такое... В общем, частично проект мы модернизировали и уже не стали обращаться к тому дизайнеру, который его делал. Чем засаживать участок - я уже консультировалась у соседки.

Первое, в чем она меня убедила, - это то, что будущее - за кустарниками. Многие кустарники не менее декоративны, чем цветы, но они не требуют такого ухода. Цветы должны акцентировать на себе внимание, а не быть единым полотном, как на дачах. И мне этот подход понравился.

Из проекта по благоустройству два года назад мы реализовали крыльцо. Оно у нас большое и высокое. Вместе с крыльцом образовалась клумба прямоугольной формы, которую я и начала засаживать по рекомендации соседки. Первым делом я пересадила туда гортензию, которую купила давно и она мучилась у меня в зарослях на заднем дворе. Также на клумбе у меня растут:

* клематис

* бересклет крылатый

* кустик лаванды

* вербенник монетчатый (почвопокровное растение, чтобы затянуть землю)

* одинокий нарцисс

и кизильник Даммера.

Кизильник посажен в количестве 3 штук по краю клумбы с прицелом на то, что его ветки будут свисать с крыльца, как бы облизывая одну из его стенок. Мне очень нравится, когда растения свисают или ползут по стене, это одновременно красиво и естественно. И для целей "облизать часть крыльца" и был выбран именно этот сорт кизильника - он максимально низкорастущий и горизонтальный - то есть в точности повторяет очертания поверхности, на которой растет. А еще по осени он дает прикольные красные плоды-горошинки, которые добавляют ему декоративности.

Покупали мы саженцы кизильника два года назад. Этот сорт еще называется Major. Стоил относительно недорого. По состоянию на июнь 2022 года цена за один саженец варьируется в районе 20 BYN (560-600 рос.руб.).

Кизильник этот неприхотлив к почве и поливу и, что важно, морозостоек. Вот некоторая техническая информация о нем:

Форма роста: Кизильник даммера (Cotoneaster dammeri) Major - вечнозелёный почвопокровный кустарник; побеги лежат на земле и укореняются.

Размер: Очень низкий, высотой невыше 10-15 см.

Листья: Очерёдно расположенные, эллиптические или обратно- яйцевидные, длиной 1-1,5 см, с верхней стороны блестящие, тёмно-зелёные.

Цветение: Белые или красные, появляются в большом количестве с мая по июнь.

Плоды: Светло-красные, шаровидные, для небольшого растения очень крупные.

Корни: Поверхностные, широкораспространённые, с большим количеством тонких корней.

Местоположение: Выносит полутень (и тень).

Почва: Выносит все садовые почвы от слабокислых до щелочных, предпочитает равномерно увлаженные, плодородные субстраты.

Особенности: Устойчив к городским условиям, морозостоек.

Пересадку выдержал без проблем. В клумбе у нас обычный грунт (плодородка), даже смешанный с песком. Дополнительно мы его ничем не облагораживали, подкормки не вносили. В лунки, единственное, заливали много воды.

Прижился кизильник без проблем, но в первый год прирост был незначительным - растение наращивало корневую систему. В первый год я его усиленно поливала.

Растет у нас кизильник с южной стороны, там солнце с утра и часов до 16. Не всякое растение выдержит. Но кизильник отлично переносит прямое солнце, не желтеет, не увядает и не осыпается. Он бодр и весел всегда.

Поскольку крыльцо еще не облицовано, я старалась не пускать ветки свисать вниз - чтобы строители не попортили их. Я направляла их в стороны, чтобы ветки укоренялись и три растения соединились в один ковер. Таким образом, на второй год кизильник практически затянул одну сторону клумбы так, что мне даже не пришлось мульчировать участки между растениями.

Сам кустарник невысокий, он очень прижат к земле. Его высота достигает максимум 10-15 см, при этом он хорошо расползается в стороны с помощью веток. Ложась на землю, ветка очень быстро пускает корешки и укореняется, причем намертво, что порой не отодрать - можно сломать ветку.

Если есть желание рассадить кизильник, можно попробовать сделать это, не покупая саженец, а именно веточкой.Листочки этого вида кизильника мелкие, довольно плотные на ощупь, глянцевые на лицевой стороне.В конце мая-начале июня кизильник зацветает. На ветках появляются мелкие белые бутончики с розовым обрамлением.А потом растение покрывается полотном из мелких белых цветочков.Хорошо развитый кизильник плотно затягивает почву вокруг себя, тем самым не давая влаге испаряться и обеспечивая себя питанием даже без полива. Под ветками кизильника даже на моей южной клумбе всегда влажно.

Кустарником я очень довольна и не пожалела, что посадила именно его. Его не нужно ничем прикрывать на зиму, его мелкие листочки-монетки создают красивый ковер. Но самое интересное - процесс "облизывания" крыльца - у нас еще впереди. В этом году должны облицевать крыльцо и тогда можно будет спустить ветки вниз. Когда это произойдет, добавлю фото.

Кизильник Даммера - это отличный вариант для неопытных садоводов и тех, кто не хочет тратить много времени на сад. Недорогой, простой в посадке и не требующий практически никакого ухода, кроме полива, - он если не станет украшением сада, но вас точно никто не обвинит в дурновкусии, увидев его на участке. Этот кизильник идеален для склонов и обрамления подпорных стен.Дополнено:

За три года кизильник существенно разросся и уже опустился вниз. Активный рост во все стороны начался во второй год после пересадки (видимо, первое время наращивал корневую). Очень красиво. По-прежнему им довольно. На палящем солнце не горит, абсолютно неприхотлив, зиму выдерживает без укрытия хорошо, от него нет мусора.

Рекомендую!

Отзывы о другие растениях в моем саду:

Можжевельник сорта Шлягер

Туя западная Смарагд

Малина розалистная

Элен Корвинрекомендует
07.06.2022
Я с названий флоры просто теряюсь)) чего только не придумают)
Ходить гулять с соседкой невыносимо. Мало того, что мы теперь всей деревней знаем про мульчу, она нам постоянно втирает про какие-то неведомые штуки)))
07.06.2022
Увлеченные люди любопытны))
08.06.2022
Какой нежный! Smile
15.06.2022
Благодарна Вам, Элен, за отзывы, они у Вас на все внятные, не "запутывающие" (как у многих на сайте))), и я лично прям визуализирую по ним, для себя, все, чем заинтересовалась)) Интересно, а в Питере этот кизильник приживается? А хорошо себя будет чувствовать?
Для верности спрошу у соседки, но я думаю, без проблем, климат в Питере (по морозам) мало чем отличается от Минска.
Хотя нет. Соседка, которая ландшафтный дизайнер, говорит, что в суровые зимы этот кизильник подмерзает в Беларуси и в Питере ему тоже зимой может быть некомфортно, потому что там еще и влажность.
17.06.2022
Огромное спасибо, за скорый ответ! Вам успехов, во ВСЕМ!