Опубликовано 26 Март, 2017 - 22:55

Барбарис это довольно известное среди садоводов растение, которое в зависимости от вида, бывает как съедобным, так и чисто декоративным. Особенно любим садовыми дизайнерами барбарис Турбенга включающий у себя сорта разных размеров и окрасов. Один из них, барбарис Турнберга Гин Карпет, уже несколько лет растёт у меня в саду.

Барбарис

Барбарис Тунберга Грин Карпет, имеет множество достоинств. Он достаточно неприхотлив, не требует постоянной заботы, легко переносит засуху и совершенно не страдает от отсутствия специального полива. Как правило, ему хватает естественных осадков.

Крона взрослого растения, имеет красивый вид, она пышная и плотная, хаотично разрастающаяся в разных направлениях. Но это в идеале, а на деле - плотности кроны, мешает ежегодное обмерзание побегов. Восстанавливается кустик хорошо, но растёт и густеет не так быстро, как хотелось бы.

Каждой весной, обязательно приходится делать санитарную обрезку, вырезая сухие ветви. Делать это лучше после распускания почек, когда становится видно, какие из веточек засохли. Так же, можно заниматься формирующей обрезкой в течение всего сезона, поскольку барбарис прекрасно переносит стрижку. Но вырезать сухие ветки или стричь барбарис, нужно очень аккуратно т.к его внешность обманчива и между симпатичными, маленькими листочками скрываются очень травмоопасные, острые колючки. Я работаю с барбарисом только в специальных, защитных перчатках, которые использую и для роз.

В конце мая ,барбарис Турнберга зацветает малюсенькими желтыми цветочками, которые густо покрывают ветви и издают узнаваемый аромат. Цветочки привлекают насекомых опылителей, и осенью на веточках будет полно ярко-красных ягод.

Барбарис Турнберга в садовом дизайне

Ягодки мелкие, не съедобные, но красивые. Они останутся на веточках даже после опадания листьев, а некоторые, будут висеть до следующего сезона.

Ягоды барбариса Турнберга

Мне нравится осенний наряд барбариса Грин Карпет. Уже в августе, листочки начинают постепенно желтеть и краснеть, но происходит это неравномерно, поэтому одно растение, одновременно имеет окрас сразу нескольких цветов (зелёный, жёлтый, красный). Это очень красиво. Не зря барбарис можно сажать как украшение, используя его как в групповых посадках, так и соло.

Барбарис Турнберга в осеннем наряде

Вывод:
Барбарис Турнберга Грин Карпет мне нравится. Это красивый и совсем неприхотливый кустарник для сада, но из-за некоторых особенностей, а также чрезмерной колючести, ставлю ему 4 звезды. Рекомендую присмотреться.

Другие ИСТОРИИ из жизни моего САДА
Достоинства
  • Быстро восстанавливается
  • Засухоустойчивый
  • Красивый осенний окрас
  • Медонос
  • Можно стричь
  • Неприхотливый
  • Эффектный внешний вид
Недостатки
  • Колючий
  • Обмерзает на концах побегов
Kristiyaрекомендует
чудесный сад
26.03.2017
теперь я знаю, как эти кустики называются:) нравится сочетания зеленых и красноватых листьев-ягод
26.03.2017
Для сада просто прекрасное украшение.
Красивое растение!
У нас только обычный барбарис растет, плоды собираю, сушу и использую, как приправу для плова.
26.03.2017
Так вот он какой, барбарис. Я с этим словом знакома только по леденцам Smile
красота какая
ITA аватар
ITA
26.03.2017
В том году тоже посадила барбарис, правда не знаю, какой. Красивые ягодки!
26.03.2017
Как же красиво эти кустики смотрятся, ягодки такие яркие, контраст с зелеными листьями-иголочками симпатиичен Smile
И правда красавчик ?
Красота!
27.03.2017
Даже не думала посадить барбарис, замечательная идея, спасибо
27.03.2017
И правда красавчик! Очень приятно смотреть Ваши отзывы - растения все такие ухоженные! Появляется аппетит попробовать устроить такую красоту у себя, хоть я и знаю, что у меня совершенно не "зелёные руки" Smile
27.03.2017
Красивый, но плохо, что колючий.
27.03.2017
Очень красивое растение, жаль, что ягодки несъедобные Big smile
очень красивое растение
27.03.2017
Действительно очень интересный, необычный житель садовых земель Big smile
27.03.2017
Впервые слышу что барбарис не съедобен, я свой каждый год собираю, сушу, потом добавляю в чай, плов и тд. Там же куча витамин!
27.03.2017
видела такой куст в живую, очень красиво)
27.03.2017
Так вот как выглядит барбарис! Очень милое растение.
какой красавчик!
Никогда не видела как растет барбарис)
27.03.2017
Красивый кустарник, здорово украсит сад.
Очень красивое растение!
Симпатичные веточки Smile
27.03.2017
нравится, когда цвет переходит в красный Smile
Мне муж не разрешает его сажать из-за колючести. Он в ДК работает, там на клумбе растет барбарис, так он вечно после субботников орет, что их нужно выкорчевать.
28.03.2017
Осенний окрас особенно хорош) Нравится мне эта ваша композиция, ещё с отзыва про астильбу)))
28.03.2017
Какой красавчик) особенно осенью Smile
какой красавчик у вас вырос Love
29.03.2017
Какой сорт у того барбариса, который съедобный.
29.03.2017
Мне тоже нравится барбарис. Особенно, когда цветет.?
30.03.2017
Действительно, очень красивый кустарник) Жаль, конечно, что ягодки "декоративные", было бы не плохо, чтобы можно было бы и в еду использовать
30.03.2017
Симпатичный кустик.
У барбарисов Тунберга ягодки обычно очень даже съедобны. Но зачастую настолько вяжущего вкуса, что использовать их трудновато. Так, в компот пару штучек закинуть "для общей пользы" или для окрашивания риса. Нужно пробовать, в общем Smile
03.04.2017
Большое всем спасибо за внимание к отзыву, оценки и комментарии Smile

Кристина Вишнева, плодами барбариса Турнберга не отравишься конечно, но в пищу они не пригодны из-за своего изрядно горьковатого и вяжущего вкуса. А вот плоды барбариса обыкновенного, канадского или оттавского вполне подходят для этих целей Smile
09.04.2017
Какое красивое растение) очень гармонично смотрится)
10.04.2017
Nanсy Botwin, если бы ещё не кололось... Laughing out loud