Опубликовано 29 Март, 2017 - 11:46

Барбарис, это многолетнее растение. Неплох для живых изгородей, да и в целом хорошо украсит огород. Более того, его плоды хорошо идут в пищу.

Видов данного растения множество. Самый распространённый это барбарис Тунберга.

Именно этот сорт я приобрел в питомнике от агрофирмы "Поиск". До этого я уже сажал подобный кустарник и он себя неплохо зарекомендовал.

Прежде чем сажать подобную культуру, я выкопал яму и огородил ее шифером, что бы корни растения не выходили за нужный мне периметр.

Сам саженец продается в красочной упаковке.

Все тонкости по посадке так же указаны в инструкции. Если данное растение используете для живой изгороди, то лучше не ограничивать рост данного растения шифером.

Внутри коробки растение с плотно уложенными корнями.

Перед посадкой следует замочит корни в воде. На упаковке указано, что надо снять полиэтилен, но так лучше не делать т.к. вся плодородная земля отойдет от корней.

Лучше всего немного разорвать пакет и положить в воду и перед посадкой снять полиэтилен полностью.

На упаковке указан рост растения в 1.5 метра. На самом деле у меня он вырос в 2 метра. Возможно из за условий содержания.

Он растет у меня вдоль гаража и забора и следовательно не обдувается ветрами, а с стороны соседа идет подпитка навозом (сосед сезонно складывает его у забора). Раз в год я прореживаю этот кустарник.

И разумеется, к осени он дает обильные плоды. Которые высушиваю и применяю в течении года при готовке плова.

В целом растение универсально, но при хороших условиях превращается в сорняк и быстро разрастается.

Достоинства
  • Красивый осенний окрас
  • Можно стричь
  • Неприхотливый
  • Эффектный внешний вид
Недостатки
  • Колючий
Батя домарекомендует
09.04.2017
Надо будет тоже посадить барбарис. Мне он нравится, ещё и в пищу можно. Smile
10.04.2017
Happy-Go-Lucky он кстати быстро разрастается, поэтому лучше бы его сразу подрезать и формировать)
10.04.2017
Учту, спасибо за совет Smile