Опубликовано 28 Октябрь, 2023 - 21:52

В нашем дворе красуется вот такое интересное растение. Называется оно Лох серебристый или Шефердия. Многие даже не слышали это название, тем более не пробовали его плоды.

Родиной этого чудесного растения является Америка. Там она довольно популярна. У неё есть много названий "Бизоновая ягода", " Буйволиная ягода", "Мыльная ягода". Чаще всего из ягод готовят компоты и желе, или употребляют в свежем виде. Коренные народы использовали ягоды для лечения различных болезней. Они очень богаты витамином C. У нас такой популярности не завоевала. Хотя растение совсем неприхотливое, морозостойкое и вырастить его сможет каждый желающий.

Это не дерево, а кустарник. Высотой от 2-х до 6-ти метров. Ветки раскидистые, с колючками. Листочки вытянутые, серебристые с изнаночной стороны.

Шефердия родственник облепихи. Еë даже многие называют "красная облепиха". Их строение очень схоже. Но у ягод нет специфического вкуса и запаха, как у обычной облепихи. Они кисло-сладкие, немного терпковатые. Созревают осенью, в октябре-ноябре. Если ударит мороз, то ягоды теряют терпкость, и становятся сладкими.

Выглядит кустарник симпатично. Но главное его не запускать. Достаточно раз в год обрезать молодые побеги - жировики.

Также можно обрезать, придавая какую-либо форму, или если не хотите, чтобы кустарник разрастался. Мы запустили свою шефердию. С рождением малыша, времени на неё не хватило) В этом году она сильно разрослась. Но с следующем году мы её хорошенько обрежем. После обрезки даёт хороший урожай, ягоды вырастают крупные, отборные). А так могут и не вызреть те ветки которые усыпаны плодами.

Обязательно попробуйте эти ягодки. Врачи считают, что они укрепляют иммунитет, помогают при простуде, при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшают зрение, и вообще омоложивают организм.

Достоинства
  • Вкусные
  • Неприхотливое растение
  • Полезные
Katerina928рекомендует