Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 06:50

1000 руб
Я люблю необычные растения. Когда увидела в садовом центре лещину пурпурного цвета, сразу захотела посадить её у себя в саду. А сейчас, у меня растёт уже несколько краснолистных сортов. Один из них Лещина обыкновенная 'Атропурпуреа' Corylus avellana 'Atropurpurea'.

Лещина обыкновенная 'Атропурпуреа' Corylus avellana 'Atropurpurea'

Обычная Лещина, с зелёными листьями, широко распространена в наших лесах и многие её знают под названием орешник или лесной орех, а такжеесть культивируемые сорта, выращиваемые на плантациях, ради орехов под названием фундук.

Бытовое название - орешник вполне понятно, а вот название лещина, сразу и не понять. А дело всё в очертаниях листа этого кустарника. Если присмотреться, то лист очень похож по своей форме на рыбу леща. Отсюда и название.

Краснолистная лещина, помимо декоративности листьев, также может выращиваться как плодовый кустарник т.к она исправно плодоносит каждый год. У меня небыло ни одного года без орехов. Орешки очень вкусные, как в состоянии ранней спелости (более сочныеи нежные), так и при полном созревании осенью (более выраженный вкус и плотность).

Лещина краснолистная плоды

Ухаживать за лещиной краснолистной просто. Поскольку в наших краях лещина обыкновенная встречается повсеместно, наш климат и земля ей подходят. Но всё же, если выращивать краснолистные сорта не только ради эффектного окраса, а есть желание собирать большой урожай, лещине нужно обеспечить слой плодородной земли, а также её необходимо подкармливать особенно в период плодоношения. Я подкармливаю весной раз в несколько лет и в середине лета когда формируются плоды, ежегодно. В середине лета, особенно если лето выдалось засушливым, нужно полить растение иначе, часть орешков может осыпаться и урожай будет скудным.

Орешки

Лещина краснолистная хоть и имеет говорящее название, окрашена в красный цвет не весь сезон. Листья в середине лета начинают буреть и уходить в зеленоватый оттенок. Осенью листья оранжевые.

Лещина обыкновенная 'Атропурпуреа' Corylus avellana 'Atropurpurea'

Когда покупала свой первый куст, на знала, что в зависимости от сорта листья могут быть красными не весь сезон. Я была немного удивлена, когда листья стали менять окрас на бурозелёный. Сейчас, когда у меня в саду есть разные сорта лещины, мне эта особенность даже нравится. В другом отзыве, расскажу о сорте остающемся пурпурно-бордовым весь сезон.

Чтобы куст не сильно разрастался его можно формировать. Делать это необходимо ни в коем случае не осенью, иначе обрезанные ветви могут вымерзнуть и даже погибнуть всё растение. Формировочную и санитарную обрезку, лучше производить весной. У меня некоторые лещины сформированы в виде куста, что более естественно, а некоторые я формировала деревцем. Плодоносят более обильно конечно же кустовые посадки.

Лещина обыкновенная 'Атропурпуреа' Corylus avellana 'Atropurpurea'

К стати, растение хоть однодомное и имеет на одном кусте мужские и женские соцветия, всёже для обильного урожая требует перекрёстного опыления. Поэтому если расчитываете на хороший урожай, лучше наличие нескольких кустов (можно и обычной зелёной лещины). Если нет, то орешки тоже будут, но не так обильно.

Лещина обыкновенная 'Атропурпуреа' Corylus avellana 'Atropurpurea'

Цветёт лещина до распускания листьев примерно в апреле. Серёжки похожи на берёзовые. Пыльца желтая.

Куст рослый, поэтому при посадке учитывайте, что он может вымахать до 4-х метров в высь и довольно сильно прибавит в объёме. Но рост можно немного сдерживать.

Плоды лещины краснолистной

Вывод:

Лещина краснолистная очень красивое и беспроблемное растение, которое не только украсит сад, но и порадует вкусными орешками. Рекомендую присмотреться.

Лещина. Молодое растение в центре у забора
Достоинства
  • Красивый куст
  • Можно формировать
  • Необычный окрас
  • Неприхотливое растение
  • Съедобные плоды
  • Хорошо приживается
Недостатки
  • Листья пурпурные не весь сезон
Kristiyaрекомендует
Хочу у себя вырастить попробовать, но ей наверное холодно будет.
17.04.2020
Крупнолистная замёрзнет, а эта нормально зимует и не обмерзает.
17.04.2020
я только один раз в жизни видела как растут плоды этого ореха)) на отдыхе в Сочи.. Эх, как же хорошо жить в теплом климате и собирать свой урожай орехов)
17.04.2020
Да у нас не особо то и тепло))
17.04.2020
Я в восторге! Хочу такой куст с орешками на дачу Love
Сажайте, не пожалеете
17.04.2020
Цвет красивый, у меня обычная, но доросла уже метров до 5. Стала давать меньше урожай, пришлось большие стволы оппилить. Зато теперь садовая мебель частично из лещины))
17.04.2020
Обычная у свекрови на даче вообще монстр. Огромная. Но зато закрывает, то что нужно скрыть от посторонних глаз ?
А что за мебель у вас из лещины? Может мне тоже надА?
17.04.2020
что за мебель у вас из лещины?
Не не...вам такая не пойдет. Это мой собственный бзик. Сначала стволы сушу (год), потом нарезаю и делаю либо стулья, либо скамейки (от толщины ствола зависит). У меня они потом пойдут в беседку которой нет т.к. на ее постройку дорастают груши с прямыми стволами Smile т.е. всё в беседке (кроме пола и крыши будет с участка).
17.04.2020
А на какой год после посадки начинает плодоносить?
На 2-й или 3-й год
19.04.2020
Спасибо! Может успею в этом году посадить, уже созвонилась с семьёй которая продаёт саженцы.
17.04.2020
Сад чудес у вас какой то Smile растение понравилось.
Спасибо))
17.04.2020
Одни сажают, другие вырубают. У нас за оградой много.
17.04.2020
За оградой красная лещина у вас или зелёная?
Зеленая. Наверно.
И красиво и вкусно Wink
Это действительно так
17.04.2020
Любимые орехи мужа. Только посадить у себя не можем, участок небольшой.
17.04.2020
Можно по периметру, от ветра и ещё хорошо ей склоны укреплять, чтобы не ползли.
17.04.2020
у нас склон на севере, мы его при помощи свай и металлических щитов укрепили. Там калину посадим, место сырое, она влагу любит.
17.04.2020
не знала про такой сорт..
взяла на заметку, спасибо!
17.04.2020
Рада если отзыв пригодится)
18.04.2020
У нас такой огромный красный орешник давно растет на даче, с моего детства.. но вот орехи как-то не вызревают нормальные, чего-то не хватает, видимо(
Узнал много нового.
Выглядит интересно! Smile

Надо последовать вашей рекомендации! Smile
19.04.2020
И красивое украшение сада, и орехи можно поесть.
19.04.2020
Спасибо всем за интерес к отзыву ?
Как красиво у вас!!!
Спасибо большое Smile
Я тоже хочу посадить лещину) ради фундука
20.04.2020
Их много сортовых. Почитайте и выбирайте. Они с разными особенностями.
23.04.2020
Красота! У Вас прекрасный сад Love Название Лещина знакомо, но не знала, что есть связь с рыбой-лещ)
23.04.2020
Спасибо большое))