Опубликовано 27 Январь, 2021 - 11:55

Здравствуйте, друзья!!!

Сегодня речь пойдет о хвойных растениях в нашем саду, а конкретно о МОЖЖЕВЕЛЬНИКЕ!!

Не секрет, что для того, чтобы сад имел декоративный вид круглый год, нужно обязательно посадить в нём хвойные растения!!!

Можжевельник появился в моём саду около 10 лет назад. Посадила маленькую веточку. За это время размножила его в большом количестве, а маточный куст вырос просто огромный!!! Около 1,5 в диаметре и высотой до 1 метра.

Очень неприхотливое растение, переносит и засуху, и суровые зимы.

Размножаю я можжевельник пришпиливанием веточки от маточного куста. Через пару месяцев там уже появляются корешки, пришпиленную ветку можно отрезать от основного куста и отсаживать. Землю предпочитает хорошо дренированную, в моем саду хорошо растет и на суглинке, и на песчаной почве. Любит полив и орошение хвои. В засушливое лето раз в неделю я его хорошенько проливаю.

Куст очень декоративен. Летом это ярко зеленая хвоя с невероятным ароматом, зимой очень красиво смотрится в саду под шапками снега. Осенью яркая зелень немного меняет цвет к более приглушенному зеленому, но весной, как только природа оживает, яркость хвои возвращается!

Можжевельник летом

Можжевельник зимой

Можжевельник зимой

Хвою растения можно формировать стрижкой, можно делать топиарные формы. Стричь можжевельник рекумендую в сухую погоду и за раз обрезать не более 1/3 прироста этого года. Лучше всего для стрижки подойдет август.

После того, как вы подстрижете кустарник, его необходимо будеть подкормить, чтобы ему было легче перенести стресс после обрезки. Я не заморачиваюсь с удобрениями, беру самые обычные для хвойных.

Вот и все хитрости выращивания этого неприхотливовго растения!!! Если что-то упустила, пишите в комментариях и я обязательно расскажу!

Спасибо за интерес к моему отзыву!!

Достоинства
  • Абсолютно неприхотливый кустик
  • Красивый
  • Легко размножается
  • Хорошо приживается на различных почвах
Мышка Иришкарекомендует