Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 12:12

Никак не было времени написать отзыв о своем любимом хвойном растении в саду.

Примерно 5 лет назад мне был подарен малюсенький колючий хвойник в горшочке. Это было первое хвойное растение,с которого все началось!

На горшке было название Блю Карпет( на латинском правда!). Стала искать информацию об этом виде.

Где посадила?

Смотрела, как правильно его посадить, чтобы сохранить после контейнера. В итоге выбрала ему солнечное место вдоль дорожки.

Габариты и скорость роста

Этот хвойник-почвопокровный. Растет он достаточно быстро, расширяясь примерно до 1,5-2 метров вширь. Высота у него небольшая, примерно 20-25 см. За 5 лет мое горшечное растение разрослось до 1,2 м. вширь! Именно этого я и не учла и посадки, которые высаживала рядом, пришлось постепенно отсаживать от моего красавца!

Декоративность

Можжевельник колючий, имеет серо-голубой оттенок иголок. На фоне этой голубой массы кое-где проступает коричнево-красная кора веток.

Как зимует

Свой можжевельник ни разу не укрывала на зиму, потому что это ему и не надо! Он прекрасно чувствует себя зимой. Единственное, осенью всегда подкладываю под лежащие на земле ветки большие камни или ящик. Это уберегает от вымокания и развития болезней.

Нужна ли стрижка?

В моем случае-нет! Он очень красиво и равномерно растет, ничего лишнего! Да и вообще, такого вида растения наоборот подчеркивают естественность ландшафта.

Подкормки и уход

Осенью и весной вычищаю сухие опавшие иголочки из приствольного круга. Что касается подкормок - ни пользовалась ни разу! А вот стимуляторы роста последние два года применяю. Опрыскиваю ЭПИНом( повышает иммунитет растения). Он еще и помогает можжевельнику быстрее расти.

Рекомендую или нет?

Да, если Вы:

-любите хвойные растения

-хотите скрыть неприглядные места участка

-хотите иметь у себя беспроблемное растение

-хотите добавить акцент на газоне

Нет, если вы просто не любите все хвойники из-за того что колючие.

Мой выбор очевиден- обажаю моего голубого колючего ежика!

Достоинства
  • Абсолютно недорогой
  • Декоративный вид
  • Красивый цвет иголочек
  • Почвопокровное
Недостатки
  • Нет
VeneraRadugaрекомендует
21.10.2020
Обожаю хвойные, к такому можжевельнику тоже приглядываюсь, думаю куплю в следующем сезоне.
22.10.2020
Купите-не пожалеете!