Опубликовано 14 Апрель, 2020 - 17:48

ок. $15 за саженец

Мы с мужем любим живые изгороди и всегда засматривались, когда у кого-то видели растущие плотным рядом туи. Свой участок мы также когда-нибудь хотим огородить туями, но пока только высадили один ряд с одной стороны участка - уж больно дорого выходит, особенно с учетом площади самого участка. Выбрали мы туи сорта Смарагд - это пышные колонавидные растения, достигающие в высоту до 3-5, а иногда и 10 метров. Для живой изгороди лучше растения не придумаешь. Есть несколько разновидностей туй сорта Смарагд, мы выбрали самую простую.

На момент написания этого отзыв нашим туям был один год, но я постепенно дополняю отзыв в связи с вновь открывающимися обстоятельствами.

первый год - сразу после посадки
В свое время мы прочитали массу литературы о том, как и какие туи выбрать, как их правильно сажать и укрывать. И хочу сказать, что 80% успеха в этом деле зависит от качества саженцев. Самое больше дело - правильно выбрать именно их.

Участок у нас "дикий", то есть долгое время тут был пустырь. Покрытие - плотный дерн, но почва не очень плодородная. К тому же часть участка мы подсыпали песком. В общем, не самое благодатное место.

Сначала мы хотели просто поехать в какой-нибудь садовый центр и купить нужное количество растений в горшках, но потом кто-то нам сказал, что нужно выбирать растения местной "культивации". В продаже в основном польские варианты и живучесть у них не очень хорошая. Лучше отдавать предпочтение саженцам из местных питомников - они более стойкие, т.к. высевались и росли в тех условиях, в которых им предстоит расти дальше, т.к. уже закаленные местным климатом. Муж где-то нашел такой питомник под Минском и заказал 32 туи высотой 0,5 метра. По деньгам это вышло что-то в районе $500 в эквиваленте.

Можно было, конечно, заморочиться и самому вырастить туи из семян. Многие это практикуют. Но туи растут очень медленно, и готовую изгородь есть риск получить лет через 10-15. Поэтому мы взяли уже подросшие растения, чтобы, как говорят у нас в деревне, прычакаць.

Высадку туй мы доверили специалистам питомника, в котором покупали туи, - с той целью, что если вдруг что-то пойдет не так, предъявить претензии в полной мере и не дать продавцу "спрыгнуть" с гарантии. И хотя гарантия была условная, питомник вроде как еще не отказался заменить нам две туи, которые изначально выглядели печально и так не восстановились.

Высаживаются туи Смарагд из расчета 1-1,5-2 метра между растениями, т.к. растут они не только вверх, но и немного вширь - до 1,5 метров. Но даже при самых идеальных условиях растут эти туи не больше чем на 20 см в год. Это максимум. Лунки для растений были неглубокими - сантиметров 30-40.

Все Смарагды в целом неприхотливы, хотя есть некоторые варианты в зависимости от разновидности. Они легко приспосабливаются к изменению условий, пластичны, могут расти как на сухих, так и на увлажнённых грунтах. Предпочитают светлые места, но терпят и полутень. Скорость роста у этих туй замедленная, крона компактная, образует красивую пирамидальную форму. Даже в течение десятилетий они редко успевают вырасти больше, чем на три метра. Следует сказать, что это — растения-долгожители, для которых сотня лет не является пределом.

Туя Смарагд ничем не примечательна - обычный цвет кроны, обычная колоновидная форма. Но в нашем случае мы повелись не столько на внешние данные, сколько на функциональность - нам нужно было красиво отгородиться от соседа, дом которого единственный из окружающих прилегает к нашему участку вплотную.

Но вернемся к посадке. Специалисты привезли туи с голыми корнями, без земли. Меня это насторожило, но я не специалист. В предварительно выкопанные ямы они засыпали какой-то привезенный с собой грунт из мешков, в который сажали туи. Все, что нам оставалось сделать, - это обильно полить саженцы водой и поливать их хорошенько в течение минимум месяца, пока саженцы не "схватятся".

проблемный саженец
2-й год, два саженца оказались не очень
В прошлом году май выдался теплым и сухим, приходилось даже специально ездить на участок средь недели и поливать. Но, нужно отдать должное, все, кроме двух туй, которые изначально вызвали вопросы, хорошо прижились и даже немного подросли.

второй год
третий год после посадки
У туй не сильно развитая корневая система, поэтому в качестве растения для укрепления склона туи не годятся. Она также заставляет владельце первые году мульчировать (подсыпать корой) землю у корней, чтобы та задерживала влагу и препятствовала промерзанию. Признаюсь, у нас пока полно забот и помимо туй, поэтому мы не мульчировали и даже не укрывали на зиму кроны, хотя это настоятельно рекомендуется. А когда увидели в магазине цену на кору, не поверили своим глазам. Для нашего количества туй это нужно потратить всю зарплату!

Укрывать туи на зиму спандбондом нужно, прежде всего, с той целью, чтобы зимнее солнце, отраженное от снега, не обожгло крону растений. Но, к счастью, в этом году в Беларуси зимы фактически не было, сильные морозы и снега обошли нас стороной, а с солнцем в зимнее время у нас перманентный дефицит, поэтому наши туи отлично перезимовали без всего этого.

Дополнено: за три года мы не укрывали туи ни разу, они отлично зимуют, хоть иногда морозы стояли и по 30 градусов.

Туя Смарагд довольно неприхотлива, не пугают ее ни ветры, ни температурные перепады, но она очень отзывчива к поливу. Если сухо, то крона становится заметно ярче на глазах, если полить растение водичкой. За прошлый год наши туечки подросли, на мой взгляд, сантиметров на 10 так точно, стали пышнее. Мне нравится, что этот сорт туй растет не кустом, а именно колоновидным деревом. Ну и плюс туй - в том, что на участке постоянно есть зелень, т.к. растение многолетнее, только зимой крона становится немного блеклой.

Один раз по весне мы подкармливали туи удобрением Fertika. Продается в садовых центрах и строительных гипермаркетах. Вот так оно выглядит:

Для этого делается неглубокая лунка вокруг растения, засыпается удобрение и прикрывается землей. Просто насыпать на землю нельзя, т.к. часть полезных веществ при этом разрушается. Эффект от прикормки был хороший. Рекомендую!

В общем, опираясь на свой опыт не самый продолжительный, но и не самый негативный опыт, могу посоветовать следующее:

🌲 покупайте туи в местных питомниках

🌲 обеспечьте им достаточный полив в первый месяц после посадки

🌲 по возможности мульчируйте землю у корней древесной корой

🌲 на зиму молодые растения лучше укрывать спандбондом

🌲 периодически поливайте туи летом и когда жарко

Спустя 3 года после посадки

Достоинства
  • Красивая форма
  • Неприхотливая
  • Яркая зеленая крона
Недостатки
  • Медленно растет
Элен Корвинрекомендует
14.04.2020
Красиво так получилось, а когда вырастут круто и забора не надо?
Я бы сказала, сосед забор поставит - и нам ничего делать не нужно)))
14.04.2020
Прикольные какие туи, эх природа Love
15.04.2020
Вот я тоже думаю, хоть в отзыве на деревья посмотрю:))
14.04.2020
Будет красотища... ??У нас по всему периметру туи, но в основном Брабант. Жалею, что не решилась тогда на Смарагд, уж больно дорого выходило... ?
А чем Брабанд хуже?
15.04.2020
кому что нравится, Брабант более ветвистые, быстрее растут - требуют частой стрижки, зимой бывает даже меняют свой оттенок, но с теплом снова зеленееют.
15.04.2020
ого, участок какой огромный у вас. Есть где разгуляться. А сколько соток?
15)
15.04.2020
Хорошее растение) Люблю их и брабанты. Весной свои подстригаю ножницами на 3-5 см, чтобы они росли округло и поплотнее, не оголяли стволы. А вот с заменой растений интересно, получится у Вас или нет. В РФ по закону растения, как нижнее белье, обменять не выйдет))
Эти две изначально были какие-то квёлые, и мы позвонили в питомник и сказали об этом. Там ответили, мол, пускай порастут, если на следующий год не отойдут, то поменяем. Уговор был. Мы ж не перебирали привезенные саженцы, когда специалисты питомника их высаживали.
15.04.2020
Нам в питомнике меняли саженец. Сказали-выкапывайте и привозите, мы узнаем свой. Правда, это было в одном садовом сезоне.
15.04.2020
Не знаю как наши туи называются, но одна полностью засохла, и вторая почти тоже(((