Опубликовано 16 Июнь, 2020 - 19:34

Добрый день, читатели айрека. Сегодня мой отзыв будет про тую. Сразу скажу, что я никак и никогда не была связана с выращиванием растений в любом их проявлении. Это мой первый раз)

Это деревце нам подарили. На момент его появления в нашем доме, а точнее огороде высота была около 50 см (но это не точно, может чуть выше). Мы его сразу же пересадили в металлический бак на улице и забыли про него на 2 года.

ТУЯ (было)

Пересадка:

1. За сутки до процедуры полейте дерево.

2. На дно нового горшка насыпьте дренаж. Если туя маленькая, достаточно слоя в 1-2 см. Для большого дерева слой дренажа должен быть 3-5 см.

3. На дренаж насыпьте немного почвы.

4. Растение аккуратно достаньте из старого горшка вместе с комом земли и поместите в новую емкость.

5. Засыпьте грунтом пространство между стенками горшка и корнями, немного уплотните почву. Сверху тоже нужно насыпать немного субстрата.

ТУЯ (было)
Из ухода - поливали его примерно первую неделю или две. На этом все. За это время деревце нормально так подросло и стало где то метр.

Думаю это показатель того, что растение неприхотливое. На улице весь уход осуществляла природа (солнышко, дождик и т. п.)

Пришла пора переезжать и было решено взять деревце с собой. Оно кое-как влезло в горшок, в котором к нам приехало, потому что корни за два года разрослись.

ТУЯ (стало)

Уже на новом месте, а это, на минуточку, квартира, встал вопрос куда его посадить. Что то большое и красивое в нашем городе оказалось не достать, да и финансы после "карантина" отсутствуют в принципе, как явление)))

Зато имелись старые дверные обналичники.. их я и решила пустить во все тяжкие. Так как в квартире пилить и пылить не хочется, пришлось заниматься этим всем на улице (на радость всем соседям).

Для начала я выпилила квадрат из обрезка кухонной столешницы.

К ней по бокам на саморезы закрепила 4 брусочка и начала обшивать их обналичниками.

Получившуюся "красоту" обезжириваем и красим.

до покраски

Промежуточное фото после первого слоя:

после 1 слоя

Финальное фото после трех слоев покраски:

Краску использовала молотковую. Баночка стоит 600 рублей. На этот ящик не ушло даже половины. Ну и на саморезы 60 рублей пришлось потратить. В итоге получилось вот так:

На все про все (собрать, покрасить, подождать пока высохнет, пересадить) ушел один день. Себестоимость явно ниже чем в магазине.

Теперь немного об уходе.

Туя лучше переносит пересушку почвы, чем ее переувлажнение. Молодые растения поливают примерно один-два раза в неделю, а взрослые деревья - раз в 7-10 дней. Также туя любит свет, но не прямые солнечные лучи, т.к. при прямом попадании хвоя начнет желтеть.

Мое мнение, что туя не прихотлива и проста в уходе. Даже у такого "садовода" как я она прекрасно прижилась. Растут они медленно, поэтому каждый год пересаживать их тоже нет необходимости. А на новый год можно нарядить настоящую живую елку. Кстати пахнет она тоже очень приятно.

А вот такая туя растет на улице:

Достоинства
  • Живая елка в доме
  • Запах
  • Медленно растет
  • Проста в уходе
Недостатки
  • Нет
0_Patrik_Star_0рекомендует
16.06.2020
Прекрасное растение!
22.08.2024
Даже у такого "садовода" как я она прекрасно прижилась

Я тоже тот еще садовод Big smile