Решила отправиться в увлекательное путешествие и выбрала джип-тур из Пятигорска к живописному озеру Гижгит, которое также известно как Былымское. Местные жители предпочитают именно это название.
Наше приключение началось в Пятигорске, и мы направились в путь через живописное Баксанское ущелье — единственный маршрут к Эльбрусу. Примерно за 12 километров до Тырныауза, самого высокогорного города России, мы свернули с трассы А-158 в право. Переехали мост. Дорога от главной трассы до озера была грунтовой и немного неровной, но наш джип Toyota Sequoia отлично справился с этим, и мы без проблем добрались до места.
Когда мы наконец увидели озеро, я была просто поражена его красотой. Оно раскинулось среди величественных гор, и даже в облачную погоду бирюзовая вода выглядела невероятно привлекательно. Мы сначала полюбовались видом с смотровой площадки, а затем спустились к самой воде. Здесь нас ждал небольшой песчаный пляж с кристально чистой и прозрачной водой. Озеро было образовано благодаря строительству плотины на реке Гижгит, которая была возведена для хранения "хвостов" — жидких отходов от обработки вольфрамовых и молибденовых руд на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате. Эти отходы поступали в искусственное озеро через 10-километровый трубопровод.
Красоту озера невозможно описать словами, поэтому я решила запечатлеть ее на фотографиях. Координаты озера Гижгит: 43.465744, 42.987315.