Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 02:59

Джек Райан, главный герой
Сериал Джек Райан показывает, как ЦРУ борется с террористами. Приветствую всех поклонников боевиков и обладателей мнения, что Красински крут. Разумеется, я рад видеть любых актёров из легендарного Офиса, но на экранах Джон светится всё-таки чаще прочих. А совсем недавно я случайно узнал, что он исполняет главную роль в экшен-сериале Джек Райан. С большим удовольствием посмотрел первый сезон, точнее, опрокинул залпом. Настолько сюжет местами интригующий и напряжённый.

Стартовый сезон вышел на Амазон Видео в 2018 году. Всего 8 эпизодов по 40-60 минут. Рассказывается о неком Джеке Райане, которого Красински собственно и сыграл. Он, как и положено главному герою образцового боевика, бывший вояка (ошибки молодости, все дела), что ныне прячется от ужасов войны и считает циферки в офисе ЦРУ. В один не самый прекрасный день наш герой находит странный поток финансов и выходит на след террористов. О том, как правительство США пытается остановить теракты и поймать преступников, и рассказывает сериал.

А Райн из рядового аналитика превращается в ключевую фигуру в этой кровавой шахматной партии и старается перехитрить террористов в их же игре. Короче, всё серьёзно, брутально и опасно. И даже место для философии нашлось. Убийство есть убийство? Или кого-нибудь, пусть даже невиновного, можно убрать ради выполнения задания? Или самосохранения? Где та грань дозволенного? Есть ли она вообще? Сериал неожиданно задаёт каверзный вопрос и пронизывает этой красной линией весь сюжет. Есть над чем подумать…

Что понравилось:

• Хороший каст, харизматичные актёры (не только Красински).
  • Крепкий, добротный сюжет.
  • Опасный и хитрый противник.
  • Круто закрученное повествование, особенно тут порадовала 5 серия.
  • Есть всего понемножку. И драма, и юмор, и погони, и жестокие сцены, и романтика, и загадки.
  • Сезон полностью завершает конкретную историю.

Но не понравилось:

• Штампы.
  • Некоторые сюжетные ходы и катализаторы событий. Глупо, нелогично.
  • Совпадения. Нужные люди, в нужном месте с нужными данными.
  • Любовная линия главного героя. Не особо к месту этому сюжету, а героиня Эбби Корниш здесь больше функциональный персонаж.
  • История к финалу слегка растянута.

Однако в целом интересный военно-шпионский боевик. Лихо всё заплетено, за битвой умов Райана и главаря террористов смотрел затаив дыхание. Впечатление немного портили странные сценарные решения (или, может, так изначально в книге было, не в курсе), но это мелочи, которые за отдельные сцены сериалу можно простить. Первым сезоном доволен, продолжать однако пока не планирую (боюсь, если честно, испортить впечатление). О том, что познакомился с франшизой, не жалею. Рекомендую обратить внимание.
Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Живописные места съёмок
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры
Недостатки
  • Есть небольшое провисание сюжета
Просто Парень032рекомендует
03.01.2024