Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 09:43

О такой бад как Витекс, как и о самом растении, я узнала на сайте GLS, куда заглядываю частенько. Также я просматриваю скидки на вб, озон в целях прикупить что-то новое (для себя или родственников). Так меня заинтересовала добавка с интересным названием

Витекс священный

Оказалось, что он может быть мне полезен. Поскольку возраст скоро 45, и сбои в цикле бывают, но доктора говорят что это норма 9ввиду всех обстоятельств). Я конечно не переживаю особо, но отрегулировать хотелось бы. Витекс в целом полезная травка:

многолетний древовидный кустарник, полезные свойства которого известны человечеству с античных времен. Сам Гиппократ предлагал смешивать измельченные листья витекса с вином и давать роженицам, чтобы избежать осложнений, снизить кровоточивость и ускорить отторжение плаценты.

В интернет много информации относительно и препарата и самой травки, не буду много цитировать.

Известно, что используется он от разных недугов. И конечно меня заинтересовали его свойства и я решиила, что хуже точно не будет если я пропью курс бад Витекс.

В наши дни в Реестре лекарственных средств РФ существует клинико-фармакологическая статья, согласно которой экстракт витекса священного является средством, нормализующим содержание половых гормонов.

Витекс священный применяют при депрессии, хронической болезни селезенки и печени, малярии, бесплодии и нарушении менструального цикла.

В народной медицине витекс очень часто используется при гонорее, малярии и болях в сердце.

Настои листьев и цветков витекса используют в качестве лактогенного средства, которое оказывает и антибактериальное действие.

Неврозы, которые сопровождаются плохим настроением, сперматорея и половая слабость устраняется при помощи настойки из растения, настоянного на спирту.

Место покупки ВБ

Цена 320 р, сейчас 470 р

Количество капсул 60 штук

Прием по одной в день

• Описание от GLS

• Способствует регуляции баланса женских половых гормонов и нормализации менструального цикла.
  • Снижает уровень пролактина и устраняет нарушения менструального цикла, связанные с его высоким уровнем.
  • Восстанавливает соотношения прогестерона и эстрогена, устраняя негативные симптомы предменструального синдрома: головные боли, акне, эмоциональные нарушения.
  • Уменьшает нагрубание и болезненность молочных желез.
  • Помогает нормализовать менструальный цикл и овуляцию у женщин, прекративших прием противозачаточных средств.
  • Уменьшает негативные симптомы менопаузы.
  • Снижает риск развития инсулинорезистентности и ожирения.

• Внешний вид

Баночка в стиле GLS, они синего цвета, прозрачные. На пвз поступают в пакетике, у меня прозрачный был, сквозь него можно увидеть что ничего не перепутали, можно не открывать.

На этикетке есть вся необходимая информация: состав и продолжительность приема, производитель, условия хранения.

Расписан в таблице состав в одной капсуле:

Дата изготовления и годен до также указаны:

Крышка с замком от детей традиционно:

Мембрана из фольги на горлышке банки была, на фото нет ее.

• Содержимое

В баночке 60 веганских капсул с порошковым содержимым. Аромат не чувствуется.

Состав: 1 вегетарианская капсула содержит:

• Экстракт плодов витекса священного — 100 мг
  • Фолиевая кислота — 0,4 мг.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, тальк, капсула (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Растворяется капсула в воде отлично, я проверяла. Стенки капсулы не жесткие, отлично размягчаются.

Состав кроме витекса содержит еще и фолиевую кислоту. Напомню:

Фолиевая кислота способствует нормализации овуляторной фазы цикла. За это свойство, а также за множество других полезных качеств ее часто включают в женские витаминно-минеральные комплексы и различные негормональные препараты для женщин.

• Применение и ощущения

В первый же прием я что-то ощущала! Странно, но это так. В животе. Ну, не бабочка, скорее как какой-то сдвиг, обычно так бывает перед началом месячных. Думала, ого вот это начало, что уже? так сразу? Но ничего...

Принимала я содержимое долго, периодически забывая, и вот 60 капсул я растянула на два месяца. Не могу сказать, что я отнеслась ответственно, но опишу свой опыт как есть.

Принимала строго с утра, после еды, после первого или второго завтрака. Знаю, что в основном витамины лучше принимать с утра (если это не успокоительное).

После недели приема у меня начались таки задержавшиеся женские дни. Один день был довольно обильный, что для меня редкость. И я подумала, что все, хана, а ведь о "кровегонном" не описано!

Но все угомонилось буквально на следующий день. И затишье на следующий месяц. То есть на отрегулирование цикла Витекс пока что не повлиял. Ну да, я же пила с пропусками, возможно поэтому!

И то доказательств влияния бад на происходящее нет))

В целом конечно тот эффект и повлиял на боязнь усилить кровотечение или что-то подобное. Поэтому я не переживала здорово, что забыла в какой-то день принять капсулу.

Вот в принципе и все, что я могу рассказать.

Никакого другого выраженного эффекта я не заметила.

Да, я стала более спокойнее в плане нервов, но вряд ли это от БАД.

Мочегонного эффекта я не заметила.

О грудных железах это не обо мне, не жалуюсь, боли и нагрубания не было.

Устраняет ли ПМС тоже точно не могу сказать, но да его не было, впрочем как и от любой другой БАД.

Хорошо, что нет негатива - а это тоже показатель. Хочется мне все-таки повторить Витекс, только нужно будет пить регулярно, не забывать.

Рекомендовать или нет - не знаю. Решать каждому из вас. Я описала свой опыт, а если будут дополнения в плане опыта, то отзыв конечно отредактирую!

Всем здоровья!

БАД GLS Витамин D3 в пастилках для детей 600 ME - отзыв

БАД GLS Витамин Д3 + К2 для сосудов, костей, иммунитета - отзыв

БАД Biogena Nachtkerzenöl 500 Масло примулы вечерней 500 - отзыв

БАД Siberian Organic Nutrition Гепатопротектор SILYMARIN - отзыв

БАД Siberian organic nutrition VITA Комплекс витаминов и минералов повышенной биодоступности - отзыв

БАД Siberian Organic Nutrition Здоровый Сон «Healthy sleep» Фитопрепарат успокоительного действия - отзыв

БАД MIXTERRA Капсулы от стресса "Антистресс" (Anti - stress) - отзыв

Достоинства
  • Негатива нет
Нина78рекомендует
29.04.2024
Экстракт витекса священного от SIBVIO обладает успокоительными, противогрибковыми и обезболивающими свойствами. Плоды витекса священного содержат вещества, имеющие специфические целебные действия.

Биологически активные компоненты витекса улучшают эмоциональное состояние, помогают восстановить силы, укрепляют иммунитет.

Витекс священный защищает организм от вирусов, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Экстракт витекса священного применяют при болезнях печени, селезенки и поджелудочной железы. Витекс священный полезен при лечении заболеваний, вызванных гормональным сбоем, например, поликистоза и эндометриоза.

Экстракт Витекса священного назначают при отсутствии менструации, мастопатии и даже бесплодии. Фитотерапия на основе витекса хорошо себя показывает при климактерическом и менструальном синдроме.

Полезные свойства Экстракт витекса священного от SIBVIO:

Регулирует выработку половых гормонов и гонадотропинов;
Снимает воспаление и устраняет спазмы;
Обезболивает;
Успокаивает нервную систему;
Уничтожает болезнетворные микробы;
Обладает противогрибковыми свойствами;
Натуральное мочегонное средство;
Является эстрогеноподобным растением;
Положительно действует на «жёлтое тело» яичника – временную железу в женском организме;
Нормализует процессы пищеварения;
Укрепляет организм.
Кому рекомендуется
Мастопатия, гинекологические нарушения, возрастные изменения у женщин (климакс), хронические заболевания печени и селезенки;
для ослабления симптомов предменструального синдрома, женское бесплодие, недостаточная лактация, болезни мужской половой системы: сперматорея, импотенция, депрессия и неврозы, бессонница, головные боли, онкологические заболевания.
Такой не пила и сравнить не с чем.
вот и я не поняла Shy
Буду знать.
Знакома с производителем Smile
мне нравится Shy
Не слыхала о таком
Полезно принимать
30.04.2024
Мне у этой марки Омега очень нравится.
мне много нравится от GLS Love
Интересная добавка
Wink
Жаль, хочется после приёма видеть положительный эффект, хоть как-то ощутимый
Спасибо за предупреждение
30.04.2024
Интересные все эти добавки, вроде бы и хочется попробовать, но такое огромное количество, что не знаешь, что и выбрать.
30.04.2024
Чтобы витекс работал, нужно 300-400мг его. Возможно, стоит попробовать пить по несколько капсул. Тогда он может снизить погранично повышенный пролактин, а заодно и повлиять на другие гормоны гипоталамо-гипофизарной системы - снизить ТТГ, например, ФСГ, ЛГ, глюкокортикоиды не гормоны.
Сам по себе он не мочегонный, но при снижении пролактина перестает накапливаться жидкость в верхней части тела.
В общем, много интересного, но это не доказательная медицина)
01.05.2024
Полезный БАД.
01.05.2024
бренд знаком но бад пила на улучшение репродуктивного состояния яичников, тоже не поняла его
02.05.2024
Хороший БАД судя по отзыву, попробую его
Официальный представитель GLS PHARMA
02.05.2024
Да, нерегулярный прием, конечно, мог повлиять на результат. Действительно лучше попробовать соблюдать рекомендации. Но еще надо учитывать, что это могут быть естественные изменения организма и добавка может быть малоэффективна.
Определенное положительное воздействие еще может оказывать инозитол. Он положительно влияет на работу женской репродуктивной системы, способствует регуляции менструального цикла.
Если будут вопросы - обращайтесь. Всегда рады помочь.