Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 12:28

15,99$

Диагноз "аденомиоз" имеют многие женщины 40+. Не избежала его и я. На УЗИ уже много лет неоднородный миометрий, гиперплазия (аденомиоз может быть одной из причин, провоцирующей её, наряду с гиперэстрогенией и хроническим эндометритом).

Объём матки последние лет 5 точно на 6-8 недель. Плюс классика жанра, многим знакомая : обильные болезненные ежемесячные потопы со сгустками и кусками, анемия, слабость, боли и мазня во второй половине цикла, невынашивание беременности (а беременела я 4 раза за эти годы, в 38, 40, 41 и 43 года).

Аденомиоз, как и гиперплазия, состояние гормонозависимое. Лечится в основном гормонами. Конечно, я пробовала ими лечиться, и не раз.

Гормоны переношу очень плохо и имею противопоказания к их приёму, особенно длительному: хроническая венозная недостаточность, варикоз, склонность к тромбозам, хроническая ишемия мозга.

Гормоны действовали по-разному. Некоторые не помогали вообще. Некоторые давали небольшой результат, но из-за побочек долго пить не могла. Кое-какие гормоны провоцировали обострение воспалительного процесса, хоть и немного помогали. В основном гормоны сдерживали и немного уменьшали гиперплазию, на аденомиоз никак не действовали, или даже ухудшали состояние вопреки прогнозам.

Поэтому я всегда была в активном поиске альтернативных средств, трав, БАДов и проч., способных помочь при моих проблемах. И порой находила средства, которые помогали сдержать и уменьшить гиперплазию не хуже гормонов (хотя тоже с побочками). Именно из-за побочек пришлось прекратить приём, когда вред, по моему мнению, стал превышать пользу.

Про Витекс читала, что он снижает пролактин, и вообще правильно настраивает гормональную систему, что приводит к уменьшению симптомов при болячках, вызванных гормональным дисбалансом. И, поскольку гормональные препараты мою собственную гормональную систему только угнетают, я решила попробовать Витекс, а вдруг...

На сайте Айхерб очень большой выбор Витекса, есть сушеный, есть жидкий экстракт, есть экстракт семян в капсулах, как сухой, так и жидкий.

Я прочитала, что жидкий экстракт самый сильный по действию. Решила искать капсулы с жидким экстрактом. Их тоже много на сайте. Есть бюджетные варианты, есть подороже.

Я захотела начать с более дорогого, т.к. процесс у меня очень запущенный, нужно самое лучшее и сильное средство из списка. А цену же не просто так повышают. Значит, качество лучше.

Остановилась на Витексе от Gaia herbs.

Почитала отзывы. Некоторые женщины пишут, что пили Витекс других брендов, и действие было слабым или вообще отсутствовало, а именно этот Витекс действовал наиболее эффективно.

Я сделала заказ. Посылка пришла примерно через 12 дней.

У меня была середина цикла. И я решила пропить Витекс по той же схеме, как Дюфастон и Утрожестан, с 15 по 24 дц.

Упаковка из тёмного пластика. Это защищает препарат от солнечного света.

Капсула по 2 см, но узенькие, глотать их легко.
Сами капсулы тоже из тёмного материала. Внутри темно коричневая густая текучая субстанция, собственно экстракт.
Содержимое капсулы

В одной капсуле целых 500мг действующего вещества (в том же Циклодиноне только 40мг). А принимать рекомендуется по 2 капсулы.

Я их обе пила с утра натощак, за полчаса до завтрака. Никакого привкуса, запаха, отрыжки и дискомфорта у меня не было от такой огромной дозы.

До приема Витекса мой график бт выглядел вот так:

График до приёма Витекса

Начала принимать в следующем цикле с 14 дц. Цикл, вероятно, был без овуляции, или она была не полноценной. Но на фоне Витекса бт во второй фазе подскочила до 37,1, чего уже несколько месяца не наблюдала. Потом бт упала, конечно. Вторая фаза получилась на 1 день дольше предыдущего цикла, 12 дней вместо 11. Но мазало перед месячными меньше, 2 дня вместо 4 в предыдущем цикле. Грудь практически не болела, а ведь последние 2-3 цикла она просто лопалась от боли, дотронуться было нельзя! Значит, Витекс работает! ПМС, кстати, вообще не заметила!

В следующем цикле я изменила схему приёма. Пила по 1 капсуле, но с 4 дц (на месячные сделала перерыв). Пропила с 4 по 23 дц. Что заметила...

График на фоне приёма Витекса (второй цикл его приёма)
В первые дни немного тянуло живот. Овуляция на графике обозначилась чётко, и я её чувствовала. Бт во второй фазе сразу повысилась до нормальных значений и держалась 11 дней! То есть, Витекс реально повышает бт во второй фазе, способствуя нормальной овуляции в первой фазе. Ведь вторая фаза всегда есть отражение и следствие первой. Мазня перед месячными была также 2 дня, как и в первом цикле приёма Витекса.

В этом цикле бт лютеиновой фазы держалась ровная, без скачков. Но эту заслугу я приписываю не столько Витексу ( который бт повышает), сколько вот этому чудесному средству (которое именно выравнивает бт, стабилизируя уровень прогестерона).

До приёма Витекса УЗИ показывало вот эту печальную картину:

УЗИ до приёма Витекса

После приёма Витекса я еще раз сходила на УЗИ. Да!!!

УЗИ после приёма Витекса в течении 2 циклов
Витекс действительно уменьшил объём матки, т.е. он реально действует именно на аденомиоз! Витекс справился там, где даже сильные гормоны оказались бессильны!

К сожалению, на гиперплазию Витекс не повлиял, эндометрий остался огромным, как и был. Но этого и не было обещано ни в инструкции, ни в отзывах...И я бы с радостью продолжила приём Витекса (осталось 20 капсул, ещё на цикл).

Но я планирую беременность в феврале -марте. А для беременности страшен не столько аденомиоз, сколько гиперплазия. Поэтому я с 7 дц села на Норколут (он уменьшал эндометрий раньше). Чтобы смягчить его побочки и исключить провоцирование хронического эндометрита (а любой препарат, снижающий эстрогены, провоцирует воспаления, не случайно же у дам в климаксе часто плохие мазки), я параллельно принимаю вот это средство, однажды помогшее мне забеременеть с хроническим эндометритом, приглушив его.

А с Витексом лучше не совмещать приём. Поэтому отложила пока его, но обязательно ещё вернусь, когда не буду планировать.

Витекс от Gaia herbs рекомендую однозначно! Помогает не хуже гормонов и нет побочек, как от них.

Достоинства
  • График БТ стал красивым
  • Перестала замечать ПМС
  • Почти исчезла боль в груди
  • Способствует хорошей, полноценной овуляции
  • Улучшил работу гормональной системы
  • Уменьшил объём матки при аденомиозе
Недостатки
  • Разве только цена, но препарат того стоит!
Настя Кубаньрекомендует
Тоже пила раньше витекс, но сейчас его сложнее стало заказывать, поэтому перешла на циклодинон, там тоже витекс как главный компонент. Мне даже показалось что он эффективнее.
22.04.2024
Здравствуйте. Прочитала только сейчас ваш пост про Витекс)) Вы его больше не принимали? Скажите, а очаги аденомиоза внутри матки тоже тогда уменьшились при его приеме? У меня так же есть аденомиоз, проблемы с Прогестероном и не получается забеременеть, 37 лет((
Здравствуйте. У меня никогда не видели очагов аденомиоза, просто пишут, диффузный. То есть, поражена вся матка полностью.

Витекс принимала, конечно, только не этой фирмы, другие разные. Вылечить им аденомиоз, наверное, не получится... Он хорош только как вспомогательное средство.

На самом деле аденомиоз не так страшен, моя основная проблема, гиперплазия, ну, и возраст, конечно...

А вам можно на фоне аденомиоза планировать. Принимать Витекс при планировании нужно с 6 ДЦ и до //, когда их увидите, отменить. . И обязательно с 3 дпо примерно подключать прогестерон, Утрожестан, Дюфастон, что лучше переносите. Они увеличат шанс успешной имплантации при аденомиозе.

Если в матке есть чистые места, малыш их найдёт. У меня прикреплялись возле шейки, видимо, только там было подходящее место.
23.04.2024
А я читала что Витекс действует как прогестерон, тогда может не надо принимать во 2 фазу Дюфастон?🤔 У меня из-за аденомиоза цикл укоротился(( Всегда был 29 дней, но последние пару лет 25-28 скачет. Витекс реально действует хорошо на 2 фазу? Мы даже не предохраняемся, овуляцию чувствую всегда, но маленький эндометрий, и забеременеть не получается, и это при том, что уже есть один ребенок) Но видимо с возрастом реально становится сложно для женщины 😔
А цикл точно укоротился именно за счёт 2 фазы? Может, просто О стала раньше?

При аденомиозе (а также эндометриозе, гиперплазии, полипах, кистах в груди) прогестерон снижен! Собственно, поэтому бяки и появились, из-за эстроген доминирования! Нужна коррекция обязательно!

Витекс слабоват, как по мне, чтоб 2 фазу удлинить. Но есть другой Бад, дикий ямс, вот он удлиняет, проверяла на себе. На 1-2 дня удлиняет 2 фазу! Это природный аналог прогестерона. Кстати, Утрожестан на основе дикого ямса!

Вот его советую. Если перед М не мажет, можно и без Дюфастона попробовать обойтись, но обязательно узи контроль. Если мазня есть, то половину дозы Дюфастона оставить.

А вообще дикий ямс сочетается и с Дюфом, и с Утриком.
28.04.2024
О, спасибо! Почитаю за Дикий ямс, даже не слышала) Мазни никакой у меня нет, поэтому гормоны считаю не нужны. Я их уже принимала и очень плохо переношу(( Ищу более природные средства, пока у меня не так все запущено вроде бы ☺️
28.04.2024
Почитала за Дикий ямс, вот что пишут (Дикий ямс содержит фитоэстрогены (растительные аналоги эстрогенов), которые нормализуют гормональный баланс. Эти фитоэстрогены балансируют уровень эстрогена в организме женщины). А точно он сможет увеличить Прогестерон? Ведь Витекс содержит именно Прогестерон по описанию🤔