Опубликовано 27 Июль, 2017 - 19:45

Добрый день!

Ретроспектива.

Растворимый кофе является одним из самых популярных в мире. Сегодня хочу подробно рассказать о нём и расскажу о том, чего Вы не знали.

Что такое растворимый кофе?

Растворимый кофе — напиток из зёрен кофейного дерева, которые при помощи различных технологических процессов превращается в водорастворимый (иногда не полностью, формируя также взвесь) порошок или гранулы.

История появления кофе.

Растворимый кофе был изобретён и запатентован в 1890 году новозеландцем Дэвидом Стренгом (патент № 3518)[1]. Также изобретение кофе (в 1901 году) приписывают японскому ученому Сатори Като (Satori Kato), работавшему в Чикаго.

В 1938 появилась первая действительно широко распространённая марка растворимого кофе — Nescafe, как результат совместных усилий фирмы Nestle и бразильского правительства, решавших проблему излишков кофе.

Виды растворимого кофе.

1. Порошковый кофе.

Порошко́вый или спрей-драйд (англ. spray dried) кофе производят по технологии «сушка распылением». Кофейный экстракт распыляется в потоке горячего воздуха, высыхает и превращается в порошок.

2. Сублимированный кофе.

Сублими́рованный или фриз-драйд (англ. freeze dried «вымороженный») кофе производится по технологии «сушка замораживанием». Замороженные кристаллы кофейного экстракта обезвоживаются возгонкой в вакууме. Этот процесс лучше сохраняет составляющие вещества экстракта, но из-за более энергоёмкой технологии он дороже по сравнению с другими видами растворимого кофе.

3. Гранулированный кофе.

Гранули́рованный или агломерированный[уточнить] кофе производят из порошка, полученного методом распылительной сушки с помощью агрегации, которая представляет собой процесс смачивания порошка для образования гранул.

Растворимый кофе vs кофе молотый.

В растворимом кофе не бывает витаминов и минералов, которые есть в молотом кофе.

Технологии получения растворимого кофе не позволяли сохранить их в целости и сохранности.

Если Вы посмотрите на энергетическую ценность самого популярного в России кофе Nescafe Gold, то не увидите никаких витаминов и минералов. Более того, там практически нет кофеина.

Сегодня хочу познакомить с прекрасным производителем кофе, которого я нашла случайно и буду его покупать по мере доступности.

Упаковка растворимого кофе.

Упаковка растворимого кофе Impresso Delicato.

Стандартный пластиковый пакет, который можно закрывать и открывать. Сохраняет аромат кофе и позволяет ему не вбирать окружающие запахи.

Сам дизайн бренда Impresso мне очень импонирует, так как ничем не хуже популярных Jacobs и Nescafe.

Презентация производителя.

Описание растворимого кофе Impresso Delicato.

Impresso - настоящий итальянский кофе, который восхищает полнотой вкуса и быстротой приготовления.

Лучшие сорта арабики из Бразилии и Ямайки вошли в Impresso Delicato, чтобы подарить миру кофе исключительного качества.

Чтобы добавить оттенков вкусу Impresso, кофейные зерна прошли обжарку на медленном огне на старинном кофейном производстве, расположенном в высокогорье Альп.

Именно поэтому растворимый кофе раскрывает натуральный вкус итальянского кофе во всей полноте.

Энергетическая ценность растворимого кофе.

Энергетическая ценность растворимого кофе Impresso Delicato.

В этом кофе сохранены практически все витамины и микроэлементы, что говорит и о сохранении кофеина в напитке.

Текстура и аромат растворимого кофе.

Текстура и аромат растворимого кофе Impresso Delicato.

Гранулы кофе довольно привлекательные на вид, а аромат настоящих кофейных зёрен.

Другие популярные сорта кофе не имеют такого аромата или уж слишком ароматизированные добавки в них.

Растворимый кофе в приготовленном виде.

Готовый вид растворимого кофе Impresso Delicato.

Кофе имеет черный оттенок и очень напоминает настоящий кофе.

Мои впечатления от растворимого кофе.

1. В нем действительно есть кофеин и он помогает проснуться по утрам или сохранить бодрость по ночам.

2. В нем есть горчинка, что говорит о сохранении кофеина в нём. Это не плохо, а лищь показатель качества.

3. В отличие от Nescafe Gold одной чашки хватает, чтоб насытиться кофе. Я могу пить Nescafe Gold литрами и не могу проснуться.

4. В этом кофе сохранены полезные микроэлементы и витамины, что делает растворимый кофе полезным.

5. Не даёт осложнений на почки и не обладает мочегонным свойством.

6. Обладает деликатным вкусом настоящего кофе.

7. Не оставляет сильного налета на зубах.

Производство : Италия.

Фасовка : Россия.

Вес : 100 грамм.

Цена : 210 рублей.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
27.07.2017
Очень много не знала. Буду покупать!)
27.07.2017
Он либо в алкогольных магазинах есть, либо в специальных кофейных-чайных, либо на озоне.
Вообще, кофе и алкоголь надо в специальных магазинах покупать, а не в супермаркетах. Для супермаркетов качество другое.
27.07.2017
итальянский и такой недорогой, нужно попробовать, так как я очень люблю кофе))особенно если он быстрорастворимый и качественный
27.07.2017
Nescafe это бренд, поэтому он и дорогой.
А тут рекламы нет и инвестируют в качество.
Inc аватар
Inc
27.07.2017
На работе приходится пить только растворимый, нужно попробовать купить такую пачку, потому что меня иногда и кружка в 300 мл не может проснуть окончательно
27.07.2017
Из растворимых вариаций выбираю тоже этот вариант, вот только мне показалось, что вкусовые качества у него тоже похуже стали.
27.07.2017
Я его год покупаю, возможно от партии зависит и времени года.
Кофе захотелось Love
Сейчас бы кофеёчку Smile
27.07.2017
Не попадался такой кофе, а хочется попробовать.
Какие фото! Я даже аромат кофе почувствовала Innocent
Как же я люблю кофе)
Спасибо, засмущали.
Отличный кофе Glasses
28.07.2017
у нас такого не видела, но поищу)
28.07.2017
Не знала, что растворимый кофе не содержит кофеина. Да я растворимый и не пью никогда )
28.07.2017
Растворимый практически не содержит.
28.07.2017
Я с такой маркой кофе не знакома, стоит присмотреться и цена приемлемая вполне Smile
Надо поискать в продаже!
28.07.2017
спасибо за ликбез) но я уже перешла на молотый в турочке)) растворимый уже давно не беру.
28.07.2017
Жаль, не пробовала, надо поискать такой Smile
28.07.2017
с удовольствием бы такой кофе попробовала!
28.07.2017
Не встречала такой кофе пока, захотелось купить)
Хочется попробовать Smile
Кофе с витаминами? Не слышал раньше о таком! Круто! Нужно брать! Smile
28.07.2017
Для меня коже утром - это наркотик, не представляю без него начала дня.
Хороший, буду иметь ввиду
28.07.2017
Нужно на пробу купить этот кофе для мужа. Сама я предпочитаю именно молотый кофе.
28.07.2017
Для супермаркетов качество другое.
Вот-вот Stare
28.07.2017
Как же я обожаю запах кофе!! Love
Поищу, вы меня заинтересовали)
29.07.2017
мне такой кофе тоже нравится)
21.07.2018
Где вы увидели что произведено в Италии???? Россия!!!! Подмена понятий
21.07.2018
Кофе должно обжариваться на месте фасовке и растворимый кофе должен производиться там же. Вы можете прочитать это в блогах обжарщиков.
Это кофе итальянский бренд . Всегда все бренды фасуют на месте прожарки из-за срока годности по регламенту.

Я отучилась на курсах баристы, а не читаю ахинею кого-то там. Учителя люди в кофейном бизнесе более 10 лет.