Опубликовано 30 Май, 2024 - 14:11

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Я люблю кинематограф и стараюсь пополнять свою кинотеку достойными фильмами, которые хочется обдумывать, смотреть и пересматривать неограниченное количество раз, обсуждать с близкими, рекомендовать. К сожалению, фильм "Внезапная удача" 2022 года таким не стал.

О ФИЛЬМЕ

Страна: США

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссёр: Чарли Макдауэл

Слоган: «Every Kidnap is a Compromise»

Аннотация: Мужчина проникает в пустой загородный дом IT-миллиардера, но вынужден импровизировать: внезапно на пороге объявляется сам заносчивый магнат с женой.

Продолжительность: 92 минуты

Возрастное ограничение: 16+

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

У фильма "Внезапная удача" был потенциал, который остался на нераскрытом уровне. Создатели попытались обозначить несколько интересных тем, таких как: мышление богатого и бедного человека, что значит быть богатым и нести ответственность, что такое современная "осознанность"...

Пошла какая-то новая мода... некая осознанность. Я существую, поэтому ты мне должен!.. Знакомо звучит? Вот поэтому мы живём в мире, полном ленивых халявщиков и тунеядцев.

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

А я всегда видел возможность и пользовался ей каждый раз! Я никогда ни у кого ничего не просил и никогда не брал чужого: того, что не было моим!

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

-Не каждый, кто нуждается в помощи - халявщик. Мне нужна была помощь, и ты выплатил мой студенческий займ. И что, я халявщица?

-Нет. Потому что у тебя другой образ мыслей.

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

Ты понятия не имеешь, с чем я сталкиваюсь каждый день! На моей спине постоянно висит гребаная мишень, и огромное количество спят и видят, как я налажаю!

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

Помимо этого, обозначаются темы несчастливости и одиночества в браке, своих скелетах в шкафу...

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

Зрителю предлагается подумать, кто на самом деле - сильный, главный и... отмороженный в этой истории.

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

Присутствует немало комичных моментов; странно, что жанр не вмещает в себя комедию, потому что на некоторых эпизодах пробивало на улыбку и лёгкий смех. От абсурдности ситуации, и с тем её комичности.

Ты вломился в мой дом, а я ещё и виноват. Серьёзно, что ли?

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

И почему мы все продолжаем притворяться, что этот парень реально опасен?

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

Финал неожиданный, но и нелогичный, потому что фильм не раскрывает персонажей, оттого их действия кажутся непонятными, нелепыми, непоследовательными.

Что спасает фильм? Операторская работа, красивые кадры, актёрский состав. И будто эти актёры просто оказались не в то время, не в том месте, не в том действии... иронично. Но сама актёрская игра мне понравилась: мимика, жесты, речь. Музыкальное сопровождение нестандартное, уникальное, фильм сопровождает исключительно классическая, оркестровая музыка.

Фильм "Внезапная удача" 2022 г.

Итог. Создавать современные фильмы в стиле "Три единства" очень сложно, мне кажется они требуют особенного мастерства. Справились ли с этим создатели фильма "Внезапная удача"? Сомневаюсь. По большей части они так и оставили зрителя в непонятках, что и зачем он посмотрел.

К просмотру НЕ рекомендую.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных и достойных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферные кадры
Недостатки
  • Абсурд отдельных сцен
  • Бывает нудновато
  • Нераскрытые персонажи
  • Сюжет
мысл.ь_и_тел.ьне рекомендует