Опубликовано 9 Июль, 2024 - 12:08

Всем доброго времени суток! С завершением зимы пришло время выкладывать свои денежки на истребление и защиту от незванных насекомых-вредителей, которым нравится не меньше, чем вам ваши выращенные с любовью и приложением труда фрукты, ягоды, овощи и цветы.

У меня второй год растёт персик, и я, конечно, уже хожу вокруг него в поисках плодов (а вдруг?),

но вместо желанных персиков вижу возмутительную картину - листья съедены каким-то гадом!

Кроме того, у меня есть подозрение, что и кору кто-то подъедает, так как наблюдается камедетечение.

Пришлось мне отправиться в магазин садоводства и провести опрос среди продавцов на тему, чем бы таким воспользоваться. Мнения продавцов разделились. Одни предлагали какую-то брызгалку "Чистый дом", но я как-то плохо отношусь к этому бренду; другие советовали "Батрайд" с "Актарой" (я сначала поняла, что их надо смешивать, но оказалось, это на выбор); третьи отправляли меня в строительный магазин, где мне что-то там продадут, чем обрабатывают деревья, но я засомневалась, выживут ли мои деревья после такой обработки. В общем, я остановилась на "Батрайд" с "Актарой", среди которых в рейтинге эффективности, составленном продавцами садового магазина, победила "Актара", но не просто какая-то там "Актара", а именно такая:

Стоила мне эта крошечная пачечка 225 рубликов.

На вайлдберриз эту "Актару" можно купить дешевле, но, как я поняла из отзывов и заметок продавца, средство часто подделывают. Доказательством оригинальности товара является голографическая наклейка.

Упакован инсектицид в пакет, напоминающий по размеру и весу, пакеты с семенами.

Основная информация об инсектициде.

Страна производства - Россия.

Срок годности - 4 года.

250 г/кг тиаметоксама ВДГ (воднодиспергируемые гранулы).

Это вещество действует следующим образом:

Проникнув в организм насекомого, препарат воздействует на никотин-ацетилхолин-рецепторы в нервной системе, вызывая прекращение питания через 15–60 минут, в зависимости от типа вредителя.

Класс опасности - третий.

Данный класс инсектицидов отличается низкой токсичностью для млекопитающих и птиц, однако чрезвычайно опасен для хладнокровных, в том числе рыб и рептилий.

На обратной стороне упаковка перечислены основные вредители, на которые воздействует "Актара", и дозировка для разведения.

Среди основных вредителей, против которых действует препарат, следующие:

тля, щитовка, трипсы, проволочник, колорадский жук и многие другие.

Культуры для обработки тоже различны, но почему-то на первом месте находится смородина, далее картофель, а потом цветочки. Продавцы в магазине уверяли, что на любителей полакомиться тем, что находится на деревьях, препарат тоже действует.

Препарат представляет собой гранулы коричневого цвета, которые растворяются в воде.

Дозировка: для обработки деревьев необходимо добавить гранулы в 5 литров воды, а затем получившимся раствором опрыскать деревья.

Раствор: Получившийся раствор немного пенится, но убийственного запаха от него совершенно не было, что чрезвычайно меня удивило.

фото не перевёрнуто
После обработки персика, груш и алычи у меня осталось ещё немало раствора, и я решила сходить посмотреть, как там поживает картошка. Оказалось, что так себе. Хотя мама обрабатывала её меньше месяца назад, некоторые кусты уже практически съедены,

а некоторыми только начали закусывать.

Так как для обработки картофеля требуется другая дозировка "Актары", пакетик на 10 литров, у меня оставалось в опрыскивателе примерно 3 литра, я немного долила воды в опрыскиватель. Раствора мне хватило на обработку где-то тридцати кустиков картофеля, то есть, на весь огород уйдёт ого-го сколько этой "Актары".

Эффективность.

На следующий день я пошла с проверкой деятельности "Актары". На персике новых погрызов я не нашла, кусты картофеля тоже были чистыми,

а там, где были замечены красные жуки,

при ближайшем рассматривании выяснилось, что жуки эти дохлые, причём как-то потемнели.

Выводы.

Воднодиспергируемые гранулы "Актара" Syngenta я, конечно же, рекомендую, свою покупку, скорее всего повторю, так как средство не только эффективное, но и не вонючее, а мне как аллергику сложно приходить в себя после обычных инсектицидов, которые, кажется, убивают не только насекомых-вредителей, но и потихоньку людей. Все растения после обработки "Актарой" выглядят живыми и здоровыми, приятно также, что средство безопасно для птиц, потому что на некоторых деревьях у нас любят сидеть воробьи, живущие под крышей бабушкиного дома уже много лет. Одну звезду снимаю за высокую цену. Конечно, 225 рублей - это немного для того, чтобы обработать комнатные растения, но для обработки целого сада или огорода, понадобится далеко не один пакетик "Актары", а это уже влетит в копеечку.

Достоинства
  • Бережно по отношению к растениям
  • Доступно в продаже
  • Нет ужасного запаха
  • Эффективно
Недостатки
  • Высокая цена
AnastaziHoрекомендует
09.07.2024
Не слышала о таком средстве, очень полезный отзыв у Вас получился!
Полезный отзыв Smile
Полезный отзыв
Полезно было прочитать Smile
09.07.2024
Актарой пользовались на кустарниках ягодных и цветах, хорошее средство
Нужная штука
Рабочее средство
10.07.2024
Полезный отзыв. Я пока что далека от огородничества и садоводства.
Хорошие гранулки
10.07.2024
Полезный отзыв, буду иметь ввиду ☺️
Полезный отзыв
10.07.2024
Знаю такой препарат. Давно от жуков используем. )
10.07.2024
Это, наверное, другая "Актара", красная с жуками на упаковке.
Тоже пользуюсь, в целом довольна!
11.07.2024
Я тоже пользовалась этим средством, но для комнатных растений. Эффективно, подтверждаю.
12.07.2024
Надо купить, виду что отличное средство