Опубликовано 16 Апрель, 2023 - 10:21

Всем доброго весеннего утра!

Сегодня меня привело сюда не что-то, что хочется самому взять на пробу, а небольшая садовая беда.
Третьего дня, обхаживая свои владения (подоконник с рассадой) я обнаружила принеприятнейшую вещь - на рассаде тигридий сидел миллион насекомых, при том то ли трипсы, то ли белокрылки, их было так много, что сразу и не поймешь.

При том, что вчера, кажется, ещё всё было нормально, откуда они взялись в таком количестве - это просто уму не постижимо...

Скорее всего они были уже в саженцах или в земле, но от этого осознание приятнее не стало.

Первая помощь:
Убрать руками (ну я убирала не руками а картонкой от цветов) всё, что видно, выкопать, пересадить.

Но пересадкой простой вопрос не решить, потому что какие-то личинки так или иначе остались. В прошлом году у меня весь сад выжрали насекомые, но то было уже под конец августа и я решила особо не дергаться, пробовала инсектециды из фикс прайса, которые нужно разводить водой и опрыскивать растения, но это помогло крайне слабо. А точнее никак.
Пришла зима, я уже решила, что нафиг мне такие радости жизни, не будет в моей жизни больше мини-садика, а потом как-то после четырех месяцев монотонной серости и грязи я изменила своё решение Laughing out loud
Плюс нашла фото с прошлой середины лета, где всё ещё цветёт и пахнет...ну и сдалась и посеяла цветочки на рассаду.

Поскольку обычными инсектедицами ничего не решилось в моем вопросе, я приобрела спрей, обещающий избавить от таких вот тварей раз и навсегда.

Дизайн:

Зеленый баллон, похожий на стандартный баллон освежителя воздуха:)

Колпачок тоже похож и работает по тому же принципу.

Аэрозоль на натуральных травах, а точнее на экстракте из цветков далматской ромашки, и помогает от 30 видов всяких вредителей.

Описание:

"Средство Бона Форте от насекомых рекомендуется для моментального уничтожения летающих насекомых-вредителей на комнатных растениях и декоративных растениях открытого грунта. "

Меры предосторожности

Средства на натуральных пиретринах можно использовать от:

"белокрылки, грибных комариков-сциарид, гусениц (моли, совки, листовертки), долгоносиков, златки, клопов, листоедов, ложнощитовки, минирующих мушек, многоножки, моли, мух, паутинного клеща, пилильщиков, совок, тли, трипсов, трубковерта, уховертки, цветоедов, червецов, щелкунов, щитовки"

Список внушающий, всё то, что приводит в уныние садовода, перечислено тут, и если это правда работает, то отчасти цены ему нет.

Очень здорово то, что не надо ничего разводить, высчитывать пропорции, думать, как бы не потравить сам цветок, всё уже готово.

Объём 300 мл

Цена 350 рублей

Не самое бюджетное средство, но когда борешься за цветы, которые растил, со всякой тлёй, в борьбе все средства хороши.

В применении написано что надо применять аэрозоль в помещении, на расстоянии от 30 см от растений. Я так сделала для профилактики, а вот больные цветы обрызгала с малого расстояния, и прям на места скопления личинок. Так, по идее, нельзя, но я подумала что это будет эксперимент.

На следующий день цветы чувствовали себя неплохо (точнее, ростки цветов) нашла одного жучка, но и тот был дохлым.

Через еще двое суток провела полный осмотр растений и не было найдено ни одного жучка, чему я была несказанно рада!

Спустя ещё какое-то время,а именно неделю, растения всё ещё живы, жуков как не бывало, спрей показал себя самым наилучшим образом, так что я могу с чистой совестью его советовать Smile

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Жуки умирают и больше не появляются
  • Реально помогает
Ibrissaрекомендует