Опубликовано 5 Ноябрь, 2017 - 14:57

В детстве я обожал этот фильм. Он не был записан у нас на кассете, и каждый раз, когда его анонсировали в программе на нашем телевидении, я давал сам себе обещание, что в этот раз я точно успею подготовить кассету, и записать этот шедевр.

Разумеется, что я это так и не сделал. Маленький был. Что с ребенка взять? Забыл, и через 5 минут увлекся уже совершенно другим. Совершенно случайно в сети я натолкнулся на днях на кадры из этого фильма, и у меня в голове что-то щелкнуло.

Уже через 5 минут я сидел, уткнувшись в монитор экрана, чувствуя странное чувство ностальгии. Как же я мог забыть настолько любимое кино из детства? Честно говоря и сам не понимаю.

Спустя годы картина смотрится уже не настолько эффектно, как тогда. Но это не вина создателям истории. Просто появились куда более интересные лично для меня боевики и стрелялки, которые я смотрю с куда большим удовольствием.

Но лично для меня "крикуны" всегда будет одним из первых фантастических боевиков, которые привили у меня любовь к такому течению, как научная фантастика. Чужие планеты и опасности, которые подстерегают человека на каждом ходу. Возможность путешествовать между планетами. Ну разве не завораживает дух?

год: 1995

страна: Канада, США, Япония

слоган«Последний крик, который вы услышите, будет ваш собственный..."

режиссер: Кристиан Дюге

сценарий: Дэн О’Бэннон, Мигель Техада-Флорес, Филип К. Ди

продюсер: Франко Баттиста, Том Берри, Жози Бернард

оператор: Родни Гиббонс

композитор: Норман Корбей

художник: Перри Горрара, Майкл Дивайн, Трикси Риттенхаус

монтаж: Ив Ланглуа

жанр: фантастика, триллер

2078 год. Офицер Содружества — армии повстанцев — полковник Джозеф Хендрикссон назначен руководить обороной заставы на планете Сириус-6Б, ставшей опорным пунктом в противостоянии с НЭБ — Новым Экономическим Блоком. Главный козырь Содружества в войне с НЭБ — это Крикуны, сверхновое оружие, запрограммированное на уничтожение всех форм жизни.

Для нас с вами уже потенциально недалекое будущее. На одной из планет был обнаружен очень редкий, и потому крайне важный минерал бериниум. Он настолько эффективное топливо, что способен перевернуть мировую экономику любой сверхдержавы.

Разумеется, что за обладание подобным никто не пожалеет денег и войск. И на планете Сириус 6Б вспыхивает кровополитная война между Содружеством и НЭБ-ом. В чем из разница? По существу не в чем. Солдаты обоих сторон, которые получили приказ убивать противника ради денег. Богом забытые люди, которые просто мечтают вернуться живыми домой. И вместе с грязью войны смыть с себя эти воспоминания, чтобы снова стать просто людьми.

- Мы стремимся заключить мир с этими людьми, ты и я. Мы стремимся избавить тебя от подобного горького опыта. Посмотри на это место. Я приехал сюда 20 лет назад, чтобы добывать бериний для НЭБ. Мы все тогда были НЭБовцы. Ученье обнаружили сильное излучение и закрыли шахты. Корпорация НЭБ пригрозила им. Несколько лет было перемирие. Потом они начали валить с неба на нас все подряд. Ядерные дисковые бомбы, цепные бомбы, бактериальные кристаллы. Выживших штатских эвакуировали. Мы перебрались в бункеры.

Противостояние доходит до крайней точки - НЭБ сбрасывает бомбы на некогда цветующие города и фабрики, тем самым погружая всю индустрию в средневековье. Начинается уже не война, а истребление, и потерявшие человечность люди просто пытаются выжить. Именно тогда Содружество и создает оружие, которое в корне изменит противостояние, которое длится около 20 лет - крикунов.

А что потом? Станешь военнопленным? Ты можешь спрятаться где угодно, если сбежишь с этой планеты. Или попадешь прямо в ад, за здорово живешь. Ты с ума сошел. Ты даже не знаешь, что под нами.

Это мелкие механизмы с пилами, которые атакуют из под земли противника с характерным звуком. Именно отсюда картина получила такое название. Производство поставлено на автоматический процесс. С тех пор, как был запущен в производство первый крикун, нога офицера не ступала больше под тень этого завода.

Солдаты содружества используют специальные браслеты, чтобы их оружие отличало их от врага, и не напало на своих же создателей.

Крикун. Побереги патроны. Они же не едят крыс? Мы не уверены. Они гадальщики, и они способны к обучению.

С появлением такого флаг победителя окончательно перешел на сторону Содружества, и к началу нашего фильма уже на протяжении полугода две фракции не тревожат друг друга. Нам показывают рутинную жизнь солдат, обреченных существовать в замкнутом и небольшом пространстве - усталые и скучные лица, игры на сигареты. И вдруг на горизонте появляется солдат врага, который принес некое послание.

Проклятье! Ради тебя я брошу жребий. Орел или решка? Рим или Египет? Я бросаю. Ты говоришь. Хорошо, Клеопатра, я скажу. Рим. Не имеет значения. Ты летишь.

Путем своей смерти ему удается передать высшему офицерскому составу послание - НЭБ не хочет больше воевать. и просит прислать офицеров для перемирия. Чтобы вы понимали настроение людей, война как таковая уже давно прикончила планету. Солдатам просто напросто нечего делать в своем бункере-крепости, и дни длятся бесконечно долго.

Я ищу маршала Купера. 5-я Армия НЭБ. Он в командном бункере. Если там еще кто-то есть. А что с вашими спутниками связи? Если они еще работают, они будут на связи. Что ты имеешь ввиду? Ты даже не представляешь, в какой ад вы попали. Мы попали? Скажи мне только, где командный бункер. Ты здесь не пройдешь и 1 0 ярдов без меня.

Но действительно ли это мирное предложение об окончании войны, или противник замыслил некую игру, чтобы сломить привычный баланс силы?

Герои нашего фильма отправляться в длительное путешествие ради ответов на этот вопрос и возможности наконец закончить войну и вернуться домой. Ведь уже не осталось бы тех, кто действительно хотел этой бессмысленной бойни, которая обернулась провалом абсолютно для всех сторон,

- Здесь ужасный воздух.

- Что-то есть в этом воздухе.

Причем здесь крикуны? На этом строится все интрига фильма, и я рекомендую вам просто запастить терпением, Несмотря на год выхода фильма, любители фантастики смогут насладиться им и сейчас. Есть забавные ляпы в логике мира, будь то доисторические плееры, стандартная обувь или очки из 90, но это никак не портит атмосферу кино, а скорее даже наоборот.

- Я хочу смыться с этой помойки. - Куда? На Землю. Как думаешь, сколько я тут протяну? Никто не сбежит. НЭБ и Альянс дерутся на Тритоне 4. Они всех нас повесят и высушат на этой планете. Господи, какая ты красивая. Я заберу тебя в бункер Альянса.

Замечательное фантастическое кино. В нем есть необходимое для неплохого кино - и хорошо подобранный актерский состав, и неожиданные повороты в сюжете, которые ты не ожидаешь от картины. И открытый финал, который позволит всласть порассуждать на тему как и что там может дальше развиваться.

- Как убедиться, что это работает?

- Если останешься жив.

Да, я не спорю о том, что сейчас это кино на фоне новых монстров фантастики просто младенец, но именно этим и подкупают старые идеи - своей наивностью и попыткой все сделать на высшем уровне. Без этих ваших компьютерных эффекторов и фотошопов. Здесь ценится именно игра актеров, ведь и кино строится исключительно на людях.

Ставлю максимально высокую оценку еще одной находке из детства. Рекомендую ли я вам этот фильм? Еще как!

††Ищущи醆рекомендует
05.11.2017
Обожаю этот фильм. Вообще люблю экранизации Филипа Дика.
Да, он шедевр))
05.11.2017
Отличный фильм. По - моему,было еще продолжение.
Не прямое продолжение, но есть, да))