Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 03:03

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Честно, ожидала чего-то более веселого и легкого, но оказалось, что это аниме совсем не комедия в чистом виде. Да, есть моменты, где можно улыбнуться, но в целом оно больше спокойное и даже с элементами драмы. Для меня это было немного неожиданно, потому что начинала смотреть с надеждой на что-то, что будет легко скользить по эмоциям и создавать атмосферу чего-то такого, что можно включить на фоне. Но тут пришлось немного погрузиться в сюжет и задуматься.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

южет вроде бы простой, но затягивающий своей странной повседневной магией. Всё начинается с Ханаэ, обычного парня, который просто шёл по дороге и встретил пушистого ёкая — и вот тут всё пошло не по плану. Этот милый, но проблемный ёкай буквально "приклеился" к нему, как банный лист, и так начались все неприятности. Ханаэ не успел оглянуться, как вместо того, чтобы наслаждаться новым учебным годом, он оказался на больничной койке, страдая от последствий встречи с этим существом.

И вот тут появляется Абэно, человек с загадочной работой — он провожает ёкаев, которые застряли в нашем мире, обратно в потусторонний. Сначала кажется, что он просто угрюмый, но с каждой серией начинаешь понимать, что за этой холодной внешностью скрывается что-то большее. Владелец маленькой чайной, он предлагает помочь Ханаэ с его проблемой, но, конечно, не бесплатно. И вот с этого момента наши герои начинают свою совместную работу — Ханаэ понемногу втягивается в мир ёкаев, а Абэно учит его, как взаимодействовать с ними.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Главный герой — типичный, но почему-то не вызывает раздражения. У него свои приколы, но он не навязывается, а просто выполняет свою роль в повествовании. В целом сюжет не цепляет, как-то все очень ровно, без эмоциональных взрывов. Да, мило, да, иногда трогательно, но такого, чтобы прямо сидеть и думать о том, что дальше произойдет — этого нет.

Ханаэ Асиа: главный герой, обычный старшеклассник, который случайно попал в мир ёкаев. На первый взгляд, он довольно простой и немного наивный, но постепенно раскрывается как добросердечный и стойкий персонаж. Его отношения с ёкаями и особенно с Абэно становятся ключевыми для его развития. Хотя он изначально просто хотел избавиться от навязчивого ёкая, в итоге начинает помогать Абэно и даже находит в этом свое призвание.

Харуицуки Абэно: угрюмый владелец небольшой чайной и, по совместительству, проводник ёкаев в потусторонний мир. Абэно — загадочный, сдержанный и иногда даже холодный персонаж, который явно что-то скрывает за своим мрачным видом. Он серьёзно относится к своей работе и изначально кажется недоступным и равнодушным, но по мере развития сюжета начинает раскрываться более мягкая и заботливая сторона его личности, особенно в отношении Ханаэ.

Фузу: пушистый ёкай, который становится источником всех проблем Ханаэ. Он выглядит мило, как маленький комок шерсти, но его присутствие — это нечто, с чем главному герою приходится бороться. Хотя Фузу вначале кажется просто надоедливым существом, по ходу сюжета выясняется, что у него тоже есть своя история и роль в мире ёкаев.

Кумо: ещё один персонаж из мира ёкаев, который иногда появляется, чтобы добавить немного комедийного релакса в происходящее. Он более открытый и веселый по сравнению с Абэно, но в то же время его взаимодействия с ёкаями и людьми тоже имеют своё значение в сюжете.

Рисовка? Ну, нормальная. Ничего особенного, просто в рамках жанра. Опенинг и эндинг как-то вообще не зашли, если честно. Даже пропускала их через раз. Но это, конечно, мелочи, ведь самое главное — это содержание. А оно... ну такое, средней глубины. Иногда чувствуешь, что пытаются добавить драмы, но эта драма выглядит наигранной. Как будто ее поставили на полку рядом с комедией, но они так и не смогли найти общий язык.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Атмосфера этого аниме, пожалуй, одна из его главных особенностей, хотя я бы не сказала, что она прямо захватывающая. Всё-таки тайтл как-то больше тяготеет к спокойствию и размеренности, чем к каким-то ярким эмоциям. Тут нет экшена или сильных драматических моментов, от которых хочется вскочить с места, зато ощущается некое умиротворение. Как будто сидишь на веранде с чашкой чая в дождливый день и смотришь, как капли падают с крыши. Есть в этом какое-то очарование — такое медленное, неспешное развитие сюжета, где важны не только действия, но и само существование этих персонажей в мире ёкаев.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Мне кажется, именно эта спокойная, почти меланхоличная атмосфера и делает аниме чем-то особенным. Оно словно говорит: "Эй, не спеши, расслабься, посмотри на эти простые, но милые моменты, поймай дыхание". Так что если вы ищете что-то, чтобы просто успокоиться после долгого дня, оно может подойти. Но, если честно, иногда хочется чуть больше динамики, потому что местами всё же скучновато. Возможно, это не всем зайдёт — если ты привыкла к более бурным событиям, тут можно немного заскучать.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Что касается музыки, тут я не могу сказать, что она как-то особо впечатлила. Опенинг и эндинг, как я уже упоминала, для меня оказались слабоватыми. Они вроде бы соответствуют общему настроению сериала, но на деле это просто музыка, которая играет на фоне и особо не цепляет. Опенинг вообще как-то ни о чём — скучноват, да и мелодия какая-то неприметная, так что я частенько его просто перематывала. Эндинг чуть лучше, но опять же, ничего выдающегося. Может быть, я слишком придираюсь, но для меня музыкальное сопровождение должно усиливать атмосферу, а тут оно скорее нейтральное, просто существует где-то на заднем плане и особо не добавляет глубины происходящему.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Что приятно — это фоновые мелодии. Они ненавязчивые, мягкие и в каком-то смысле успокаивающие. Иногда они так тонко вписываются в общую картину, что даже не замечаешь их, но это, по сути, и есть их роль — поддерживать атмосферу, не отвлекая от сюжета. Такой себе музыкальный фон для жизни персонажей.

Если говорить про звуки, то особо хочу отметить, как они передают моменты, связанные с ёкаями. Там иногда звучат такие интересные мелодии или звуковые эффекты, которые сразу погружают в мир чего-то потустороннего, волшебного. Вот это, пожалуй, один из тех элементов, который реально помогает почувствовать, что мир ёкаев где-то рядом и что они — неотъемлемая часть этого мира.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Пару раз было чувство, что сцены слишком "детские". Ты сидишь и смотришь на то, как персонажи из-за какой-то мелочи вдруг начинают испытывать "глубокие чувства", и думаешь: "Ну, серьезно?" Это, конечно, немного раздражает, потому что сразу напоминает о том, как в детских мультиках могут раздувать ситуации до абсурда. Может, это фишка, но для меня это больше минус, чем плюс.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Когда начинаешь смотреть это аниме, сразу ощущается, что в нем скрыто что-то большее, чем просто приключения с ёкаями. На первый взгляд может показаться, что история простая — парень случайно сталкивается с духами, а потом начинает им помогать. Но если копнуть глубже, то в этом всём прослеживаются темы, которые заставляют задуматься.

Здесь очень явно поднимается вопрос связи между миром людей и миром духов. Этот тонкий баланс, как два разных мира могут существовать рядом, не видя друг друга, но при этом взаимно влиять.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).
Это как-то напоминает о том, что в жизни тоже есть вещи, которые мы не видим, но они всё равно на нас влияют. Это могут быть наши прошлые поступки, мысли или чувства, которые мы не сразу осознаём, но они продолжают как-то на нас давить. Вот и ёкаи в этом аниме — символ этих скрытых проблем, от которых мы порой хотим избавиться, но не всегда это возможно без помощи.

Главный посыл, как мне кажется, это то, что не всё в жизни можно решить по щелчку пальцев. Персонажи, особенно Ханаэ, учатся тому, что некоторые проблемы требуют времени и понимания. Сначала он просто хочет избавиться от ёкая, потому что это мешает его нормальной жизни. Но чем дальше идёт история, тем больше он начинает понимать, что духи тоже имеют свои чувства, желания и свою боль.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).
Это, в свою очередь, приводит к размышлениям о том, как важно проявлять эмпатию и не судить слишком быстро. Все эти ёкаи — как люди с их историями, страхами и неразрешёнными делами, и им тоже нужно время, чтобы найти свой покой.

Ещё одна мораль, которая бросается в глаза, — это идея о том, как важно научиться отпускать. Не только в буквальном смысле, когда речь идёт о том, чтобы отпустить ёкаев в их мир, но и в эмоциональном плане. Многие персонажи сталкиваются с тем, что не могут сразу принять какие-то вещи — будь то смерть, утрата или просто сложные отношения. И Абэно, и Ханаэ по ходу сюжета учатся отпускать свои страхи и переживания, принимая, что иногда нужно двигаться дальше, даже если это сложно.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

В этом смысле история довольно универсальная. Каждый из нас сталкивается с ситуациями, когда мы застряли на каком-то этапе жизни, когда не можем отпустить что-то из прошлого. А это аниме как раз даёт такой лёгкий намёк: да, это нормально. Иногда нужно время, чтобы разобраться в себе и позволить событиям идти своим чередом. Хотя, если честно, местами это даже чересчур буквально — провожать ёкаев в мир потусторонний может казаться слишком очевидной метафорой, но всё равно это даёт почву для размышлений.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Также мне нравится, как в аниме показана дружба и взаимодействие между Ханаэ и Абэно. У них, по сути, противоположные характеры — Ханаэ открытый, добросердечный, иногда слишком наивный, а Абэно — закрытый, холодный и циничный. Но по мере развития сюжета видно, как они учатся работать вместе, как их отношения переходят на новый уровень. Это как напоминание о том, что иногда люди с разными взглядами на жизнь могут дополнить друг друга и научить чему-то важному.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Если задаться вопросом, стоит ли смотреть это аниме, тут всё зависит от того, что именно ты ищешь. Это не тот тайтл, который будет удерживать тебя у экрана напряжёнными сюжетными поворотами или внезапными вспышками экшена. Оно не удивит невероятной динамикой или супер-сложным миростроением. Но зато оно как раз про тех, кто ценит спокойные, вдумчивые истории с легким юмором и моментами, которые заставляют задуматься.

Кому это аниме точно понравится?

Тем, кто любит тайтлы с лёгкой мистикой и философскими нотками. Оно не нагружает голову сложными концепциями, но поднимает важные вопросы — о жизни и смерти, о том, как важно отпускать прошлое, и о том, что каждый из нас может оказаться на перепутье между мирами, пытаясь разобраться в себе. Если ты любишь истории с ёкаями, то это аниме будет приятным дополнением к твоей коллекции. Всё здесь пропитано той самой японской мистикой, в которой духи не просто пугают или обманывают, а обладают своей глубокой историей и связью с миром людей.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Во-вторых, это хороший выбор для тех, кто не гонится за бурными эмоциями, а ценит тёплую, расслабляющую атмосферу. Это аниме можно смотреть, чтобы отдохнуть, немного отключиться от повседневной суеты, но при этом не терять возможность задуматься над чем-то важным. Для меня это как чашка тёплого чая в дождливый день — оно не ошеломляет, но приятно согревает и даёт ощущение уюта.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

Также оно подойдёт тем, кто любит наблюдать за развитием отношений между персонажами. Динамика между Ханаэ и Абэно — это как раз то, что делает это аниме живым. Их противоположности создают интересный контраст, а то, как они постепенно учатся понимать друг друга, придаёт истории глубину. Если нравится, когда персонажи развиваются не только через экшен, а через эмоциональные взаимодействия — это аниме стоит твоего внимания.

А вот кому это аниме может не зайти?

Тем, кто ищет драйва, экшена или чего-то супер-динамичного, скорее всего, оно покажется скучным. Здесь почти нет остроты и напряжённости, и сюжет течёт довольно плавно.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).
Если ты ждёшь какого-то активного действия или резких поворотов — этого здесь не будет. Также, если ты не любишь медитативные, неспешные истории, где главные конфликты решаются не через битвы, а через диалоги и эмоциональные моменты, то это аниме, возможно, покажется тебе слишком монотонным.

Местами оно может показаться наивным, особенно сцены с ёкаями, где их проблемы решаются довольно просто, иногда даже с детской лёгкостью. Но лично для меня это скорее плюс — иногда хочется чего-то простого и лёгкого, где нет чрезмерных драм и сложных конфликтов. Но я понимаю, что не все такое любят, и кто-то может просто заскучать от слишком очевидных решений и ситуаций.

Аниме "Угрюмый заклинатель духов / Fukigen na Mononokean" (2016).

В общем, аниме на один раз, если хочется чего-то легкого и необременительного, но ждать от него чего-то особенного точно не стоит. Я бы поставила 6/10, потому что, несмотря на свои милые моменты, оно не оставило сильных впечатлений.

****

******************

****

• Заключение.

Лично для меня это аниме — приятное времяпрепровождение. Я не могу сказать, что оно меня сильно впечатлило или что оно станет одним из моих фаворитов, но это был хороший выбор для того, чтобы расслабиться и отвлечься. Мне понравилась его мягкость и тонкая философия, хотя временами не хватало эмоциональной глубины или какого-то неожиданного поворота. Это аниме не оставляет сильного послевкусия, но оно однозначно милое и достойное для тех, кто ищет что-то лёгкое и расслабляющее.

Я бы сказала, что оно заслуживает своей оценки 6/10 — не потому что плохое, а потому что просто не для всех. Если ты ищешь что-то глубокое или энергичное — это не то. Но если хочется погрузиться в мир ёкаев, посмотреть на их истории и немного задуматься о чём-то важном, при этом не сильно напрягаясь, то почему бы и нет?

⭐ Общая оценка: 6/10.

Цзиньрекомендует