Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 04:12

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Посмотрела я это аниме за пару недель — не скажу, что сильно торопилась, но и не затягивала. И знаешь, что меня больше всего зацепило? Не сверхъестественное, хотя обычно этот жанр прям мой, а персонажи. Особенно Юко — ну её пофигистичность просто огонь! Мне нравятся такие герои, которые кажутся, что им на всё наплевать, но видно, что у неё за этим скрывается что-то глубже.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).
Ещё Химавари добавила своей загадочности, а Домэки — вообще отдельный разговор. Их взаимодействие с главным героем напоминает мне отношения Я с Одзу из «Четырёх с половиной татами» — такая же подколка и странная динамика, как у Зоро и Санджи из «Ван Писа». То и дело улыбаешься от их диалогов.

Но, честно, сюжет местами показался растянутым. Иногда ловила себя на том, что смотрю и думаю: "Ну когда уже это закончится?" Особенно, когда история тянулась на несколько серий, а не решалась за одну, как в той же «Адской девочке». Там хотя бы всё быстро заканчивалось и не успевало надоесть. Здесь же частенько ловила ощущение, что смотрю какой-то филлер, хотя и знаю, что это часть основного сюжета. Это утомляет. Вот с персонажами у них всё круто, а с ритмом истории, по-моему, переборщили.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Ватануки Кимихиро — обычный школьник, если не считать одного "но": он видит духов и всякую потустороннюю нечисть, и это его жутко бесит. Жизнь у него, мягко говоря, не сахар — духи постоянно липнут к нему, словно магнитом притянуты, и избавиться от этого он никак не может. Однажды, как это с ним часто бывает, его буквально преследуют духи, и он случайно попадает в загадочный дом, где знакомится с Ичихарой Юко — эксцентричной женщиной, которая управляет таинственным магазином.

Юко утверждает, что может помочь ему избавиться от этой способности, но не просто так. У неё есть свои правила: за любое желание придётся платить, и не деньгами, а чем-то значимым. Чтобы "расплатиться", Ватануки соглашается работать в её магазине. Так начинается его новая жизнь, полная странных клиентов, таинственных случаев и взаимодействий с потусторонним миром.

В каждой серии герой сталкивается с людьми, у которых есть свои желания и проблемы, связанные с магией или чем-то сверхъестественным. И на фоне всех этих событий развивается его сложные отношения с Юко, одноклассницей Химавари, к которой он явно неравнодушен, и его своеобразным "соперником" Домэки.

Ватануки Кимихиро: главный герой, обычный школьник, у которого с рождения есть способность видеть духов и прочие сверхъестественные существа. Но вместо того, чтобы быть счастливым из-за этого дара, Ватануки его ненавидит. Способность притягивает к нему неприятности, и он мечтает от неё избавиться. Ватануки – довольно эмоциональный и экспрессивный парень, легко заводится и часто попадает в нелепые ситуации. Но по мере работы в магазине Юко он начинает больше понимать себя и окружающий мир.

Ичихара Юко: таинственная женщина, владеющая магазином желаний. Она предлагает людям исполнение их самых сокровенных желаний, но взамен требует нечто равноценное, иногда даже больше, чем человек ожидал отдать. Юко обладает острым умом, саркастическим чувством юмора и словно всегда знает больше, чем говорит. Она играет роль наставника для Ватануки, но её истинные намерения и прошлое остаются загадкой. За её легкостью и расслабленностью скрывается глубокая мудрость.

Сидзука Домэки: спокойный и уравновешенный одноклассник Ватануки. Он обладает способностью изгонять духов и помогает главному герою, даже если тот не всегда рад его компании. Их отношения часто выглядят как соперничество, ведь Ватануки постоянно нервничает из-за холодного и непробиваемого характера Домэки. Но за этим внешним безразличием скрывается настоящая забота и преданность.

Химавари Куноги: одноклассница и возлюбленная Ватануки. Она добрая, милая и кажется идеальной девушкой, но вокруг неё всегда витает некая тайна. Ватануки обожает её, однако Юко намекает, что с Химавари не всё так просто. Несмотря на её лучезарную улыбку и доброжелательность, её присутствие может быть опасным для Ватануки.

Мара и Моро: две маленькие феечные существа, которые работают вместе с Юко в её магазине. Они действуют как комедийные персонажи, но за их игривостью скрываются особенные силы. Несмотря на свою внешнюю схожесть, у Мары и Моро разные характеры, и они добавляют в атмосферу магазина некий хаос и очарование.

И ещё одна вещь, что прям расстроила — Мара и Моро. Они такие интересные, а их так мало! Я надеялась, что их раскроют как-то больше, но в итоге, как будто они просто антураж для фона. Удивительно, что не уделили им больше внимания, потому что в таком мире, полном магии и загадок, их потенциал мог быть колоссальным. Если сравнивать с той же «Адской девочкой», там даже несмотря на то, что третий сезон откровенно слабый, персонажи всё равно раскрыты лучше. Здесь же остаётся слишком много вопросов без ответов.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Рисовка и стилизация — это то, что сразу выделяет аниме среди других. Глядя на экран, сразу чувствуешь атмосферу, которая цепляет с первых минут. Это не просто аниме со стандартной анимацией, тут чувствуется свой стиль.

Во-первых, фоны. Они очень необычные и довольно минималистичные, но при этом не выглядят скучно. Вроде бы деталей немного, но каждая сцена словно пропитана атмосферой — мрачноватой, загадочной, как будто ты всегда находишься на грани между реальностью и чем-то потусторонним. Иногда использовали простые плоские фоны, но именно этот приём добавлял ощущение сюрреализма, особенно в моменты, когда духи или странные существа появлялись в кадре. Это давало контраст между миром людей и тем, что скрыто за его пределами. Такое ощущение, что находишься где-то между снами и реальностью.

Цветовая гамма тоже играет важную роль. В основном используются приглушённые тона — много тёмных, почти черных и серых оттенков, что усиливает чувство мистики. Но есть моменты, когда цвет буквально вырывается наружу, особенно в сценах с Юко или во время магических действий. Её наряды всегда выделяются яркими и насыщенными цветами, как будто подчёркивают её таинственную и могущественную натуру. И этот контраст между приглушённым фоном и яркими деталями просто вау! Сцены буквально оживают, когда на экране появляется что-то магическое.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Теперь про дизайн персонажей. Он тоже уникальный, и это сразу заметно. У всех персонажей вытянутые пропорции — длинные конечности, узкие тела. В начале это немного может сбить с толку, потому что рисовка такая своеобразная, но к этому быстро привыкаешь. Эта стилизация даже добавляет ощущение того, что герои принадлежат какому-то другому миру, особенно если говорить о Юко. Её длинные волосы, невероятно изящные наряды и этот всегда задумчиво-ехидный взгляд — всё это как будто усиливает её таинственность. Честно говоря, такой необычный дизайн подчеркивает, что аниме — это не просто история, а что-то более концептуальное.

Контуринг здесь — это отдельная тема. Линии чёткие, но не слишком толстые, и это даёт эффект лёгкости. Порой кажется, что персонажи чуть ли не парят в кадре. В сценах с духами или когда происходит что-то потустороннее, контуры становятся более плавными, мягкими, словно подчёркивая, что мы наблюдаем что-то нереальное, то, что не принадлежит нашему миру.

Что касается качества анимации, тут есть свои плюсы и минусы. В целом анимация довольно плавная, особенно в ключевых сценах, когда происходят магические действия или эмоциональные моменты между персонажами. Например, сцены с Юко часто выглядят особенно эффектно — её движения медленные, почти гипнотизирующие, и это добавляет ей ещё больше загадочности. Но, если быть честной, иногда заметно, что в более простых сценах они явно экономили на анимации. Порой персонажи могут просто стоять на месте, а фокус идёт на их диалог, или вместо плавных движений используются статичные кадры. Однако это не сильно бросается в глаза, потому что такие моменты умело замаскированы атмосферой.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

И ещё важный момент — внимание к деталям. Вся магия и потусторонние существа прорисованы очень тщательно, особенно когда речь идёт о мелочах. Каждый дух, каждое сверхъестественное явление ощущается уникальным и необычным. Сами по себе они не кажутся супер страшными, но всё равно вызывают ощущение дискомфорта, что, в общем-то, и добавляет аниме своей особой изюминки.

Атмосфера в этом аниме — это прям отдельная история, которая буквально создаёт всю магию сериала. Всё, начиная от настроения сцен, заканчивая музыкой, погружает в этот потусторонний мир так, что забываешь про реальность за окном. С первых же минут чувствуешь, что тебя затягивает в какой-то другой мир, где логика реальности будто перестаёт работать, и это завораживает. Это не тот тип аниме, где всё строится на экшене или динамике, тут важнее именно ощущение, тонкий настрой на странности и таинственность.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Что касается атмосферы, тут важную роль играет баланс между мраком и лёгкими, иногда даже комедийными моментами. Тёмная и мистическая аура переплетается с обычными буднями Ватануки, когда он бегает по городу или спорит с Домэки. Вот ты смотришь на сцену с духами, где всё давит, напряжение нарастает, и тут резко — смешной диалог или ситуация, и это так ловко меняет ритм. Но даже в этих лёгких моментах сохраняется некая странность, словно ты всё время ощущаешь, что что-то вот-вот пойдёт не так. Этот постоянный баланс между магией и повседневностью делает аниме особенным.

Теперь про музыку. Честно говоря, это один из тех случаев, когда саундтрек реально влияет на восприятие всей истории. Музыка идеально подстраивается под происходящее на экране и сильно помогает создавать ту самую атмосферу. Когда на экране начинается что-то сверхъестественное, то и музыка тут же переключается в такие тревожные, таинственные ноты, что у тебя мурашки бегут по коже. Она медленная, вязкая, как будто пытается втянуть тебя ещё глубже в мир духов и странных существ. В этих моментах мелодии часто становятся минималистичными, будто звуки появляются издалека, словно ты находишься в пустом, но не совсем безопасном месте. Это даёт сильное ощущение присутствия чего-то невидимого и странного.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Особенно круто, как музыка подчёркивает сцены с Юко. Вокруг неё всегда витает что-то волшебное и загадочное, и звуковое сопровождение только усиливает это чувство. Её сцены сопровождаются чем-то похожим на тихие, загадочные мелодии, которые создают иллюзию, что ты находишься не в обычной комнате, а где-то на границе миров. Слушая эти звуки, начинаешь чувствовать себя как Ватануки — то ли на пороге великого открытия, то ли в шаге от того, чтобы навсегда заблудиться в этом мире магии.

Опенинги и эндинги тоже в тему. Опенинг передаёт атмосферу загадки и ожидания чего-то необычного. Он такой, знаешь, завораживающий, сразу даёт настрой на что-то необычное и почти гипнотическое. И что классно — визуальная составляющая опенинга не просто красочная, но и полна символов, которые ты сразу не понимаешь, но по мере просмотра сериала начинаешь их узнавать. Это добавляет ощущение того, что каждый раз, когда ты слушаешь эту песню и смотришь заставку, ты узнаешь чуть больше об этом мире. Эндинг, наоборот, спокойный, расслабляющий, даёт возможность переварить события серии. Это как музыкальная пауза после всех тех духов, магии и странных встреч.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Иногда даже в повседневных сценах, когда герои просто разговаривают или Ватануки выполняет задания Юко, играет такая ненавязчивая, но атмосферная музыка. Она всегда как будто подсказывает тебе, что даже в этот обычный момент магия где-то рядом, что мир аниме сам по себе является своего рода волшебством, даже если прямо сейчас на экране ничего такого не происходит.

И, конечно, звуковые эффекты. Это прямо отдельная тема. Когда появляются духи или что-то мистическое начинает происходить, звуки играют важнейшую роль. Они такие странные, иногда даже жутковатые, будто из другого мира. Это шорохи, неестественные голоса или даже тишина, которая иногда давит на уши, заставляя тебя напрячься. Особенно круто, когда Ватануки слышит шёпоты духов — это создаёт ощущение, что они не просто рядом, а как будто прямо за тобой.

Короче, саундтрек и звуковые эффекты — это то, что помогает полностью погрузиться в этот мир. Без музыки атмосфера аниме была бы не такой мощной, а с ней — это полное погружение в мир магии, странностей и тайн.

Мораль и смысл в этом аниме — это то, что не сразу бросается в глаза. Первое впечатление может быть такое: "Ну окей, тут есть магия, странные существа, и кто-то исполняет желания". Но на самом деле, под поверхностью скрывается что-то намного глубже, и это то, что заставляет задуматься о жизни, о выборе и о последствиях этого выбора.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Первый и, пожалуй, главный посыл — это цена за исполнение желаний. Юко постоянно напоминает, что любое желание имеет свою цену, и часто эта цена оказывается гораздо выше, чем люди изначально готовы заплатить. Вся суть здесь в том, что человек всегда хочет чего-то большего, но редко задумывается о том, что за это придётся чем-то пожертвовать. Это можно перенести и на реальную жизнь: мы часто чего-то хотим — будь то успех, отношения, деньги — но не всегда готовы нести ответственность за то, что произойдёт потом. И вот в этом сериале каждый такой случай показывает, что любое действие влечёт за собой последствия. Иногда они вполне предсказуемы, а иногда оказываются совершенно неожиданными.

Каждая серия, по сути, раскрывает маленькую историю человека, который приходит в магазин Юко со своим желанием. И у каждого из них свой мотив: кто-то хочет избавиться от боли, кто-то — найти счастье, кто-то — вернуть утраченное. Но в каждом случае это желание отражает их внутренние проблемы, страхи и слабости. И мораль в том, что многие из них даже не осознают, что сами создают свои проблемы или усложняют свою жизнь. Это заставляет задуматься о том, как часто мы сами ставим себе препятствия, и что для решения наших проблем не всегда нужны волшебные палочки или чудеса.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Также есть очень сильный акцент на теме судьбы и выбора. Ватануки постоянно сталкивается с ситуациями, когда ему приходится делать выбор. И это не всегда выбор между добром и злом, как часто бывает в других аниме, а что-то более тонкое и сложное. Тут поднимается вопрос: насколько сильно мы контролируем свою судьбу? Есть моменты, когда кажется, что жизнь Ватануки управляется какими-то внешними силами, но всё же Юко даёт ему понять, что каждый его шаг, каждое его решение — это и есть формирование его судьбы. В реальной жизни ведь тоже так: иногда нам кажется, что мы не контролируем свою жизнь, что всё решает случай или обстоятельства. Но если взглянуть глубже, то каждая наша реакция, каждое действие приводит нас туда, где мы оказываемся.

Сюжет также намекает на то, что некоторые вещи предопределены, но мы всегда можем повлиять на то, как мы с ними справляемся. Это напоминает о том, что, даже если в жизни случаются вещи, которые мы не можем изменить, мы всегда можем выбрать, как на них реагировать. И вот тут аниме делает акцент на том, что мы — создатели своей собственной судьбы, даже если иногда этого не осознаём.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

И ещё один интересный момент — это тема отношений между людьми. Ватануки, Домэки и Химавари создают необычный треугольник, где каждый по-своему влияет друг на друга. Ватануки испытывает к Химавари чувства, но в то же время он связан с Домэки, хоть и не всегда этого хочет. Это показывает, что отношения между людьми не всегда такие простые, как кажется на первый взгляд. Иногда люди входят в нашу жизнь, даже если мы их не приглашаем, и они оказываются важными для нашего роста и понимания самих себя. Отношения между персонажами часто строятся на противоречиях, но именно в этих противоречиях и рождается их настоящая связь.

Интересно ещё и то, как аниме касается темы истины и лжи. Много персонажей приходят к Юко с проблемами, которые по сути связаны с тем, что они не могут или не хотят смотреть правде в глаза. Это как метафора для нашей жизни — мы часто предпочитаем избегать неприятных истин, притворяясь, что всё нормально, но в какой-то момент реальность всё равно догоняет нас. А Юко, своим хитрым и загадочным способом, всегда вынуждает своих клиентов (и Ватануки тоже) сталкиваться с этой правдой лицом к лицу, даже если это больно или неприятно. И это напоминает, что честность перед собой — это, наверное, самое сложное, но самое важное, что нужно для настоящего роста.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Подводя итог, мораль этого аниме можно описать как многослойную. Оно о том, что наши желания имеют цену, что каждый выбор влияет на нашу судьбу, и что иногда мы сами создаём свои собственные проблемы. Это как напоминание о том, что магия — это не только красивые фокусы и чудеса, но и умение понимать себя, свои истинные желания и готовность нести ответственность за свои решения. И если задуматься, то смысл в том, что иногда самое важное — это не то, чего мы хотим, а то, что мы готовы для этого сделать.

Психологический разбор этого аниме — это одна из самых интересных частей, потому что за всей магией и сверхъестественными событиями скрываются довольно глубокие темы, которые можно рассматривать с точки зрения психологии. Каждый персонаж, каждая ситуация — это своего рода метафора или отражение психологических аспектов, с которыми мы сталкиваемся в реальной жизни.

В первую очередь, давайте начнём с Ватануки. Его способность видеть духов можно воспринимать как символ его чувствительности к окружающему миру. Это может быть интерпретировано как гиперчувствительность или даже тревожное расстройство, когда человек слишком сильно реагирует на внешние раздражители, будь то эмоции других людей или события в жизни. У Ватануки постоянно создаётся впечатление, что он находится под давлением, что ему приходится бороться с тем, что он не может контролировать. Это может напоминать реальных людей, которые слишком остро чувствуют окружающую реальность, сталкиваясь с трудностями, которые они не могут решить обычными способами.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Юко, с другой стороны, представляет собой архетип мудреца или наставника, но её роль идёт дальше. Она не просто даёт советы, она заставляет своих клиентов (и Ватануки) осознать свои внутренние конфликты и справляться с ними самостоятельно. Психологически это похоже на работу терапевта, который не даёт готовых решений, а помогает пациенту пройти путь к самопознанию и принятию ответственности за свои поступки. Юко никогда не предлагает лёгких выходов — каждый запрос и желание имеют свою цену. Это отсылает к идее, что в жизни за всё нужно платить, и не всегда деньгами. Иногда цена — это внутренние изменения, которые сложно принять.

Тема желаний в аниме — это вообще отдельная психологическая тема. Все желания персонажей связаны с их внутренними проблемами, страхами и травмами. В психологии существует понятие, что люди проецируют свои внутренние потребности на внешние объекты, и это именно то, что происходит в этом аниме. Каждый, кто приходит к Юко, хочет что-то получить, но редко понимает, что истинная проблема не в исполнении желания, а в том, что нужно решать свои внутренние конфликты. Это показывает, как часто мы в реальной жизни ищем внешние решения для наших внутренних проблем, когда на самом деле всё начинается с нас самих.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Ватануки, например, на протяжении всей истории пытается избавиться от своей способности видеть духов, что можно трактовать как его стремление избавиться от внутреннего конфликта, который он не понимает до конца. Он хочет избавиться от того, что делает его "не таким, как все", что приносит ему дискомфорт. Однако его путь показывает, что принятие своей уникальности и своих особенностей — это то, что действительно помогает обрести гармонию. Эта тема очень важна для психологии личности — принятие себя, своих страхов и особенностей, и понимание, что именно это делает нас целостными.

Отношения между Ватануки и Домэки — это ещё одна интересная тема для психологического анализа. На первый взгляд, они противоположности: Ватануки эмоционален, экспрессивен, часто действует импульсивно. Домэки, напротив, всегда спокоен, рационален, даже немного отстранён. Эти противоположности как раз и дополняют друг друга, что можно трактовать как символику интеграции двух полярных частей личности.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).
В психологии это называется принципом интеграции противоположностей — когда противоположные черты характера, вместо того чтобы конфликтовать, находят баланс и гармонию. Хотя Ватануки часто раздражается на Домэки, их взаимодействие помогает ему понять, что рациональность и спокойствие — это качества, которых ему не хватает.

Теперь про то, стоит ли смотреть это аниме. Если ты любишь психологические драмы, где основной упор делается на размышления, а не на динамику, то тебе точно стоит дать шанс. Это не то аниме, где на каждом шагу экшен и интриги, но оно глубоко за счёт своих философских и психологических подтекстов. Оно заставляет задуматься о жизни, о твоих собственных желаниях и о том, как ты сам справляешься с трудностями. Это аниме о том, как мы строим свою судьбу, о том, что в жизни нет случайностей, и что каждый наш выбор имеет последствия.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Кому может не понравиться? Если ты предпочитаешь динамичные сюжеты с постоянным движением и экшеном, то, возможно, эта история покажется тебе слишком медленной. Некоторые могут быть разочарованы тем, что развитие сюжета идёт довольно неспешно, и, как я уже говорила, в некоторых моментах кажется, что акцент больше на персонажах, их внутреннем мире и философии, чем на действии. Это аниме больше о диалогах, размышлениях и символизме, поэтому тем, кто любит яркие и быстрые повороты сюжета, может показаться скучным. Также, если ты не любишь многослойные, слегка философские истории, где многое остаётся недосказанным, то это не твоё.

****

******************

****

• Заключение.

Что лично мне понравилось — это то, что аниме не навязывает готовых ответов. Оно оставляет много пространства для размышлений, и каждый может вынести из него что-то своё. Этот открытый финал, загадки, которые не всегда получают объяснения, — всё это создаёт ощущение, что жизнь не всегда чёрно-белая, что иногда нужно принять неопределённость. И в этом есть своя особая прелесть. Это аниме как зеркало, в котором ты можешь увидеть свои собственные страхи, желания и выборы, но без давления на то, что тебе нужно делать.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

В общем, стилизация и графика здесь — это одни из самых сильных сторон аниме. Конечно, есть мелкие недочёты, но они так хорошо вписаны в общую атмосферу, что на них почти не обращаешь внимания. Если ты любишь что-то визуально необычное и не боишься нестандартного дизайна, то это определённо твоё.

Аниме "Триплексоголик / xxxHOLiC" (2006).

Короче, общее впечатление — где-то 7/10. Сильнее всего тянут персонажи, и если бы не они, не уверена, что досмотрела бы до конца. Понравилось, как они взаимодействуют, как их характерам уделяют внимание, но вот с сюжетом, конечно, можно было бы получше.

⭐ Общая оценка: 7/10.

Цзиньрекомендует