Опубликовано 15 Январь, 2024 - 17:24

Itazura na Kiss (яп. イタズラなKiss Итадзура на Кисс, «Озорной поцелуй») — манга, написанная и проиллюстрированная Каору Тадой. Манга впервые была опубликована в 1990 году, в журнале Margaret издательства Shueisha. Манга стала настолько популярной, что к настоящему времени было снято три телесериала. Несмотря на успех, манга так и не была завершена из-за неожиданной смерти автора в результате несчастного случая в доме, когда она переезжала в другой дом с мужем и сыном. Однако манга продолжала выходить с разрешения вдовца. Аниме-адаптация из 25 эпизодов вышла в эфир в 2008 году.

Я обожаю все телеверсии этой манги. Но любимые японская и корейская Smile

О Ха-ни - неуклюжая ученица, которая влюбляется в отличника Пэк Сын-джо.Э Однако он абсолютно к ней равнодушен и отвергает её чувства. После разрушения дома Ха-ни с отцом переезжают в дом его давнего друга. Но оказывается, что Сын-джо - сын этого друга, и Ха-ни получает возможность жить рядом со своим любимым.

Типичная азиатская сказочка. Неуклюжая вечно падающая слегка косолапая барышня и неприступный безумно красивый (еще и умный) парень. Вроде бы уже все варианты этой истории давно написаны и сняты. Да и тут ничего нового)

Мне очень понравилась главная героиня. Девушка нормальной комплекции с красивой фигурой и не кукольным личиком. Да, кривляется как ребенок, дует губки и ведет себя слегка пришиблено. Но это Корея, нравится им так)

И вроде бы сделали из нее дурочку, но дурочку добрую, дружелюбную и упертую (кто-то назовет это целеустремленностью).

А предмет ее воздыхания известен как "живая скульптура" в реальной жизни. Абсолютно гладкое лицо, идеальные черты, еще и высокий. Типичный красавчик. Ессесьно самый умный, самый красивый и самый перспективный в школе. Ну как в такого не влюбиться?

Обычная школьная влюбленность, которая закончилась бы с окончанием школы. Но герои вынуждены жить вместе и общаться после нее. Тут-то и начинается самое интересное.

Но, увы, Под маской простой романтической комедии много чего скрывается. И оскорбления, и унижения, попытка насилия и детские травмы.

О Ха-ни стойко игнорирует и терпит поток грязи, который выливают на нее ее самые близкие люди, называя ее неумелой, глупой и некрасивой. И даже мусором, который непонятно кому нужен.

Сын-Джо блокирует любые попытки проявления эмоций из-за своей матери и пережитой в детстве травмы, которую преподносят как милую "шутку" и даже делают ее частью любовной игры между героями. Хотя для паренька эта история явно очень болезненна (маньяку Шувалову привет).

Очень красивая актриса сыграла маму Сын-Джо, но она просто чудовище. Грубая, напористая, эгоистичная. И мне кажется, так и задумывалось авторами. Самое печальное, что ее вроде бы положительная героиня не оценила всю ситуацию и не приняла факт своей роковой ошибки.

Каждый герой, включая второстепенных прошел через какое-то испытание, изменившее его. И каждый раз это испытание причиняло боль.

Культ красоты, учебы и трудолюбия почти в каждом корейском сериале или фильме. Ничего не меняется уже много лет. Здесь хотя бы цвет кожи у героев естественный. Не выбеленные куколки, а реальные люди. Каждый запомнился и никого не перепутала.

Ситуацию, конечно, спасает отличный юмор. Без пошлости, без тупости, просто смешно Smile

А еще химия между героями. Взгляды, улыбки, ревность. Это все очень мило Smile

Телесный контакт минимален и каждой улыбке вы будете радоваться и ждать)

***

Почему же О Ха-ни любит Сын-Джо? Он видит в ней личность, знает ее недостатки и достоинства. Не дает ей быть хуже, чем она есть. Такой мини поезд ее жизни. А она для него стимул делать то чего не делал и боялся раньше, просто жить и быть счастливым Smile

Ну а по факту перед нами два глубоко травмированных человека, которые нашли и доверились друг другу.

***

В сериале 16 серий по часу и дополнительно 7 серий для тех кому не хватило Smile

Обожаю эту дораму за эмоции и чувства, пересматриваю уже не первый раз.

P.S. но я не знаю где кроме Азии подобный сюжет возможен. Сейчас молодые девушки терпеть такое отношение не станут (да и правильно). Отец, жених, друзья это все мило. Но в первую очередь любить нужно себя и свою нервную систему.

15.01.2024
Спасибо, поностальгировала). Сразу вспомнились мемы "Беспощадный Бэк Сын Чжо". Big smile
Вообще, корейцы умеют превратить легкую, озорную мангу в драматичную дораму. Одна только "Для тебя во всём цвету" чего стоит.
Big smile