Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 15:01

Фильм снят по мотивам нескольких рассказов Андрея Платонова, но самый центральный - мой любимый рассказ "На заре туманной юности".

Экранизировать Андрея Платонова можно только схематично. Его неповторимый язык бесследно исчезает, остается только голая фабула.

Впрочем, в этом рассказе и фабула интересная. Время, когда только окончилась Гражданская война.

Молоденькая девушка, осиротев, приезжает в чужой город. Родственникам она не нужна. Поступает в железнодорожное училище, ей дают место в общежитии, выделяют помощь как сироте.

Она хочет учиться, хочет жить, хочет быть счастливой. Но время трудное - приходится выживать. Она все время заботится о ком-то еще, кроме себя. Ради других она жертвует собой.

Это было советское понимание, особенно в начале социалистического строительства: "Нам себя не жалко, пусть наши потомки поживут счастливо, в справедливом и прекрасном мире".

Главную героиню играет Анна Синякина, которую всегда привлекают, когда надо изобразить простую, милую, хорошую русскую девушку. Она прекрасно исполняет свою роль, ни в чем не могу упрекнуть.

Сама постановка фильма немного странная. Почти весь фильм, за исключением разве самых последних драматических сцен, чуть не в каждом эпизоде звучит музыка - цыганские песни, русские народные, революционные. Не драма, а оперетта какая-то. Может, для того, чтобы показать, какой счастливой, несмотря на жизненные трудности, была юная героиня?

А вообще красивая история, и снята без советской и антисоветской идеологии - то, что мне нравится.

Достоинства
  • Драматический сюжет
  • Прекрасная игра актеров
Светлана Зерекомендует