Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 19:28

Страна привет!

Сегодня речь пойдёт о источнике бесперебойного питания в котором есть и другие функции. В процессе будем разбираться для чего он нужен и стоит ли его в обще приобретать? Начну с того, что мы живём в частном доме. Бывают случаи когда отключают электричество на сутки или даже больше. Причины разные, это может быть из-за погоды, профилактических работ или какого ни будь дорожно-транспортного происшествия. Например не так давно один лихач влетел в столб и мы сидели в потёмках почти сутки. Конечно на такие случаи у нас имеется небольшой походный генератор. Спасаемся им уже несколько лет. Но в последнее время начались проблемы с его запуском. Пообщавшись с знакомыми узнали, что многие используют инверторы, решили попробовать. Приобрели преобразователь напряжения бренда "Энергия" активной мощностью 1000 Вт. Насколько я понимаю раньше такие производили в России сейчас же их изготавливают в Китае. Об этом свидетельствуют надписи на упаковке.

А стоит это удовольствие на сегодняшний день порядка 15000 руб., не дёшево.

Сам инвертор был упакован хорошо, при транспортировке нечего не повредилось.

В комплекте с этим агрегатом был гарантийный талон. Правда он без печати и не заполнен, за это ставлю минус. Просто продавец мог бы со своей стороны поставить штамп и вписать все данные, номер товара и дату продажи. После чего при получении покупателю осталось бы только расписаться и всё.

Так же в комплект входит инструкция по эксплуатации.

В ней в принципе всё понятно расписано, что и куда подключать.

Кроме этой макулатуры внутри упаковки ещё были провода.

Они нужны для подключения аккумуляторной батареи к инвертору. В нашем случае это будет обычный автомобильный аккумулятор. Есть конечно специальные батареи для источников бесперебойного питание, но можно воспользоваться и кислотно-свинцовой. Много видео смотрели по этому поводу, люди так и делают. Берут несколько штук и подключают к инвертору.

Теперь о самом подключении, для начала возьмём наши провода и подключим их источнику питания. Хотя мне кажется можно это делать в любой последовательности. Главное не перепутать полярность. Правда и при этом ничего страшного не произойдёт так как у данного аппарата имеется защита на такие случаи. В общем красный провод цепляем на плюс, а чёрный на минус.

Точно так же клеммы подсоединяем на задней части преобразователя.

Выглядит всё это дело примерно так ⬇️.

Потом вставляем вилку от инвертора в розетку, а потребитель, то есть телевизор, насос или другой электроприбор в розетку расположенную непосредственно на задней части преобразователя. Кстати таковых здесь две штуки.

Прежде чем перейти к переднему дисплею скажу ещё немного о задней части данного инвертора. Кроме розеток здесь можно увидеть вентилятор, на нём я чуть позже остановлюсь. Так же имеется кнопка включения и отключения звукового сигнала.

И немного предостережений от "дурака".

Теперь перейдём к дисплею.

После подключения всех проводов и аккумулятора на дисплеи появятся значения.

Например на фото выше видно, что входное напряжение составляет 230 вольт, а на выходе 227 вольт. А значок похожий на знак бесконечности говорит о том, что инвертор работает от сети. То есть электричество поступает от розетки. Ниже же на фото видно, что входное напряжение по 000-ям, а выходное составляет 220 вольт. В этом случае питание к насосу поступает от аккумулятора, через инвертор 12 вольт преобразуются в 220 вольт. Да кстати в правой части дисплея можно увидеть значок похожий по форме на батарейку. Он оповещает нас о том насколько заряжен или разряжен аккумулятор.

Кроме световых индикаторов на панели имеются две кнопки. Нижняя отключает звук, а верхняя это включение и выключение инвертора. Со звуком в принципе всё понятно, а вот с включением не сразу разобрались. Насколько я поняла при включении в сеть этот преобразователь производит самодиагностику и сам должен включаться. Но это при том, что напряжение в розетке достаточное и так же должен быть подключён аккумулятор. Мы же по большей части используем этот прибор без аккумулятора поэтому включаем инвертор вручную. Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку и дождаться четырёх звуковых сигналов после этого всё заработает.

Теперь немного расскажу о том как же здесь всё работает. К примеру представим, что у вас всё в порядке и есть свет. При этом инвертор работает как стабилизатор напряжения. В этот же момент заряжает или держит в "тонусе" аккумуляторную батарею. В какой-то момент происходит скачок напряжения. К слову у нас недавно напряжение подскочило аж до 590 вольт. У многих в посёлке перегорели электроприборы. Как оказалось электрики при включении аварийного генератора, что-то там напутали. Реально, двое суток мы сидели без электричества, привезли на 2000 тыс. посёлок четыре генератора, запустили их и в какой-то момент из розеток посыпались искры. Вот для таких случаев в качестве защиты и нужен стабилизатор напряжения. Идём дальше, следующая функция это автономная подача электроэнергии. Например у вас в доме отключили свет, но необходимо электричество для насоса отопления или для работы медицинского оборудования для больного человека. Здесь то и придёт на помощь преобразователь. Он автоматически, буквально за доли секунды подключит питание от аккумулятора. Причём сделает это так, что вы даже и не поймёте, что у вас отключили энергию. Конечно здесь нужно сказать, что аккумуляторы для долгой работы инвертора должны быть ёмкими. Наверно сейчас вы задаётесь вопросом, а как долго можно находится в автономном режиме? Если взглянуть на фото выше то можно увидеть таблицу в которой указано время работы для каждой модели. В нашем случае это ИБП Гарант-1000. Аккумулятор мы применяли ёмкостью 65ампер-часов. К слову акуму этому уже больше шести лет. Но при этом заряд держит он достаточно хорошо. В общем при полном заряде насос на отоплении потребляемой мощностью 72 Вт. проработал 1.30 ч., это конечно не много но с другой стороны если бы аккумулятор был новый то думаю на 2.30 часа бы точно хватило.

Теперь давайте разбираться, а нужен ли такой прибор или нет. С одной стороны он конечно необходим. Например если к нему подключить четыре хороших аккумулятора то можно смело уезжать за границу в зимний период. При этом не боятся, что ваше отопление перемёрзнет если даже отключат свет на сутки. Кроме этого если будет большой скачок напряжения то инвертор защитит электроприборы от сгорания. Так же он отлично заряжает аккумулятор. К примеру мы проводили эксперимент, сначала зарядили обычным зарядным устройством батарею, а потом подключили её к инвертору. Оказалось, что батарея не дозаряжена и преобразователь заряжал её ещё пару часов. Конечно есть и минусы, например почему нельзя было сделать USB входы для зарядки телефонов. Ещё не понравилось как работает вентилятор. В обычном стабилизирующем режиме его практически не слышно так же как и при работе от батареи. Но вот когда начинается зарядка АКБ то вентилятор сходит с "ума". Он включается, работает секунд 20-30, потом отключается, проходит ещё 10 секунд и он снова включается и так всё время. Причём слышно его очень сильно. Ну и конечно минус это стоимость. Если генератор на 1кВт можно приобрести за 7-10 тыс. Плюс бензин -10 литров за 400 руб. и масло за 250 руб. И его хватит на долгие часы. То здесь придётся достаточно сильно раскошелится. Сам преобразователь стоит около 15000 тыс. Плюс несколько батарей, возьмём четыре штуки каждая по 7000 руб., плюс, минус 2000 тыс. Получается 43000 тыс., причём за такие деньги можно купить генератор на газу и запитывать им весь дом. А от инвертора только мелкие бытовые приборы, насос, лампочки и всё. На большее преобразованной энергии навряд ли хватит. Конечно если вы живёте в квартире то бензиновым генератором вам не воспользоваться. Мы же для себя сделали вывод, что данный девайс в частном доме не к чему. Толку от него нет если электричество отключат на двое суток. Исходя из этого рекомендовать бы не стала.

Всем спасибо за прочтение и до встречи.

1. Он просто классный, очень надёжный и экономичный 🌊.

2. Подводный обитатель нашей скважины, очень надёжная и нужная вещь⛲.

Достоинства
  • Дисплей
  • Заряжает аккумулятор
  • Не большой вес.
  • Стабилизирует энергию
Недостатки
  • Китай
  • Нет USB разъёмов
  • Хватает заряда не надолго
  • Шумит вентилятор
Маришка симпотяжкане рекомендует